ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного есть посмотреть в Бахрейне?

Страны / Отдых в Бахрейне / Вопросы туристов
Саша:

В этом году я буду в небольшом путешествии по Ближнему Востоку. Вот составляю программу, куда заехать, что посмотреть. Вопрос возник по Бахрейну. Есть какие-нибудь у знающих людей советы, что включить в программу посещения?

Ответы туристов:
оценить

Еще лет 20 назад Бахрейн не пользоваться популярностью у туристов и иностранцы были редкими гостями в этой стране. Сейчас же ситуации изменилась, и власти страны прилагают максимум усилий для того, чтобы привлечь как можно больше туристов в Бахрейн (туристическая инфраструктура постоянно развивается). Кроме этого на территории страны есть немало памятников архитектуры, большой выбор экскурсий, есть возможность отдохнуть на роскошных белоснежных пляжах.

Начать знакомство с Бахрейном стоит с одной из главных достопримечательностей страны, которой является Калат-аль-Бахрейн. Оно представляет собой таинственный курган, который был построен в 2300 году до нашей эры. С 2005 году это место входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Археологические раскопки на месте кургана ведутся и по сей день, что дает возможность туристам, что представляла собой исчезнувшая много веком тому назад цивилизация. На протяжении длительного времени это место являлось важным торговым центром (на его вершине расположен португальский оборонительный форт).

Отдельное место в жизни этого крупного мегаполиса занимают небоскребы и самый известный из них это небоскреб Bahrain World Trade Center. Он расположен в столице страны и представляет собой две гигантские башни. Рядом с небоскребом есть несколько высотных сооружений, но на фоне этого небоскреба они просто меркнут. Центр построен в виде башни, у которой от ветра раздуваются паруса. Здание состоит из 50 этажей и достигает 240 метров высоту. На его территории есть 26 ультрасовременных лифтов прозрачных лифтов. Но наибольшая уникальность этого центра заключается в том, что он представляет собой не обычную высотку, а здание с умным интеллектом. Рассказывать об этом месте можно очень долго, но лучше один раз попасть туда самостоятельно и увидеть все своими глазами, но даже одного дня может быть недостаточно, чтобы увидеть все самое интересное.

Рядом с башнями-близнецами расположен очень интересный Музей жемчуга, мимо которого туристы не проходят. В этом музее собраны различные коллекции из жемчуга самого высокого качества. Появление такого музея в Бахрейне не удивительно, так как местные жители с давних времен освоили добычу этого драгоценного камня из подводных глубин. Даже с учетом того, что сейчас появилась масса современных технологий, которые позволяют выращивать искусственный жемчуг, местное население продолжает добывать его «по-старинке». В экспозиции музея можно увидеть различные раковины устриц, из которых делали и делают пуговицы для одежды, а также самые редкие виды жемчужин. К тому же в Бахрейне гигантский памятник жемчугу (единственный в своем роде в мире).

На территории Бахрейна много храмовых сооружений, но особняком среди них стоит храм Барбар, который является настоящим архитектурным памятником, построенным в третьем тысячелетии до нашей эры. Этот величественный комплекс является неотъемлемой частью многих туристических маршрутов. Исследователям этого храма удалось обнаружить жертвенный алтарь, подземный бассейн и другие объекты.

Анна
оценить

Наибольшим количеством достопримечательностей может порадовать столица Бахрейна, город Манама. К числу таких мест можно смело отнести золотой рынок Голден-Сук, который считается одним из лучших золотых рынков в регионе. Многие туристы приходят в этом место как в музей, чтобы полюбоваться изделиями из драгоценных металлов и камней, а если финансы позволяют, то и что-то приобрести. Рынок расположен в старой части Манамы. При входе на его территорию взор поражаю массивные двери, толщина которых достигает 60 сантиметров (по-другому в таком месте и быть не может). Как и на любом другом восточном рынке, здесь приветствуется торг, который позволяет существенно снизить изначально заявленную стоимость.

Многие туристы, приезжающие в Бахрейн не проходят мимо такого места как мост Кинг-Фахд-Козуэй. Это длинный и современный мост, примечателен он тем, соединяет Королевство Бахрейн и соседнее государство Саудовскую Аравию. Мост состоит из четырех полос и имеет протяженность 25 километров (он входит в 15 самых длинных мостов в мире).

