ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного можно увидеть в Азербайджане летом?

Страны / Отдых в Азербайджане / Баку / Вопросы туристов
Егор:

Возникла мысль поехать этим летом в Азербайджан. Пока рассматриваю Баку как главный пункт пребывания. Хотелось бы узнать, может какие-то фестивали летом проходят, карнавалы, праздники? И морской отдых тоже никто не отменяет, так что интересные пляжи тоже интересуют.

Ответы туристов:
оценить

Баку удивительный город, в котором очень гармонично сочетается красота Средних веков и современная архитектура. Это очень популярный современный город с большим количеством интересных мест, различных мероприятий, достопримечательностей и развлечений. Но, несмотря на то, что это современная столица восточный колорит здесь бережно чтут и сохраняют.

Баку расположен на берегу Каспийского моря, но пляжей в городе нет, все они расположены на небольшом расстоянии от столицы и добраться до отличных пляжей можно за 20 минут. В пригороде Баку есть несколько поселков с платными и бесплатными пляжами. В 13 км к югу от центра Баку находится бесплатный пляж Шихова. В 30 км от столицы находится поселок Бильгя с несколькими неплохими платными и бесплатными пляжами. Так же есть пляжи в Мардакяне и в Новхани. Добираться до пляжей можно на такси, маршрутках и автобусах. В летнее время на многих пляжах есть шезлонги, зонтики, работают кафе, бары, душевые и многие виды водных развлечений. Летом вообще Баку пустеет, все стараются выехать на дачи поближе к природе и чистым пляжам.

В самой столице Азербайджана и в ее окрестностях очень много интересных мест, которые стоит посетить туристам. В 30 км от города расположен древний храм огнепоклонников Атешгях, возникший на месте «неугасимых» огней, это горящие выходы природного газа. А в 60 км от Баку расположен заповедник Гобустан, это настоящий музей археологии под открытым небом со старинными наскальными рисунками, пещерами и разрушенными усыпальницами.

В самом Баку в первую очередь нужно посетить Старый город и пройтись по его узеньким улочкам. Это уникальное место, пропитанное особым колоритом и необычной архитектурой. Здесь Вы увидите старинные дома, уютные кафе и ресторанчики, сувенирные магазинчики, музеи и галереи.

Девичья башня одна из визитных карточек города, с последнего яруса которой открывается потрясающий вид на Старый и Новый город.

ЦЕНТР ГЕЙДАРА АЛИЕВА является уникальным строением и очень интересным внутри, где можно посетить арт-объекты, кафе и выставки из многих музеев страны.

Гордостью города являются и ПЛАМЕННЫЕ БАШНИ, включающие в себя гостиницы, квартиры, офисы и апартаменты.

В вечернее время нужно обязательно полюбоваться ночным Баку, это особое зрелище, заслуживающее внимания, ночью при свете огней город выглядит шикарно. Прогуляйтесь по Приморскому Бульвару полюбуйтесь Бакинской бухтой Апшеронского полуострова и проникнетесь романтикой города.

Чтобы поближе познакомиться с Азербайджаном и с его гостеприимными жителями можно посетить деревню мастеров Лагич. Она расположена высоко в горах в маленьком поселке в Исмаиллинском районе. Так же интересно будет побывать в городе Шеки, который расположен в Шекинском районе. В этом городе стоит посетить Дворец Шекинских ханов, Шекинскую крепость и Верхний и нижний караван сарай. И еще один интересный город стоит посетить в этой стране это город Нафталан. Азербайджан богат нефтью, а в этом городе добывают лечебную нефть, которая широко известна во всем мире.

Азербайджан красивая интересная страна с гостеприимными людьми и богатой природой. В летнее время Вы очень хорошо проведете здесь свой отпуск, с языком проблем никаких нет, здесь все знают русский язык и кухня страны очень вкусная.

Анна
оценить

Город Баку расположен на побережье Каспийского моря, но при этом ситуация обстоит таким образом, что непосредственно в столице пляжей нет. Азербайджан вообще не стоит рассматривать как направление для пляжного отдыха, но если такое желание есть, то ряд неплохих пляжей в окрестностях Баку все же есть. На расстоянии от 15 до 40 километров вы можете найти ряд неплохо обустроенных пляжей (как платных, так и бесплатных).

