ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Азербайджане покататься на лошадях?

Страны / Отдых в Азербайджане / Вопросы туристов
Виктория:

Есть ли в самом Азербайджане или окрестностях столицы места, где можно покататься на лошадях. Какая стоимость такого удовольствия? Нужно ли записываться заранее?

Ответы туристов:
оценить

В Баку на Мардакянском шоссе расположен конный клуб Elite Horse Club. Это современный центр, в котором работаю профессиональные тренеры, которые предоставляют свои услуги не только взрослым, но и детям (для них действует специальный «Пони-клуб»). Цены здесь умеренные, тем более вас вряд ли интересует годовой абонемент.

На территории клуба есть кафе, в котором гостям предлагают разные напитки, десерты, мороженое, фрукты и разный фаст-фуд. Но фишкой этого заведения является витамин-бар, в котором посетителям предлагаю более 100 безалкогольных коктейлей.

Юрий
оценить

Не секрет, что отношение к лошадям, коневодству и конному спорту в Азербайджане особое. Древняя тюркская нация, существовавшая веками бок о бок с лошадьми, просто не может в одночасье изменить своё отношение к этим сильным красивым животным только потому, что в современном промышленно-техническом мире лошадь стала практически не нужна. И сегодня лошадей здесь и любят, и содержат, и продолжают разводить, как и сотни лет назад. Ну и, конечно, дают возможность общения с этими благородными животными всем желающим - а поэтому в Азербайджане сегодня функционируют десятки конно-спортивных клубов, предлагающих широкий спектр отдыха и развлечений с лошадьми. Так, на всю страну известен Республиканский Центр конного туризма (функционирующий под эгидой Министерства культуры и туризма Азербайджана). Это настоящий центр конно-спортивного дела, здесь содержатся и разводятся многие породы лошадей, в том числе и исконные азербайджанские; дважды в год центр организует и крупные соревнования по национальным азербайджанским конным играм (таким, например, как човган или сюр-папах), а в течение всего года центр проводит экскурсии и поездки на лошадях по близлежащим горным тропам для многочисленных туристов, прибывающих сюда непрерывным потоком со всей страны.

Не меньшей славой пользуется и другой известный в Азербайджане центр - Elite Horse Club. Здесь также разводят лошадок разных пород, а посетителям предлагают прогулки верхом (взрослым - 20 бин в час, детям на пони - 15 бин в час). Впрочем, Elite Horse Club - это ещё и место, где бакинцы могут просто приятно провести свободное время, хорошо отдохнуть всей семьёй, наслаждаясь свежим воздухом и общением с лошадьми, ведь Elite Horse Club расположен недалеко от центра Баку, в пригородном посёлке Бина. Кстати, на территории комплекса есть несколько кафе и даже ресторан, так что можно приезжать сюда хоть на целый день!

Ещё одним очень интересным конным клубом является пока что малоизвестная, но быстро набирающая популярность небольшая конная ферма «Джанаили». Организованная несколько лет назад Наиля Азизбековой, известной азербайджанской спортсменкой и тренером конного спорта, и расположенная в пригороде Баку (в деревне Локбатан), ферма постепенно становится одним из любимых мест бакинцев, ищущих возможность совершать прогулки на лошадях неподалёку от города. Кстати, цены здесь вполне приемлемые - одна прогулка на лошади обойдётся Вам не более, чем 20 бин в час.

В общем, можно сказать, что индустрия конно-спортивных и конно-туристических развлечений в Азербайджане сегодня - на подъёме, конные клубы и организации существуют здесь практически в каждом городе, и найти место, куда можно просто приехать на выходных и покататься верхом на лошадях - совсем не проблема!

Tykhon
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?