ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие интересные достопримечательности стоит посетить в Гяндже?

Страны / Отдых в Азербайджане / Вопросы туристов
Андрей:

Обычно когда речь идет об Азербайджане, то сразу на ум приходит столица страны Баку. Но кроме Баку мы хотим еще на один день съездить в город Гянджа. Что можно посмотреть в этом городе за один день?

Ответы туристов:
оценить

Гянджа это второй по значимости и величине город Азербайджана после Баку. Его архитектура в полной мере отображает национальную культуру, традиции и богатую историю. Развитие города было обусловлено его удачным расположением на оживленных торговых путях. Этот город известен далеко за пределами Азербайджана благодаря своим мастерам, которые уже десятки и даже сотни лет делают качественный фарфор, шелк, стеклянную посуду, отменное вино и многое другое.

Считается, что город был основан в середине девятого века, а первые поселения на этих землях относят еще к седьмому веку. Часто Гянджа называют Городом сокровищ. Это объясняется тем, что по легенде, при закладке города были найдены несметные сокровища.

Как вы уже поняли, в городе есть много заслуживающих внимания мест. Одно из них это парк Хан Багы. Этот парк считается любимым местом отдыха у местных жителей и гостей города. Его название переводится как «Ханский сад» и он был заложен в середине 18 века. Парк отличается большим количеством разной растительности, красивыми дорожками, которые аккуратно выложены разноцветной плиткой. В парке оборудован искусственный пруд, в котором обитают белые лебеди, есть фонтан, разные инсталляции. В центре парка расположена чайхана, в которой можно не только выпить ароматного чая, но и поиграть в нарды (если загляните в это кафе, то обязательно закажите чай с вкуснейшим инжирным вареньем).

В городе с особым уважением относятся к древнему зодчему Шейху Бахеддину, который оставил по себе немалый след в архитектуре города. В частности время туристов привлекает названный в честь зодчего архитектурный ансамбль, который включает в себя караван-сарай, Чекяк-хамамы и Джума-мечеть.

Именно Джума-мечеть считается самым узнаваемым историческим памятником города и его украшением. Мечеть построили в начале 17 века и при строительстве использовали традиционный для этой местности материал – красный кирпич. Мечеть оснащена функцией солнечных часов и в полдень по ним можно сверить время.

Под названием Чекяк-хамамы скрываются древние бани, которые в свое время пользовались огромнейшей популярностью у жителей города. Бани состояли из двух залов, отапливались при помощи двух котлов, была продумана система вентиляции. Малый зал был предназначений для омовений, а в большой находился фонтан, бассейн, здесь же можно было отдохнуть. Больше всего поражает то, что построенный еще в 17 веке банный комплекс функционировал и в середине прошлого столетия. Сейчас же здесь расположен Музей фарфора, а сам комплекс с 2002 года входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гянджинский караван-сарай это двухэтажное средневековое здание, которое сейчас занимает местный гуманитарный колледж. Эта достопримечательность входит во все экскурсионные путеводители по городу, так как здание имеет важнейшее историческое значение.

Наряду с мечетями в городе есть и христианские сооружения. Одно из них это Александро-Невская церковь конца 19 века. Ее построили на месте старого кладбище на пожертвования христиан и мусульман. Храм построен в красивом византийском стиле с оригинальным внутренним убранством. Главные реликвии храма это иконы Марии Магдалины и Александра Невского.

Необычную достопримечательность представляет собой бутылочный дом. Это причудливый дом в 60-х годах прошлого столетия построил один из местных жителей, и при его строительстве было использовано примерно 50 тысяч стеклянных бутылок. Туристы с удовольствием посещают этот дом и фотографируется на его фоне.

Саша
оценить

Самая необычная достопримечательность - дом из бутылок!

Остальное все типичное для Азербайджана:

Могила Низами. Недалеко от города расположена.

Средневековые бани и караван-сарай.

Мечеть шаха Аббаса

Историко-краеведческий музей, ему почти 100 лет. В нем 18 залов и 30 тыс. экспонатов, хорошая экспозиция по археологии.

Георгий
оценить

Как бы мне хотелось оказаться на Вашем месте и снова посетить Гянджу. Я была в этом городе дважды в рабочей поездке. В 2012 году мне показался город бедным и убогим, особенно окраины - сплошь нищета, но каково было удивление когда я вернулась сюда через 4 года: роскошь, красота, восстановлены многие исторические и культурные памятки. Туристы говорят, что город не стоит внимания, потому как его можно обойти за пару часов, а я считаю, что и нескольких дней мало, если делать все не спеша и наслаждаться жизнью, вдыхая ароматы свежего кофе и обалденной свежеиспеченной выпечки)

Куда бы хотелось вернуться и что посетить:

  • ансамбль Шейха Бахауддина, который включает Джума-мечеть, караван-сарай и Чёкяк-хамам;
  • русская церковь 19 века. Только здесь Вы сможете увидеть икону Александра Невского и икона Святой Марии;
  • бутылочный дом талантливого архитектора Ибрагима Джафарова;

Перед выездом из Гянджи не забудьте сделать 2 вещи, которые рекомендуют каждому туристу местные жители:

  • оставьте свой след на одной из мощеных булыгой улиц Гянджи, по которым ходили Фелеки, Катран Тебризи, Хагани, Абул-Ула, Мехсети.
  • и обязательно иткусите кусочек от многотонного торта, приготовленного в честь дня рождения президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Азербайджане:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.