ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Анастасия:

Хотелось бы, чтобы поездка в Баку запомнилась нам не только яркими впечатлениями, но и какими-то интересными и полезными вещами, которые могли бы украсить интерьер, а также их можно было бы использоваться в повседневной жизни. Также интересует вопрос и по поводу того, какими гастрономическими изысками может порадовать азербайджанская столица?

Ответы туристов:
оценить

Поездка в Азербайджан станет незабываемой для любого путешественника и для вас в том числе, особенно с учетом того, что в Страну Огней (именно так Азербайджан называют местные жители) вы едете первый раз. В городе сосредоточено огромное количество разных магазинчиков, сувенирных лавок, мастерских ремесленников, которые предлагают качестве и разнообразные товары на любой вкус.

Среди самых популярных, но в то же время практических сувениров стоит отметить традиционные азербайджанские стаканы армуды. Они имеют грушевидную форму, и представить без них чаепитие местных жителей просто невозможно, они пьют чай только из этих стаканов. Благодаря своей форме чай быстро не охлаждается. Обычно туристы покупают не 1-2 армуда, а целые наборы.

Азербайджан славится своими керамическими изделиями, которые не только прекрасно впишутся в любой интерьер, но к тому же их можно будет использовать по прямому назначению. Это могут быть тарелки, чашки, кувшины, оригинальные керамические светильники и многое другое.

К той же категории, что и керамические изделия можно отнести изделия из меди, которые благодаря своей гравировке и чеканке пользуют огромной популярностью среди туристов. Любая хозяйка будет рада иметь у себя дома медную посуду с оригинальным восточным орнаментом.

Мужчин, как правило, не обращают внимания на посуду, их куда больше интересуют азербайджанские национальные кинжалы. Такие изделия ручной работы способны украсить любую коллекцию. В бакинских магазинах выбор кинжалов способен удовлетворить запросы даже самых требовательных покупателей.

Когда заходит речь о такой стране как Азербайджан, первое, что приходит на ум многим путешественникам это ковер, что и удивительно, так как ремесло процветает в стране на протяжении многих столетий. Это один из самых узнаваемых брендов страны. Найти ковер в Баку не составит никакого труда, они продаются практически повсеместно.

Во многих столичных магазинах представлен большой выбор национальный скатертей, которые могут стать одной из самых практичных покупок, из всех, что вы можете сделать в этом городе. Азербайджанские скатерти это какая-то там клеенка, а красивые изделия, украшенные особыми узорами и расшитые нитками.

Если вы захотите привезти из Баку что-то съедобное, то наверняка для этих целей вам придется взять дополнительную сумку. Обязательно обратите внимание на азербайджанские вина, которые по своим вкусовым качествам ничем не уступают более именитым французским и итальянским винам. Каждый сорт вина обладает своим неповторимым вкусом.

Среди традиционных сладостей, кроме всем хорошо известной пахлавы стоит обратить внимание на шакер-бура. Это очень вкусная сладость, которую обычно готовят по старинным рецептам с орехами и подают к праздничному столу.

Для любителей сладкого прекрасной покупкой может стать натуральное азербайджанское варенье. Готовят его из разных фруктов и продают в красивых стеклянных баночках, поэтому проблем с транспортировкой не будет.

Многие туристы ошибочно отказываются покупать в Азербайджане халва, так как считают, что она ничем не отличается от халвы, которая продается в наших магазинах, но это не так. Если вы попробуете шекинскую халву, то поймете, что она имеет невероятный вкус и ранее ничего подобного вы не пробовали.

Нельзя вернуться домой без ароматного чая, без которого местные жители не представляют своей жизни. К чаепитию в Азербайджане относятся как к некому ритуалу.

Марина
оценить

Древний город Баку поразит Вас не только интересными достопримечательностями, уникальной архитектурой, приветливыми людьми, но и большим количеством сувенирной продукции. Здесь очень много магазинов, лавочек и базаров, где Вам любезно предложат купить качественные и полезные покупки.

Женщинам интересно будет привезти красивые и удобные домашние тапочки «Чарыхи». Такие тапочки украсят ножки любой женщины и будут очень гармонично смотреться в домашних условиях.

