ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда отправится из Даки к Бенгальскому заливу? Ближайшие города курорты.

Страны / Отдых в Бангладеше / Дака / Вопросы туристов
Андрей:

По работе на два месяца улетаю в Бангладеш, жить и работать будем в Даке, но ведь будут и выходные. Живя рядом с Бенгальским заливом, грех будет не съездить искупаться. Вопрос только как это лучше сделать, куда именно поехать, на чем добраться, ведь свободными будут только два дня в неделю суббота и воскресение. Что посоветуете?

Ответы туристов:
оценить

А советовать вам особого нечего, так как на территории Бангладеш есть всего один морской курорт, и называется он Кокс-Базар. Он расположен на юго-востоке страны недалеко от границы с Мьянмой. Особенность этого курорта заключается в том, что он разительно отличается от остальной части страны. Это выражается в том, что здесь намного чище, нет такой суеты как в Дакке и других крупных городах города, а также царит не местный, а бирманский колорит (многие местные жители продолжают называть Мьянму на старый мотив – Бирмой).

Вы должны прекрасно понимать, что рассчитывать на прекрасную инфраструктуру здесь не стоит, на данный момент она развита достаточно слабо, но это в полной степени компенсируется чистым морем и прекрасными пляжами. Кроме этого в Кокс-Базаре есть на что посмотреть и с пустыми руками отсюда мало кто уезжает. Местные умельцы специализироваться на изготовлении разных предметов и вещей, но среди туристов особо ценятся сигары ручной работы.

Климат на этом курорте ничем не отличается от климата на остальной территории страны – тропический с муссонными ветрами. Дождливый сезон длится с мая по октябрь и это не самое лучшее время для посещения курорт, а вот с ноября по апрель неприятные сюрпризы погоды маловероятны.

Когда туристы знакомятся с этим курортом, то обращают внимание на то, что здесь сосредоточено около 220 песчаных, пологих и широких пляжей. Самым широким пляжем этого курорта и как следствие всей страны, является пляж Инани-Бич, который хорошо известен далеко за пределами Бангладеш, так как он является самым протяженным естественным пляжем мира. Его длина составляет около 120 километров. Заслуживают внимания и другие пляжи этого курорта, например, Патенга (он находится на юго-востоке Кокс-Базара).

В целом, если говорить о местных пляжах, то все они прекрасно подходят для спокойного, размеренного и достаточно комфортного пляжного отдыха. У вас будет возможность поплавать, позагорать, покататься на водных лыжах, заняться серфингом, отправиться на морскую прогулку и т.д. Развлечений очень много и если вы любите совмещать пляжный и активный отдых, то скучать вам однозначно не придется.

Только не стоит забывать о том, что Бангладеш это мусульманская страна со всеми вытекающими из этого последствиями. В первую очередь это относится к нормам поведения и морали. Особенно это касается женщин, которые должны купаться в максимально закрытой одежде, иначе критика и даже гнев со стороны местного населения будут очень сильными. На некоторых пляжах правила не такие строгие, но все же рисковать не стоит.

Несмотря на то, что инфраструктура курорта находится в стадии развития, государство прилагает максимальные усилия для того, чтобы привлечь в Кокс-Базар максимальное количество иностранных инвесторов и частично им это удается. Уже сейчас туристы, приезжающие на отдых, могут остановиться как в обычных бунгало, так и в достойных пятизвездочных отелях. Есть на курорте и отеле с меньшим количеством звезд.

Расстояние между Даккой и Кокс-Базаром составляет 370 метров. Если по европейским меркам это небольшое расстояние и его можно преодолеть буквально за несколько часов, но в Бангладеш ситуации обстоит совершенно по-другому, дороги в стране в большинстве своем в ужасном состоянии. Между Даккой и Кокс-Базаром курсируют автобусы, но такое путешествие можно назвать развлечением не для слабонервных.

Опытные путешественники советуют вначале добираться из Дакки до города Читтагонг на поезде, а потом сделать пересадку на самолет, перелет на котором до Кокс-Базара займет всего 20 минут. Если у вас время ограничено, то лучше выбирать именно последний вариант.

