ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту стоит взять в Албанию?

Страны / Отдых в Албании / Вопросы туристов
Андрей:

Я так понимаю, что за рубли даже разговор заводить не стоит, т.е. выбор стоит между долларами и евро. Насколько в стране развита оплата банковскими картами или лучше расплачиваться наличными?

Ответы туристов:
оценить

Албания не является страной Европейского Союза и на территории страны не действует единая европейская валюта, национальной валютой страны является лек, но русские туристы часто называют ее албанским рублем. Обратите внимание на то, что банкноты одно и того же номинала могут существенно отличаться между собой, поэтому перед поездкой желательно ознакомится с тем, какой вид имеют албанские банкноты.

Уверен, что вам будут говорить о том, что в торговых центрах и в других местах можно расплачиваться долларами и евро. Может это и так, но основные расчеты в стране проводятся с помощью национальной валюты. Если положить на одну часу весов доллары и евро, то предпочтение стоит отдать долларам, их выгоднее принимают в местных банках и обменниках. Рубль также принимают к обмену, но далеко не везде, да и курс обмена оставляет желать лучшего.

По поводу обмена валюты могу сказать, что менять все деньги сразу не стоит, и не только потому, что это не очень удобно, но и по той причине, что вывоз национальной валюты за пределы страны запрещен. В итоге оставшиеся на момент окончания поездки леки придется менять обратно, а это в свою очередь приведет к потере на разнице курсов.

Поменять валюту в Албании можно в банках, обменных пунктах, гостиницах, аэропортах, на вокзалах. Нередко встречаются и знакомые нам «менялы», которые предлагают неофициальный обмен (без чеков, квитанций), но по более выгодному курсу и к тому же без комиссий. Связываться с такими людьми или нет вопрос спорный, но вероятность быть обманутым в таком случае становится намного выше.

Что касается способов оплаты за товары и услуги, то здесь Албанию можно назвать консервативной страной. Новые веяния, связанные с безналичным расчетом приживаются не очень хорошо, банковские карты принимают преимущественно в крупных отелях, торговых центрах и фирменных бутиках, а в остальном – только наличные. Нет, вы конечно можете взять с собой одну или несколько банковских карт, но должны понимать, что с собой всегда нужно иметь достаточное количество наличных.

Виктор
оценить

С рублями в Албанию нет смысла ехать, там не Сербия или Стамбул. Доллары и евро, лучше евро, так как рядом Черногория, где этот самый евро является валютой. Этими евро можно оплачивать покупки в черногорском городе Улцинь, где полно албанцев, так и в самой Албании и даже в Косово.

Страна недорогая и небольшая. Язык красивый.

Возможно, кому-то будет интересно узнать, что с Албанией с 1962 по 1990 у СССР не было дипотношений. Уникальный случай ссоры с социалистической страной. Все первое поколение интеллигенции у них училось в СССР в 1950-ые.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?