ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем заняться в Албании?

Страны / Отдых в Албании / Вопросы туристов
Алена:

В последние годы все чаще слышу о туристической привлекательности Албании. А что же там такого интересного? Достопримечательности, экскурсии и пешие походы нас с мужем не очень интересуют. И что дальше???

Ответы туристов:
оценить

Албания до сих пор считается самой неизведанной туристической страной Европы и путешественники только сейчас начинают потихоньку исследовать и открывать ее. Надо сказать что здесь достаточно много исторических достопримечательностей, да и природных красот тоже немерено. Куда бы вы ни направились в Албании, все равно в любом случае все дороги приведут вас к прекрасному Скадарскому озеру, у которого имеется еще одно название — Шкодер. Частично оно принадлежит соседней Черногории, но основная его часть все же является албанской.

Поэтому можно отправиться в увлекательное путешествие по берегам этого озера, окунуться в самую гущу прибрежных лесов, забраться на песчаные дюны, посмотреть хотя бы издалека на самобытные селения, понаблюдать за поведением огромного количества птиц, проживающих ан озере, в частности пеликанов и ибисов, а затем взяв напрокат лодку отправиться на исследование многочисленных островов и ощутить всю грандиозность Скадарского озера.

Также можно посетить юную жемчужину Албании город-курорт на берегу Ионического моря — Саранду. Здесь очень теплый климат и огромное количество солнечных дней. Кстати, совсем небольшое расстояние отделяет этот курорт от популярного греческого острова Корфу. Так что у вас есть прекрасная возможность искупаться в море, оценить прозрачность воды, позагорать под ласковым солнцем, и насладиться сполна живописными пейзажами.

Когда во втором веке до нашей эры римские легионеры завоевали территорию Эллады, то после этого они решили продвигаться дальше в восточном направлении и для этого даже проложили дорогу на Балканы. Так вот, на территории современного государства Албания неплохо сохранились фрагменты Виа Эгнатиа и у вас имеется прекрасная возможность пешком или на велосипеде пройти по этой древней римской дороге. Стартовой точкой для вас будет являться городок Дуррес. Когда будете преодолевать этот маршрут, то вам по пути встретится мост Голика, который хоть и был построен намного позднее, но все же является неотъемлемой частью маршрута. Наградой за вашу настойчивость будет красивейшие виды и приятное пение птиц.

Также у вас будет прекрасная возможность при желании порыбачить а берегу чудесного Охридского озера. Вы сможете это сделать, если посетите национальный парк Дрилон, который находится практически возле самой границы с Македонией. Именно здесь находится албанская часть озера Охрид и тут вы можете долго любоваться белоснежными лебедями. Ну а после того как получите разрешение, можете с удобством расположиться с удочкой на берегу и если вам повезет, то возможно на крючок попадется охридская форель.

В Албании имеется еще один морской курорт Ксамил, который располагается на Албанской Ривьере. Он несомненно порадует вас прекрасно развитой туристической инфраструктурой, а также островными и материковыми пляжами, самым красивым среди которых считается Ксамиль Бич. Тут очень редко бывают дожди и практически весь сезон стоит теплая солнечная погода. Можно покататься на лодке, а можно и заняться дайвингом и вдоволь налюбоваться красотами подводного мира.

Когда вы только приедете в Албанию, то не сможете не заметить разбросанные повсюду странные сооружения, внешне похожие то ли на гигантские грибы то ли на домики хоббитов из популярного фильма. Однако, это ни то и ни другое. Это чисто албанская достопримечательность — подземные бункеры, коих в стране насчитывается порядка 750 тысяч.

Основная часть их сейчас уже заброшена, но в некоторых работают рестораны а в небольшой их части открыты музеи. Самый большой из них вы сможете найти в столице страны, он называется Bunk'art. Бункер представляет собой помещение из 106 комнат, предназначавшихся для спасения диктатора Албании Энвера Ходжи. После того как вы по лестнице спуститесь вниз, то сможете увидеть различные экспонаты и инсталляции, а также прочувствовать ту тревожную ауру которая сопровождала жизнь албанцев в тот период.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?