ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как обстоят дела с безопасностью в Албании?

Страны / Отдых в Албании / Вопросы туристов
Наталья:

Не скажу, что я бывала во многих странах, но Албания для меня это полная загадка. Если с достопримечательностями, транспортом, отелями я смогу разобраться и самостоятельно, то вопрос с безопасностью остается открытым. Насколько это спокойная, безопасная и дружелюбная страна?

Ответы туристов:
оценить

Вы правы, Албания это относительно новое и для многих загадочное туристическое направление. На данный момент инфраструктура в стране развита слабо, но думаю, что в течение 3-5 лет ситуация изменится в лучшую сторону.

Так что нет ничего удивительного, что перед поездкой в эту страну многие путешественники интересуются вопросами личной безопасности. Одним из главных заблуждений является то, что Албания это сугубо мусульманская страна со строгими правилами и законами, но это далеко не так. На самом деле Албания это многонациональная страна, в которой присутствует несколько религий. Безусловно, ведущее место занимает ислам, но здесь нет таких строгих правил как во многих арабских странах.

Еще одно мнение сводится к тому, что Албанию называют закрытой и недоброжелательной к туристам страной. Такой она была до 1990 года, но впоследствии сменилась власть и ситуация изменилась, сейчас это открытое государство с доброжелательными жителями.

Но необходимо обращать внимание на тот факт, что к русским отношение неоднозначное. В большинстве своем оно или нейтральное или частично негативное. Хорошо относятся те, кто помнит, как СССР помогал Албании в непростые времена, а плохо в основном молодежь, которая упрекает русских за дружбу с сербами. В связи с этим ни в коем случае не стоит заводить с местными жителями разговоры на политические темы, так как они могут закончиться большими неприятностями.

Местные мужчины неравнодушны к девушкам славянской внешности, поэтому последним не рекомендуется гулять в одиночестве по улицам албанских городов (особенно в ночное время).

При посещении крупных городов, таких как столица страны Тирана, желательно избегать отдаленных районов (окраин), так как там зачастую крутится много криминального элемента и есть риск попасть в неприятную ситуацию.

Отдельная тема это цыгане, которые не отличаются порядочностью, преимущественно занимаются попрошайничеством и воровством. Кроме этого они часто бывают агрессивными, нередки случаи, когда они вырывают сумки и убегают (чаще всего такими преступлениями промышляют подростки). Так при виде цыган стоит насторожиться и ни в коем случае не нужно давать им деньги.

На улицах албанских городов вы встретите много уличных менял, которые предлагают поменять разные иностранные деньги. Но связываться с ними не стоит. Во-первых, курс обмена у них далеко не всегда выгодный, а во-вторых, нередко иностранцы становятся жертвой мошенничества. Лучше спокойно и без лишней нервотрепки поменять деньги в банке.

Курильщикам следует учитывать тот факт, что за курение в общественных местах полагается штраф в размере 35 евро. Местные власти часто закрывают на это глаза, но все же можно попасть под горячую руку местной полиции и придется раскошелиться.

Обращайте внимание на запрещающие знаки, которые могут встречаются в тех или местах. Чаще всего они говорят о том, что фото и видеосъемка запрещены и за нарушение этого запрета придется заплатить штраф.

Кирилл
оценить

Многие про Албанию слышат впервые и даже путают ее с Абхазией. Удивительно вообще, что такая прежде всего мусульманская страна расположена практически в центре Европы, но никакого участия в жизни европейского сообщества не принимает. Долгое время Албания была настолько закрытой страной, что даже после 90-х годов, когда можно было сюда въезжать без проблем, никто из бывалых туристов сюда не ехал. Все-таки отсутствие туристической инфраструктуры и какой-либо информации о государстве никак не могло привлечь путешественников.

Но ситуация меняется прямо на глазах. Сегодня туризм активно развивается и эта страна становится более привлекательной. Причем те, кто был в Албании 5-7 лет назад и сейчас, видят серьезную разницу и прежде всего в вопросах безопасности.

Мне повезло посетить Албанию. Центр Тираны представляет из себя вполне безопасное место, где нет цыган и криминального элемента. Поэтому лучше пока держаться именно таких рекомендованных мест для туристов, тем более что в отдаленных районах ничего интересного и нет.

Кроме Тираны есть еще древний город Круя и Гирокастра, куда можно добраться самостоятельно и ничего с вами не случиться. А если говорить о городах-курортах, то там вообще албанское население почти отсутствует, если сравнивать с количеством туристов. К таковым относится Дуррес и Саранда. Саранда вообще больше похожа на итальянское побережье.

Что касается языка общения с местными, то будут сложности. Вряд ли кто-то из нас знает албанский. Английский знает только молодежь, но не всегда хорошо. Русский язык могут знать албанцы старшего поколения.

В целом, боятся ехать сюда не стоит, тем более что вы будете посещать только туристические места, где о безопасности позаботились местные власти.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?