На окраине Манамы расположен самый старый музей не только в Бахрейне, но и во всем Персидском заливе. Речь идет о Национальном музее Бахрейна. Этот музей представляет собой природное и историко культурное наследие местно народа. Здесь можно познакомиться с местными традициями, обычаями, а также традиционными для здешних мест представителями флоры и фауны. Также в музее представлена богатая выставка древних археологических экспонатов, рассказывающих об истории Бахрейна на протяжении шести тысяч лет. Самым ценным экспонатом музея считается собрание старинных рукописей Корана. Всего для посещения открыты три зала, которые посвящены древней цивилизации Дильмун и археологии, естественной истории, образу жизни и доиндустриальной эпохе страны. Общая площадь музейного комплекса около 28 тысяч квадратных метров. Кроме выставочных залов в него входят кафе, сувенирные магазины, парковки, лаборатории и другие объекты.

Артем
оценить

Бахрейн это государство, которое расположено на одном большом и 32 мелких островах. Государство постепенно становится все более и более привлекательным для туристов, но русскоязычные туристы пока здесь не частые гости и далеко не все отечественные туристические агентства предлагают туры в эту далекую и неизвестную страну. Развитие страны связано с ее главными богатствами, которыми являются жемчуг и нефть. Все нынешнее богатство страны ярко отражено в ее столице, городе Манама. Столица предлагает большой выбор интересных достопримечательностей (как современных, так и исторических), а также получить удовольствие от разных развлечений. Из водных развлечений наиболее распространены дайвинг и снорклинг. Большой популярностью среди местных жителей и туристов пользуются автомобильные гонки, гольф, верховая езда.

Несмотря на то, что ландшафт страны пустынный и как следствие неблагоприятный для выращивания различных фруктов, овощей и сельскохозяйственных культур в целом, на территории Бахрейна успешно выращивают финики, бананы, гранаты, манго и некоторые виды цитрусовых.

Кроме архитектурных достопримечательностей в Бахрейне есть на что посмотреть и в плане природы. Одна из таких достопримечательностей это уникальное дерево акации, возраст которого оценивается в 400 лет. Уникальность этого дерева в том, что оно растет посреди пустыни, без каких либо источников воды, поэтому это аномальное явление вызывает немалый интерес у туристов.

Небольшую площадь в восемь квадратных километров занимает природный парк (заповедник) Аль-Арин. Это красивый зеленый оазис, в котором расположены пруды, растут экзотические растения, можно увидеть разных представителей животного мира, многие из которых внесены в Красную Книгу. Это одно лучших мест в Бахрейне для семейных прогулок.

В Бахрейне расположена одна из самых больших мечетей в мире – Великая мечеть Аль-Фатиха. Здание не только большое, красивое, но и довольно современное, построенное в традиционном для этого регионе стиле. По мечети организовываются регулярные экскурсии, в ходе которой можно увидеть и узнать много интересных фактов об этом сооружении.

На территории Бахрейна сохранилось несколько старинных фортов. Особого внимания заслуживает форт Арад, который представляет собой типичное арабское строения 15 века. На протяжении нескольких столетий форт играл важнейшую роль в защите страны от внешних врагов. В свое время была проведена реконструкция этой постройки, в ходе которой использовались только натуральные материалы, поэтому объект в полной мере сохранил свой исторический вид.

Еще один форт называется Риффа, интересен тем, что долгое время он был резиденцией шейха, а одноименный город был столицей государства. Внутри этого форта расположен дворец шейха с соответствующей обстановкой и исторический музей с впечатляющей коллекцией экспонатов.

Практически все туристические маршруты включают в себя посещение дом Аль-Джасра. Это не обычный дом, а королевский летним домик, в котором в свое время родился нынешний правитель страны. Также здание интересно своей архитектурой, при его строительстве использовались только местные материалы, такие как стволы пальм, гипс, кораллы.

Бахрейн это глубоко верующая страны и об этом напоминают не только многочисленные религиозные сооружения, но и разные музеи. Один из таких музеев называется Дом Корана и он полностью посвящен этой священной Книге. Какую бы вы религию не исповедовали, посещение этого музея станет для вас очень интересным и информативным. В его основе лежат рукописи Корна, которые собирались по всему миру. Самые древние из них относятся к 700 году нашей эры. Музей включает в себя десять тематических залов, но попасть в него получается не у каждого туристов, так как для посещений он открыт только два раза в неделю.

