ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать на отдых в Албанию?

Страны / Отдых в Албании / Вопросы туристов
Женя:

Об этой стране нам мало что известно, но те отзывы, которые удалось отыскать, говорят о том, что страна очень интересная, но вот нас смущают вопросы, связанные безопасностью. Не опасно ли сейчас в Албании? Какие преимущества отдыха в этой стране, кроме безвизового режима?

Ответы туристов:
оценить

То, что Албания является безвизовой страной никак нельзя назвать главным фактором для поездки. Таких стран много, но это ни о чем не говорит. В последние годы туристический поток в эту страну заметно увеличился, но до сих пор Албания продолжает оставаться страной-загадкой, а потому многие туристы и обращаются с такими вопросами как вы.

Сразу могу сказать, что отказываться от поездки не стоит, условия для отдыха в стране созданы неплохие (особенно природные). Туристическая инфраструктура постепенно развивается, но пока она находится не на таком высоком уровне, как во многих других туристических странах. В Албании есть ряд заслуживающих внимания курортов, которые могут порадовать туристов прекрасными песчаными пляжами, идеальными условиями для кайтинга и прочих экстремальных развлечений. На данный момент чаще всего страну посещают итальянцы, англичане и немцы.

На данный момент многих туристов Албания отталкивает своим военным прошлым, но на сегодняшний день безопасность в стране находится на достаточно высоком уровне, боевые действия остались в прошлом, население разоружилось, за порядком следит полиция (особенно в курортных зонах). Процент краж, грабежей и прочих имущественных преступлений практически такой же, как и во многих других европейских странах. Не стоит думать, что повсюду вас будут преследовать грабители. Местные жители в большинстве своем доброжелательные, тем более что нас с албанцами объединяет совместное социалистическое прошлое.

Также Албания привлекает туристов своими низкими ценами, которые в среднем можно сравнить с крымскими, но в итоге получится на 10-20% дешевле. Например, номер на двоих в трехзвездочном отеле в курортном городке Дуррес обойдется от 30 евро, а четырехзвездочном – от 60 евро. Цены на питание вообще можно назвать низкими, в день на человека вполне может хватить 25-30 евро (а может даже меньше) и это с учетом питания в кафе, а в случае с самостоятельным приготовлением еды получится еще дешевле.

Изюминкой страны является прекрасные пляжи, которые даже в высокий сезон едва ли наполовину заполняются туристами (таких мест в Европе с каждым годом остается все меньше). К тому же страна омывается водами сразу двух морей: Адриатического и Ионического.

Чтобы сделать курорты Албании более привлекательными, власти страны на многих из них запретили какое-либо строительство без всех согласований, особенно это касается прибрежной зоны. Так что я не вижу смысла отказывать от поездки, цены там низкие, условия для отдыха прекрасные, а уровень безопасности выше, чем в том же Крыму.

Денис
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?