Елена
оценить

Людей, которые едут в Бангладеш часто называют экстремалами, так как в этой стране не так много достопримечательностей и всего остального, ради чего сюда можно было приехать. Тем не менее, есть в этой стране интересный курорт Кокс-Базар, который на фоне всей страны выглядит как райское место. В последнее время этот курорт стал востребованным среди туристов со всего мира и если вы туда съездите, то у вас будет возможность увидеть Бангладеш совершенно с другой стороны.

Местный пляж представляет собой несколько сотен километров пляжей, покрытых золотым песком, где часто встречаются редкие раковина, а также кафе и рестораны, специализирующиеся на приготовление блюд из рыбы и морепродуктов. Вся эта красота дополняется буддийскими храмами и пагодами.

Самым популярным пляжем Кокс-Базара можно назвать пляж Лабони, который расположен в небольшой близости города и практически всегда заполнен туристами из разных стран. Думаю, что попав на этот пляж, вы будете приятно удивлены увидеть здесь французов, немцев, американцев и т.д.

В окружении невероятных природных ландшафтов находится пляж Инани. Он отличается невероятным сочетанием голубого океана и золотых песков. Особенно многолюдно в этом месте на выходные и праздничные дни. В то же время это пляж не такой оживленный, как пляж Лабони и видимо благодаря этому ему удалось сохранить свою первозданную красоту.

Приехав в Кокс-Базар даже на непродолжительный срок нельзя упустить возможность познакомиться с местными достопримечательностями. Среди самых популярных туристических мест стоит выделить большой буддийский монастырь Аггамеда Кхиянг. Он расположен недалеко от пляжа и в его стенах собрано можно увидеть древние буддийские манускрипты, а также много бронзовых статуй Будды. Храм очень интересный и на его посещения стоит выделить хотя бы один час и тогда у вас будет прекрасная возможность погрузиться в мир буддийской культуры.

Еще одна интересная достопримечательность, расположенная недалеко от Кокс-Базара это красивое место под названием Химчари. Эта местность знаменита своими горами и водопадами, но добраться туда без опытного проводника будет проблематично. Но если туда попадете, то тогда замечательные виды, открывающие на горы и океан, запомнятся вам надолго.

В 10 километрах от курорта располагается традиционная буддийская деревня Раму, которая славится самой большой бронзовой статуей во всей стране, а также местным населением, которое славится своими разнообразными и качественными изделиями, выполненными вручную.

Примерно в 50 километрах от Кокс-Базара расположен сафари-парк Дулхазара. Для такой страны как Бангладеш это уникальный парк, где в естественных условиях обитают страусы, медведи, павлины, пятнистые олени, питоны, черные медведи, бенгальские тигры, львы и другие животные.

Игорь
оценить

Как уже писали выше в Бангладеш один курорт - Кокс Базар. Как проживающий в этой стране человек, хочу сказать, что сейчас не лучшее время для поездки туда. Так как число беженцев изМаянмара выросло до 50 тысяч, этот район стал не безопасен даже для местных жителей. Но уж если очень хочется, то советую съездить на коралловый остров Сант-Мартин. Там уж точно будет тихо и красиво. Только нужно брать с собой резиновую обувь, чтобы во время купания не поранить ногт о кораллы. Доехать можно из Чаттагонга на небольшом корабле или из города Текнаф. Если ехать из Текнафа, то путь сначала будет по реке вдоль границы с Маянмаром, затем по заливу. Путь по реке очень живописен, а в том месте где река впадает в залив можно увидеть как пресная и соленая вода не смешиваясь текут дольше. По пути можно всретить рыбаков в огромных лодках, по форме напоминающих полумесяц. Иногда всречаются плывущие черепахи. На самом острове можно понаблюдать за большими черепахами. Остров сам по себе небольшой, но очень красивый. И единственое место в Бангладеш где нет КОМАРОВ!

Наталья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?