ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Баку можно вкусно и не дорого поесть?

Страны / Отдых в Азербайджане / Баку / Вопросы туристов
Сергей:

Обращаюсь к гурманам. Посоветуйте пожалуйста какое нибудь кафе, или ресторан в Баку где можно,за умеренную цену, отведать традиционные азербайджанские блюда. Если можно укажите и адреса этих заведений. Заранее благодарю.

Ответы туристов:
оценить

Чтобы поесть вкусно и одновременно недорого нужно искать заведения, которые в большей части посещают не туристы, а местные жители. Тогда вам буде гарантирован и колорит, и атмосфера, и вкусная еда и доступные цены. Одно из кафе расположено на улице Газанфара Ализаде и называется «Eriste». Оно находится в подвальном помещении недалеко от площади Фонтанов и Старого города. Когда попадаешь в это место, то сразу становится понятно, что чаще всего сюда заглядывают местные, а не туристы, тем не менее, персонал говорит по-русски. Выбор блюд достаточной, цены умеренные, а из недостатков можно выделить небольшое помещение и отсутствие меню на русском языке (приходится полностью доверять официанту).

Примерно на 10-15% дороже обойдется посещение кафе Аraz, что на площади Фонтанов. Это место туристы посещают чаще, поэтому здесь есть меню не только на азербайджанском, а еще и на русском и английском. Многие официанты неплохо говорят по-русски, выбор блюд больше, чем в предыдущем кафе, разрешено курить (это может быть как плюс, так и минус), есть вай-фай. К тому же помещение не подвальное и размерам больше (оплатить заказ можно наличными и банковской картой).

Даже в самом центре города можно найти заведения, которые предлагают вкусную азербайджанскую еду по доступным ценам. Недалеко от Академического театра оперы и балета расположен двухэтажный ресторан Sultan Restaurant. Здесь можно попробовать отменные блюда местной кухни, такие как долма, плов, кебаб, пития и другие. В дополнение к этому ресторан предлагает большой выбор разных сортов пива. Ресторан открыт круглосуточно и за завтрак на двоих придется заплатить около 15 долларов.

Гуляя по городу обращайте внимание на предложения разных кафе и ресторанов. Речь идет об обедах и бизнес-ланчах, которые устраивают такие заведения. Они состоят из определенного набора блюд и фиксированной цены. Также не стоит сбрасывать со счетов вкусную азербайджанскую еду, которую можно использовать не только в качестве перекуса, но и в качестве полноценного завтрака, обеда или ужина.

Ксения
оценить

Если Вы хотите вкусно покушать по приемлемым ценам в Баку, то посещайте рестораны и кафе, которые любят сами бакинцы.

Очень хороший ресторан национальной кухни Firuzə, расположенный на улице Т. Алиярбекова 14. Оформлен ресторан в аутентичном восточном стиле и находится прямо в центре города на площади Фонтанов. Здесь Вы увидите уютный дизайн со старинными картинами Баку, с декоративными элементами и изделиями народного промысла. Вас гостеприимно встретят и вкусно накормят блюдами азербайджанской кухни. Советую здесь попробовать люля-кебаб, плов, аджепсандал, кутабы и долму порции большие, а цены умеренные.

На территории Приморского парка находится старинный ресторан Mirvari. Летняя площадка ресторана расположена под красивым фигурным навесом, в вечернее время это очень эффектно смотрится. Здесь Вы сможете попробовать блюда азербайджанской и европейской кухонь.

Поужинать можно в клубном ресторане Sheki, расположенном по улице Раджабли 38. Добраться сюда удобнее на метро станция Наприман Нариманов. Здесь в веселой непринужденной обстановке Вы сможете попробовать блюда азербайджанской и европейской кухонь. В этом ресторане нужно попробовать вкуснейший суп «Пити», рыбу в гранатовом и апельсиновом соусе, дюшбере и баранину с курагой.

Вкусно пообедать можно в ресторане Salam Aleykum, расположенном по улице Рафиева Наджафкулу 12А, станция метро Шах Исмаил Хатаи. Здесь Вам предложат блюда азербайджанской и кавказской кухонь. Обязательно стоит попробовать ассорти из шашлыка, кебаб из перепелки и плов из индейки в ореховом соусе.