Бахрейн это одна из тех стран, на территории которых один раз в году проходит этап гонок Формулы-1. Попасть на сами гонки удовольствие дорогое, и к тому же наверняка придется перекроить свой отпуск. Но будучи в стране вы можете заглянуть на большой полигон в Сахире где проводятся эти гонки и при желании арендовать карт, чтобы прокатиться с ветерком.

Так как Бахрейн считается пустынным государством, то нельзя пройти мимо такого места как верблюжья ферма, на которой обитает около пяти сотен из животных. Посетителям разрешено не только смотреть на них, но и гладить, фотографировать и даже кормить. К сожалению, покататься на верблюдах не получится, так как это запрещено.

Женя
оценить

В Бахрейне вам в первую очередь стоит обращать внимание не столько на архитектурные достопримечательности, сколько на местные музеи, которых с каждым годом становится все больше и которые как нельзя лучше рассказывают о культуре, быте и истории этой страны. Местные музеи нельзя назвать скучными, посетители посещают их не только для того, чтобы спастись от жары, но и для того, чтобы узнать много нового, интересного и необычного об этой стране. Практически в каждом музее есть интерактивные панели, которые делают посещение музеев более интересным и насыщенным.

С историей Аравийского региона можно познакомиться в одном из лучших музеев региона – Национальном музее Бахрейна, в котором собрана огромная коллекция разных археологических находок (возраст некоторых из них достигает шести тысяч лет). В этом же музее есть несколько залов, рассказывающих о современном искусстве. Также при музее действует постоянная выставка, представленная Фондом арабского культурного наследия. Представленные на выставке артефакты вызывают у туристов немало вопросов, поэтому стоит воспользоваться аудиогидом.

Тайны арабского письма и красоту местной каллиграфии туристы могут по праву оценить в музее Байт-аль-Куран. Это интереснейший музей манускриптов и знаменитый архив. Самыми ценными экспонатами этого музея являются образцы вязи, которые относятся к седьмому столетию нашей эры.

Именно на территории современного Бахрейна в свое время располагался Великий Жемчужный путь, который в свое время являлся главной торговой артерией в регионе. Узнать об этом пути, его истории и особенностях можно в небольшом, но очень интересном форте Бу-Махер.

В Бахрейне большой популярностью пользуется конный спорт и все, что связано с лошадьми. Во многих регионах страны регулярно устраивают скачки. Большая часть таких соревнований приходится на осенне-зимний период, когда температура воздуха относительно приемлемая и нет изнурительной жары. Скачки проходят не каждый день, а только по пятницам. Это мероприятие привлекает не только местных жителей, но и туристов, а также большое количество поклонников конного спорта с ближневосточного региона.

В Бахрейне есть много возможностей для занятия водными видами спорта: виндсерфингом, яхтингом, парусным спортом, покататься на водных лыжах. На побережье есть достаточное количество клубов, которые предоставляют такие услуги, в том числе и новичкам, которые ранее ничем подобным не занимались. Но особое внимание стоит уделить знакомству с обитателями Персидского залива, иными словами заняться снорклингом или дайвингом. Для такого знакомства в Бахрейне созданы просто идеальные условия: вода теплая, круглый год, подводным мир богатый, а видимость в воде достигает нескольких десятков метров – все это обеспечивает просто превосходные возможности для погружений. В прибрежных водах водится около 400 видов рыб, несколько десятков видов кораллов и огромное количество морских черепах.

Коралловые рифы полны разнообразными обитателями, среди которых крабы, креветки, омары, многочисленные моллюски. Наибольшее количество кораллов можно увидеть у берегов столицы Бахрейна Манамы, там их несколько сотен видов. В южных водах встречаются такие редкие существа как морские коровы. Кроме богатого животного и растительного мира в местных водах на протяжении десятков, а то и сотен лет покоятся различные баржи, буксиры, самолеты, корабли, которые потерпели крушение при разных обстоятельствах.

Все необходимое оборудования для дайвинга и снорклинга можно арендовать в одном и дайв-центров в Манаме или других городах страны. Обычно все погружения проводятся не с лодок, а с берега. При желании вы можете принять участи в погружениях за жемчугом и морскими губками.

Определенное количество времени можете выделить отдыху на островах архипелага Хавар, где сосредоточено много гостиниц с высоким уровнем инфраструктуры и высоким уровнем сервиса. Все отели расположены вдоль побережья, на их территории теннисные корты, волейбольные площадки, теннисные корты, у большинства гостиниц есть собственный пляж (отдыхающие могут бесплатно пользоваться шезлонгами, зонтами, полотенцами).

Александра
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?