Несколько хороших пляжей есть в поселке Шихово. Один из них пляж Crescent Beach, который отличается чистотой, отличным обслуживанием и прекрасными возможностями не только для отдыха, но и для развлечений. На территории пляжа, а это около 400 метров есть различные спортивные площадки, теннисные корты, раздевалки, душевые, кафе, бары. Буквально в двух шагах от моря расположен одноименный отель, в котором часто останавливаются иностранные туристы, но цены на проживание там завышены (по сравнению с Баку).

Для более спокойного пляжного отдыха стоит обратить внимание на пляж Aysberq beach, который находится в этом же поселке. Это платный пляж, вход на его территорию обойдется в четыре маната, а за душевые, шезлонги, зонты придется платить дополнительно.

На территории этого же поселка расположен одноименный аквапарк Aqua Park Shikhov. Это отлично оборудованный пляжно-развлекательный комплекс с многочисленными горками, батутами, бассейнами и всей остальным, что присуще подобным комплексам. Пляж аквапарка считается одним из самых чистых и благоустроенных пляжей в окрестностях Баку. Стоимость посещения несколько кусается и составляет 25 долларов, но она включает в себя возможность пользоваться всем перечнем услуг, которые есть на территории аквапарка.

Несколько хороших пляжей есть на территории курортного поселка Мардакян. Например, пляж Khazar Golden Beach, который считается отличным местом для отдыха людей со средним достатком. Входной билет стоит 10 манат, но эта сумма себя вполне оправдывает большим количеством аттракционов и развлечений, который есть на его территории. Стоимость посещения включает в себя возможность пользовать бассейнами, горками для взрослых и детей, душевыми, раздевалки. На побережье есть несколько баров и отличный ресторан, в котором подают блюда азербайджанской кузни.

В Мардакяне заслуживает внимания и пляж Fras Beach, где можно не только покупаться в море, но получить массу удовольствия от катания на квадроциклах, для катания на которых построен специальный полигон. Посещения пляжа обойдется в 10 манат, но зато в эту стоимость входит возможность пользоваться шезлонгами и лежаками.

Многие пляжи в окрестностях Баку принадлежат отелям, а вот диких пляжей практически не осталось. Единственное относительно «дикое» и неблагоустроенное место это район Пиршаги, который расположен в 30 километрах от Баку. Несмотря на отсутствие должной пляжной инфраструктуры в выходные дни здесь многолюдно.

Нельзя сказать, что в летний период в Баку проходит много фестивалей и развлекательных мероприятий, заслуживающих особого внимания. Если у вас будет возможность посетить Баку в мае, то тогда вы сможете попасть на красочный праздник цветов, который проводится ежегодно 10 мая. Такая дата для проведения праздника выбрана не случайно, именно в этот день родился бывший президент страны Гейдар Алиев. Это один из самых ярких и красочных праздников из всех, что проходят в разное время в столице Азербайджана. Специального для этого праздника из Голландии, Италии и других стран завозится более 100 тонн различных цветов. Местные жители начинают готовиться к этому празднику еще зимой. В ходе праздника город просто утопает в цветах и зелени, особенно красиво смотрится Национальный парк. В это время по всему городу проходят различные конкурсы, концерты, выставки и все это действие заканчивается шикарным фейерверком.

В конце июля месяце в городе будет проходить музыкальный фестиваль «Жара», в котором будут принимать участие не только местные, но и приглашенные артисты, в том числе и звезды российской эстрады.

Баку город хоть и дорогой, но очень интересный и если у вас получится отдохнуть в азербайджанской столице, то вы нисколько не пожалеете, далеко не каждый город Европы, а тем более России, может похвастаться такой роскошью и богатством. К тому стоит отметить, что Баку это один из самых безопасных городов. Молодым людям однозначно понравится насыщенная ночная жизнь, многие из них работают до утра.