Так же прекрасным подарком для женщины станут шелковые восточные платки, которые здесь называют «Кялагай». Платки сделаны из нежнейшего шелка и великолепно дополнят Ваш образ в платье или шубе.

Порадуют женщин и местные ковровые сумки, это очень долговечная и практичная вещь, а если купите ее не в торговом центре, а на рынке, то получите еще и сумку с эксклюзивным рисунком.

Местные скатерти отличаются особым качеством и долговечностью, стирать их очень легко и после стирки они не потеряют своего яркого колоритного орнамента.

Еще женщинам стоит обязательно обратить внимание на местные украшения, здесь можно купить очень красивые ювелирные изделия или оригинальную бижутерию.

Мужчинам стоит обратить внимание на местные кинжалы и ножи, они здесь отменного качества и есть очень изящное оружие ручной работы.

Так же могут понравиться мужчине деревянные нарды, в Баку Вы сможете купить очень своеобразные нарды, которые смело можно назвать произведением искусства.

Понравится мужчинам и привезенный в подарок рог, особенно если Вы еще купить и азербайджанское вино.

Азербайджанские коньяки и вина славятся давно, поэтому купить такие сувениры стоит обязательно. Из вин обратите внимание на вина Шемаха и на Шемаханский кагор в отдельности. Эти вина очень часто упакованы в красивые эксклюзивные графины, и привезти такое вино в графине будет вдвойне приятно. Так же неплохо себя зарекомендовали полусладкое вино «Севгилим» и полусухое «Афсана».

Сладкоежкам обязательно нужно привезти из Баку сладкое ароматное варенье. Вкусы у всех разные, поэтому выбирайте варенье на свой вкус, мне больше всего нравится варенье из инжира и айвы. Так же стоит обратить внимание на пахлаву, местную халву и различные сушеные фрукты.

Если Вы любите чай, то обязательно привезите местный азербайджанский чай. Внимательно смотрите на упаковку чай должен быть изготовлен в Азербайджане и должна стоять марка Азерчай. На рынках можно купить местный сыр, зелень, специи, приправы и соус Наршараб.

Выбор различных товаров и сувениров в Баку огромный иногда просто глаза разбегаются, поэтому лучше дома составить список того, чтобы Вы хотели купить и строго следуйте этому списку, хотя в Азербайджане сделать это очень трудно, уж слишком много соблазнов.

Анна
оценить

Анастасия, в принципе Анна дала Вам более полный ответ на интересующие Вас вопросы, но я бы хотела уточнить и дополнить. Касаемо кинжалов и ножей ручной работы, уточните у таможенников что можно вывозить и ввозить в Вашу страну дабы не возникли неприятности при досмотре.

Если Вы планируете поездку осенью, тогда застанете праздник Граната. Это обалденное торжество и в каждом поселении и городе есть свои традиции. Так, например, в некоторых селах Азербайджана бросают резанные гранаты в большой чан и становятся в чан, давят под национальную музыку зернышки и танцуют. Очень здорово, просто взрыв эмоций и адреналина. На подобие, как делают виноградный сок в селениях.

Страна Огней, так говорят об Азердбайджане, и не зря, а посему обязательно прикупите себе одежду, красивую скатерть для кухни с узором Бута (в форме лепестков-капель, напоминающих огни).

К этой скатерти идеально подойдет набор стаканов, по-местному называется Армуды. очень красивые хрустальные стаканы без ручки с оригинальной росписью и медную оригинальную посуду.

Из Баку везут и ковры, но я не фанат ковров, потому советовать Вам особо ничего не могу.

Страна Огней славится не только своими историческими памятками, архитектурой, достопримечательностями, но и гастрономическими блюдами. На что стоит акцентировать внимание, так это на разновидности плова, дюшбару или овришту, а сладости (их бы я ела и на обед, и на ужин, и даже под подушку положила бы, чтоб спалось получше)))) )

А еще не пожалейте денег и отведайте шашлык из верблюда, сыр и вино на ужин)

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Баку:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.