Попробовать блюда национальной азербайджанской кухни можно и в ресторане Qazmaq Cafe & Resturant, который находится в Старом городе по улице Kicik Qala 124. Атмосфера этого ресторана отличается уютом и гостеприимностью. Официанты очень вежливые дорожат каждым клиентом и всегда посоветуют Вам что попробовать. Здесь обязательно нужно заказать азербайджанские сыры, баранину в белом вине и осетрину в гранатовом соусе. После 20:00 вечера в ресторане играет живая музыка.

Анна
оценить

Когда будете искать заведение, где можно хорошо и недорого пообедать, то обращайте внимание на скромные по внешнему виду заведения. Как правило, в таких неприглядных заведениях при отсутствующей роскоши подается вкусная национальная кухня по приемлемым ценам. К таким заведениям я бы отнесла ресторан "Shanson", который находится недалеко от станции метро Ичери Шехер, полуподвальное кафе "Аришта", которое находится недалеко от остановки "Кукольный театр" и кафе "Хазар", которое располагается возле входа старый город. Во всех этих заведениях хоть и не широкий выбор блюд, но зато все они очень вкусные и сытные. Также обратите внимание на турецкую сеть ресторанов Anadolu, где также в меню есть азербайджанские блюда. Самым популярным среди туристов является ресторан "Фируза" на площади фонтанов. Цены здесь несколько выше, но можно из всего ассортимента меню выбрать недорогие блюда и тогда ваш обед или ужин будут вполне бюджетными.

Есть в Баку еще и некоторые заведения, которые весьма популярны, интересны, с хорошей кухней и невысокими ценами.

Это прежде всего кафе "Аришта", которое располагается на улице Ализаде рядом со старым городским универмагом. Здесь самое широкое меню азербайджанской кухни и это заведение весьма популярно среди студентов, преподавателей, музыкантов и творческих людей.

Еще стоит посетить музей-ресторан "Ширваншах", интерьр которого выполнен в атмосфере старого Баку. Здесь на стенах расположены картины и старинные предметы быта, а также звучит живая музыка. Именно здесь можно попробовать такие блюда как запеченная баранина в тендире, ароматный плов, долма в виноградных листьях, люля из грецких орехов, кебабы и кутабы из каштанов, зелени с гранатом, тыквы с орехами.

Возле ворот, ведущих в старый город из Губернаторского сада расположено кафе "Тяндыр". Меню здесь небольшое, но зато вы сможете попробовать ароматный чай, кутабы собственной выпечки. Также здесь подают роскошные завтраки из сыра, хлеба, зелени и кисломолочных продуктов.

Есть в Баку и рыбные рестораны. Одно из таких заведений носит название "Dərya" и располагается на берегу Каспийского моря. Как раз можно насладиться и кушаньем, и приятным созерцанием моря.

Насладиться хорошим выбором и вкусом кофе можно в кофейне Coffe Station Baku, в котором необычный винтажный интерьер. Создается ощущение, что вы сидите в привокзальном кафе. Здесь можно попробовать как классический кофе, так и всевозможные авторские напитки. Поесть в кофейне у вас тоже получится, поскольку в меню ест ассортимент супов, салатов и сэндвичей.

Елена
оценить

Если вы думаете, что Баку это недорогой город, то это не так. В большинстве своем стоимость питания в местных кафе обойдется в несколько раз дороже, чем во многих российских городах. С другой стороны по-другому быть и не может, так как Баку это столица нефтяного государства Азербайджан, где уровень жизни местного населения находится на довольно высоком уровне, хотя последнее время экономический кризис добрался и до этой страны.

Будучи в этом городе вам не обязательно ходить исключительно в азербайджанские кафе и рестораны. Например, недалеко от отеля «Меридиан» находится неплохое кафе грузинской кухни «Джорджия». Кафе расположено в старом городе и в меню можно встретить как грузинские, так и азербайджанские блюда. Меню большое, от выбора блюд разбегаются глаза, но на самом деле может сложиться такая ситуация, что некоторых блюд в наличие не окажется. В целом готовить здесь умеют и готовят вкусно, персонал приветливый, обслуживают быстро. К тому же цены в этом ресторане существенно ниже, чем в других ресторанах старого города. Обед и ужин на одного человека обойдется от 8 до 15 долларов (в зависимости от заказанных блюд и напитков).