Лариса
оценить

Баку не столько курорт, сколько крупный мегаполис, в котором проживает более двух миллионов человек. Никто из туристов не рассматривает этот город в качестве места для пляжного отдыха, обычно сюда едут, чтобы посмотреть достопримечательности и насладиться настоящим азербайджанским колоритом и гостеприимством, хотя в окрестностях есть ряд неплохих пляжей, где можно покупаться, позагорать и просто отдохнуть.

Расположение города способствует тому, что здесь очень мягкий и комфортный климат, который отлично подходит для отдыха в любое время года (резкие перепады температур бывают крайне редко). Как я уже говорила, чтобы покупаться в Каспийском море и получить красивый загар нужно отправляться за город, где есть достаточное количество обустроенных пляжных зон. Большая часть пляжей принадлежит отелям и разным комплексам (бесплатные пляжи есть, но их не так много). Все пляжи чистые, песчаные, за безопасностью на воде следят местные спасатели.

В таком крупном городе как Баку постоянно проходят какие-то события, фестивали, концерты и прочие мероприятия о которых можно узнать по приезду в город или поискать информацию на местных сайтах. Кроме этого в Баку находится около 20 музеев, галерей и частных экспозиций. Еще в городе много, соборов, храмовых комплексов разных конфессий. Сам по себе город чистый, красивый, ухоженный и в какое бы время вы туда не приехали, скучно в Баку вам не будет, вы без труда найдете для себя много интересного.

Рита
оценить

Азербайджанская столица вызывает интерес не только своим колоритом, достопримечательностями и возможностями для пляжного отдыха, но и разными развлечениями, которые могут прекрасно дополнить отдых в этом городе.

Если вам по душе водные развлечения, то можете посетить один из местных аквапарков. В числе лучших аквапарков городов можно выделить водный центр, который расположен недалеко от Ботанического сада на территории отеля пятизвездочного отеля Kempinski Hotel Baku. В этом аквапарке есть несколько горок, взрослые и детские бассейны, хорошо развита инфраструктура (предоставляются полотенца, есть души, кафе, ресторан европейской кухни, дежурят спасатели). Стоимость входного билета на целый день колеблется в районе 25-30 долларов.

Вам уже говорили и вы сами знаете, что в Баку много ночных клубов и местная ночная жизнь отличается большим разнообразием и насыщенностью, но многие туристы, которые впервые приезжают в город, часто стают перед выбором какой клуб посетить. Если эта тема вам интересна, то можете заглянуть в один из самых новых ночных клубов города, который называется Саpones. Он стилизован под Чикаго 30-х годов. На стенах клуба можно увидеть тематические черно-белые фотографии на которых изображены гангстеры, а весь интересен оформлен в приятных темно-бардовых тонах. По всему периметру танцпола расположены удобные кожаные кресла (диваны). Кроме всего прочего посетителям предлагают обширную сигарную карту и отменный кальян.

Найти этот клуб не сложно, он расположен практически в самом центре города на территории пятизвездочного отеля Grand Hotel Europe. В клубе всего один зал, а также есть вип-зона. В будние дни необходимости бронировать столик заранее нет, а вот в выходные об этом стоит позаботиться заблаговременно.

Есть в Баку и своя свое Венеция. Это комплекс каналов расположен на Бакинском бульваре. Многие местные жители и гости города не отказывают себе в удовольствии прокатиться по красивому лабиринту каналов. Здесь расположено два ресторана, один из которых специализируется на блюдах восточной кухни, а второй – западной.

Мало кто из туристов проходит мимо Бакинского развлекательного центра. На территории этого центра можно найти разные развлечения и заглянуть в солидный торговый центр, в котором продается одежда, парфюмерия, подарки, сувениры и многое другое. Отдельного внимания заслуживает ночной клуб, который может одновременно вместить около двух тысяч человек.

Кристина
оценить

да и те рекомендации которые дают тут это не самое лудшее поверьте лудше там где сами жители ездят отдыхать!куда едут городские люди цивтльные и где чистый берег ,а не там где выход городской канализации наподобии шихова туда городские не ездят

Ульвия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Баку:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.