ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой алкоголь попробовать в Австрии?

Страны / Отдых в Австрии / Вопросы туристов
Яна:

Какой алкоголь пьют австрийцы? Не скажу, что я злоупотребляю спиртными напитками, но что-то интересное с удовольствием бы попробовал и привез домой.

Ответы туристов:
оценить

По правде говоря, Австрия не относится к числу тех стран, которые на весь мир славятся своими алкогольными напитками. Алкоголь внутри страны производится в относительно небольших количествах и на экспорт, если и отправляются, то только лучшие образцы.

Национальным напитком в Австрии является шнапс. История этого напитка насчитывает несколько столетий. Раньше его делали из зерна или картофеля, но сейчас такие традиции отошли в прошлое. Сегодня этот напиток чаще всего делают из ягод и фруктов. Но есть и варианты из плодов ясеня и даже свеклы. Каких-то хитростей в технологии нет, вся суть заключается в естественном сбраживании продукта. Полученная брага поддается перегонке. Иными словами, при производстве шнапса используются только натуральные ингредиенты, даже сахар не добавляется. Чаще всего напиток некоторое время выдерживается в стеклянных бутылях, но иногда его пьют практически сразу после производства.

Крепость шнапса колеблется от 35% до 42% и его нередко называются «австрийским» самогоном. Самые распространенные варианты это сливовый, грушевый, яблочный и вишневый шнапс. Минимальная стоимость бутылки этого напитка стартует от 15 евро.

Также вы сможете найти в Австрии и водку местного производства. Есть некоторые бренды, которые известны и за пределами страны. В первую очередь это Neft. Эта водка имеет русские корни, но производство целиком и полностью сосредоточено на территории Австрии. Это 40% алкоголь элитного сегмента, в основе которого лежат несколько отборных сортов ржи и чистейшая вода с альпийских ледников. Водка не имеет никаких химических (ненатуральных) добавок, искусственных ароматизаторов, а к столу подается охлажденной до 8-10 градусов. Продается она в фирменных бочонках белого и черного цвета, объемом 700 мл. В магазинах ее стоимость стартует от 30 евро.

Также заслуживают внимания такие известные водочные бренды как Vodkart, Reisetbauer, Puriste и некоторые другие.

Если вы не фанат слишком крепких напитков, то тогда можете обратить внимание на ликер. Особенно в этой категории выделяется ликер Mozart. Существует три разновидности данного ликера: с белым, молочным или черным шоколадом. Если учесть, что производитель заявляет об отсутствие в напитке искусственных добавок, его можно назвать натуральным продуктом. Крепость ликера составляет 17%. Но есть и 40% вариант - Mozart Dry. При его производстве используется бельгийский шоколад высшего класса. Его настаивают на дистиллированном спирте, без добавления сахара. Цена ликера Mozart за 0,5-0,7 литра составляет 15 – 25 евро.

В категории травяных ликеров самым популярным является Gurktaler. При его производстве используется 59 разных трав, которые предают напитку уникальный и неповторимый вкус. Его пьют как в чистом виде, так и в коктейлях (крепость 27%).

Андрей
оценить

Вы наверное удивитесь, но в австрийских супермаркетах вы не найдете обычной водки, разве что можно кое-где встретить единичные образцы российского производства. Что же в основном пьют австрийцы? Пиво и вино. Конечно на полках магазинов можно встретить и текилу, и бурбон,и виски как когда-то было и в наших магазинах.

Если говорить о том вине, что производится в Австрии, то можно отметить даже не будучи специалистом в этом вопросе, что оно одно из лучших в Европе. Причем если белое является довольно-таки посредственным, то красное просто настоящий шедевр. Еще есть весьма неплохое шампанское - Henkell Trocken. Рекомендую попробовать.

Не стоит также забывать про австрийское пиво. Разумеется, по своим показателям оно уступает немецким и чешским конкурентам, но все же во много раз лучше полухимического «пива», производимого пивными гигантами в нашей стране. И еще оно проигрывает продукции очень многих украинских мини-пивоварен, которые реально производят самое настоящее пиво. Да и вообще, пиво, которое варят на мини-пивоварнях всегда будет намного лучше, чем производимое на больших заводах.

Zipfer  - это марка самого раскрученного австрийского пива и надо заметить что оно является довольно вкусным. А вот бирмикс производимый в Зальцбурге вообще не стоит пробовать, поскольку оно весьма посредственное. Да и вообще Зальцбург никогда не считался пивным городом.

Если же говорить о других алкогольных напитках Австрии, то непременно надо попробовать шнапс — он здесь не только ароматный, но и чрезвычайно вкусный. Хотя он конечно дороговато стоит, но все же хоть немного пригубить чтобы почувствовать вкус надо обязательно.

Если будете в приграничных с Италией районах, то попробуйте итальянский ликер лимончелло — это просто потрясающая вещь. А еще стоит даже с собой домой привезти знаменитую горькую немецкую настойку Underberg. Вы ее легко узнаете, потому что там каждая бутылка завернута в специальную бумагу.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.