Если такая сумма для вас слишком высока, то тогда нужно рассматривать варианты с покупкой продуктов в местных супермаркетах, в магазинах, на рынках и самостоятельно готовить еду (для этого придется подыскать соответствующее жилье). Есть в городе и немало сетевых фаст-фудов наподобие всем известных KFC и McDonalds.

Еще один способ вкусно и недорого поесть (даже в ряде дорогостоящих ресторанах) это воспользоваться бизнес-ланч меню, которое предлагается каждый день в определенное время, как правило, с 12 до 15 часов. Меню стандартное: первое блюдо, второе блюдо, салат и какой-то напиток. Стоит такой набор от пяти долларов и за эти деньги посетитель получает полноценный обед, которого более чем достаточно для того, чтобы утолить чувство голода. Такие рестораны есть даже в центре города, например, ресторан Ud или итальянский ресторан La Strada.

Женя
оценить

Не только в столице Азербайджана, но и в любом другом городе самую доступную еду предлагают местные фаст-фуды. Вкусно и относительно недорого можно покушать в немецкой сети Grill Konig, которая специализируется на известных и популярных во всей Европе немецких сосисках, готовящихся на гриле. В меню этих передвижных закусочных кроме сосисок и хот-догов, есть сэндвичи и другие блюда. Здесь же покупателям предлагают неплохой выбор безалкогольных напитков. В общем, отличное место, чтобы перекусить.

Отменную картошку-фри можно попробовать в голландском фаст-фуде Holland Fries. Ее здесь подают с разными соусами как основное блюдо или в качестве гарнира. Приятным моментом можно считать довольно большие порции. Кроме картофеля в меню есть бургеры, тосты, вафли, мороженное и другая еда. К слову, все блюда готовятся на голландском оборудовании.

Тем, кто отдает предпочтение разным десертам и сладким вкусностям стоит обратить внимание на заведение Bubble Waffle. Для приготовления вафель в этом заведении используются только натуральные ингредиенты (никакой химии, искусственных добавок и наполнителей). В меню вафли представлены различных форм с разными начинками, сеты, коктейли и другие вкусности.

Неплохой выбор свежих блюд и напитков предлагает бренд Fit&Fresh. Одно из основных преимуществ этого заведения заключается в том, что еду готовят прямо непосредственно на глазах у клиентов, что дает возможность убедиться в ее качестве. По сравнению с аналогичными заведениями здесь предлагают больший выбор блюд. Меню состоит из различных салатов, роллов, лимонадов, смузи, свежевыжатых соков и много другого. Заведение исповедует здоровый образ жизни, так что если вам по душе такое питание, то непременно загляните в это место, тем более что цены здесь умеренные и поход в такое заведение не станет слишком сильным ударом по бюджету.

Екатерина
оценить

Около зоопарка есть ресторан украинской кухни "Солоха", там можно поесть вкусно и отдохнуть от всяких кебабов и пловов. Русская кухня в ресторане Mari Vanna в Доме Правительства.

Если подешевле и с азербайджанскими блюдами, то стоит зайти в заведение Шаурма №1 или в пиццерию Домино.

Из фаст-фудов есть заведения вроде friday и cafe city.

Петр
оценить

Бюджетными в Баку можно считать заведения с ценами до 10 манат за обед. К таким недорогим заведениям относятся:

-Грузинский ресторан "U Dali".

-Заведение арабской кухни на перекрестке улиц Пушкина и Хагани.

-Чайный дом недалеко от театра пантомимы.

-Шаурма №1 напротив парка Зорге.

-Плов-Хаус около парка Измир.

Алексей
оценить

Азербайджанская кухня хороша. Блюда сытные, ароматные и в России, как мне кажется, она известна меньше, чем, например, грузинская. Если хочется перекусить недорого, то можно зайти в заведение Kasap Doner Baku.

Оно расположен недалеко от посольства Саудовской Аравии (ул.А.Султэнова). Местную пиццу (лахмаджун) можно попробовать на проспекте Истикляль в заведении "Merkez Lahmacun".

Если заведение подороже, то по периметру площади фонтанов есть несколько ресторанов , Фирузе, например.

Федор
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Баку:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.