ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Ленкоране?

Страны / Отдых в Азербайджане / Вопросы туристов
Валерия:

Если я правильно поняла, то это азербайджанский курорт. Пляжи нам не очень интересны, а вот подышать морским воздухом и посмотреть что-то интересное - мы всегда за!!! Что там можно посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Ленкорань является на самом деле одним из самых древнейших городов на территории Азербайджана, расположенном на берегу Каспийского моря. Находится же он фактически на самом юге страны и очень близко от границы с Ираном. Как установили археологи люди жили здесь еще в бронзовом веке, то есть по меньшей мере пять тысяч лет назад. Но сам город на это месте образовался в десятом веке до нашей эры.

Город Ленкорань известен своим прекрасным чаем, по вкусу не уступающим самым известным мировым маркам. А еще необычайно лечебным климатом. Совсем неподалеку от города находятся термальные источники, вода из которых используется в общеоздоровительных и лечебных целях. Большая же часть города Ленкорань находится на самом побережье Каспийского моря, весьма популярного у поклонников пляжного отдыха. Тут же обустроены турбазы, отели, санатории и пансионаты.

Город Ленкорань условно можно разделить на три туристические зоны. Сама природа сформировала прибрежную зону — тут целебный черный песок, вызывающий лечебное воздействие, и прекрасное Каспийское море. Ленкоранский порт также является не только серьезным транспортным узлом, но и весьма привлекательным туристическим объектом.

Третья зона — Гафтонинская это там находятся исторические памятники и еще дома отдыха, к примеру санаторий Ленкорань, в лечебно=оздоровительную программу которого входит применения горячих вод из источников Гафтонских лесов. Ленкорань поистине не только очень древний но еще и очень красивый город. Огромное количество прекрасных зданий и достопримечательностей с восьмого по девятнадцатый век сделали его невероятно притягательным туристическим местом.

Особое внимание среди всех городских достопримечательностей безусловно заслуживает Ленкоранская крепость. Она была заложена и построена в восемнадцатом веке, но до сих пор сохранила свой первозданный облик. В то время ее внешний вид несомненно производил устрашающее воздействие на всех гостей города своими высокими стенами из камня с рядами острых зубцов. В прежние времена на территории крепости в то время находились сразу два базара, один побольше а другой поменьше, но уже в самом начале двадцатого века на их месте были построены мечети, ставшие культовыми сооружениями города.

Прекрасно также сохранилось до наших дней и еще одно культовое религиозное сооружение Ленкорани — Ханега. Это по сути целый комплекс мечетей и мавзолеев, закрытый от любопытных газ крепостной стеной. Располагается Ханега на берегу реки Пирсагат рядом с древней дороги из Шемахи в Иран. В состав Ханеги в прежние времена входил также и караван-сарай, в котором могли останавливаться уставшие путники пришедшие сюда чтобы поклониться святыням.

Ханега отличается великолепнейшей архитектурной отделкой — художественной резьбой по камню, керамическими украшениями и искусной росписью. И хотя основные сооружения Ханеги относятся к двенадцатому-четырнадцатому векам, но позднее ее много раз достраивали и перестраивали. Также непосредственно к Ханеге примыкает мечеть с усыпальницей — Пир-Хусейна. Ее стройный восьмигранный ствол минарета заканчивается площадкой для муэдзина, с которой он призывает верующих к молитве.

И еще одна очень примечательная достопримечательность Ленкорани — дом Мирахмад-хана находится практически в самом центре этого города. Это фактически наверное самый красивый дом, при постройке которого были использованы всевозможные элементы азербайджанского декора и основные приемы национального зодчества при том что архитектором его являлся уроженец Франции. Этот дом также примечателен тем, что это первое многоэтажное строение в городе поскольку у него целых три этажа!

Elena
оценить

Посмотреть Вам будет на что!! Красивый, уютный городок порт на берегу Каспийского моря не может не понравится. Этот древнейший город Азербайджана таит в себе множество достопримечательностей и архитектурных строений. Огромное количество мест куда обязательно стоит сходить, так что посмотреть есть на что!

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Азербайджане:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.