ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими достопримечательностями интересен город Дуррес?

Страны / Отдых в Албании / Дуррес / Вопросы туристов
Наталья:

Хотим открыть для себя новое направление в отдыхе, а именно Албанию. Пока нас заинтересовал город Дуррес, но не только его пляжи, но и достопримечательности. Что интересного мы сможем увидеть в этом городке?

Ответы туристов:
оценить

Албания постепенно начинает приобретать все большую и большую популярность среди туристов из разных стран мира. На сегодняшний день именно Дуррес является самым популярным курортом Албании. Он отличается не только древней историей, но и красивыми пейзажами, архитектурными памятниками и прекрасными возможностями для пляжного отдыха. Албания имеет выход к двум моря, но Дуррес расположен на побережье Адриатического моря, причем море здесь имеет небольшую глубину и для того, чтобы поплавать придется пройти около 150 метров. Такие условия идеально подходят для отдыха с детьми и для тех, кто плохо плавает (или вовсе не умеет).

В городе сохранилось немало памятников, которые относятся к римскому периоду. Среди них можно выделить амфитеатр, который был построен еще во втором веке до нашей эры. Кроме этого в Дурресе вы можете увидеть стены древнего византийского города, которые прекрасно сохранились до наших дней.

На вершине одноименного холма Дуррес можно увидеть возвышающуюся виллу короля Ахмета I Зогу, который был первым президентом Албании, а позже ее королем. Здесь правитель проводил свое свободное время вместе с семьей. Сама вилла расположена на высоте 98 метров над уровнем моря и с такой высоты открываются потрясающие панорамные виды. Несколько десятилетий тому назад эту виллу посещали такие известные личности как Джимми Картер и Никита Хрущев.

Рядом с городом расположен известный курорт Дурресс-Плаж, который отличается своей теплой морской водой и живописными песчаными пляжами. Именно благодаря этому месту Дуррес стал пользоваться популярностью у туристов. Добраться до пляжа не сложно, с центральной части города до него регулярно курсируют автобусы.

Особо значимой достопримечательностью города является главная мечеть Дурреса. Сооружение достаточно современное, оно было построено в 1993 году. Считается, что храм был построен в честь бывшего египетского правителя. Мечеть выполнена из светлого камня и украшена очень красивым минаретом.

Загляните в местный Археологический музей, который начал свою работу еще в 1951 году и сейчас здесь представлена внушительная коллекция экспонатов римского, эллинистического и греческого периодов. Это самый большой археологический музей на территории Албании. Менее 10 лет тому назад в музее провели масштабную реконструкцию. Вы можете посетить это место ежедневно кроме воскресенья и понедельника с 9 до 15 часов.

Так как Дуррес это курортный город, то нельзя обойти стороной его набережную. Это главный променад города, но стоит отметить, что место достаточно специфическое. С одной стороны она напоминает обычный городской район с домами, магазинами, киосками, но с другой находится потрясающее море, которое и спасает ситуация. Несмотря ни на что, местные жители и туристы с удовольствием прогуливаются по местной набережной.

Дуррес является одним из самых древних городов страны, он был основан в 627 году до нашей эры. В наше время в городе можно увидеть контраст современных зданий с остатками древних строений. От греческих колонистов здесь остался амфитеатр, который был сооружен примерно во втором веке до нашей эры. Данное античное сооружение довольно хорошо сохранилось до наших дней, и заслуженно привлекает внимание иностранных туристов.

Роман
оценить

Правильно сделали, что выбрали Дуррес. Здесь очень широкие пляжи. К тому же близко до столицы Тираны, поэтому туда тоже можно съездить. А в самом Дурресе тоже есть что посмотреть. Здесь сохранился римский амфитеатр и римские бани, мечеть Фатиха, Веницианская башня, вилла короля Ахмета. Также есть археологический музей. Кроме исторических достопримечательностей интересно будет прогуляться по набережной и осмотреть местный порт. Очень по-современному красиво выглядит главная площадь возле муниципалитета. И, конечно, в окрестностях города и в самом городе как и во всей Албании можно встретить бункеры, каждый из которых тоже своеобразная достопримечательность.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?