ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда лучше посетить город Кокс Базар в Бангладеш?

Страны / Отдых в Бангладеше / Вопросы туристов
Татьяна:

Слышала, что пляж Кокс Базара в Бангладеш объявлен ЮНЕСКО самым длинным песчанным пляжем в мире. Подскажите когда лучше приехать в Кокс Базар и что с собой брать? Что интересного еще есть кроме пляжа?

Ответы туристов:
оценить

Кокс-Базар представляет собой по сути единственный в Бангладеш морской курорт и по совместительству пляжный район. Он располагается в самой южно-восточной части государства неподалеку от границы с Мьянмой (Бирмой по-старому названию). Характерной особенностью этого курорта является его пожалуй ярко выраженный именно бирманский колорит, в связи с чем в этом месте Мьянму в большинстве случаев именуют по старому названию.

Туризм и как таковая инфраструктура отдыха на этом курорте развита еще очень и очень слабо. Но зато все эти недочеты и недостатки с лихвой компенсируются гигантскими пляжами и чистейшим морем. Но кроме них здесь представлены местные народные промыслы и еще здесь вручную делают весьма неплохие сигареты, так что отдыхающие приезжают сюда постоянно, причем не только из самой Бангладеш, но и из соседних стран.

Если говорить о климате на этом курорте, то он в принципе такой же как и на всей другой территории страны, то есть тропический муссонный. Календарный год здесь можно вполне разделить на два сезона — сухой (продолжается с ноября месяца и по апрель включительно) и дождливый (соответственно с мая месяца по октябрь). Поэтому в весенне-летний период здесь постоянно идут сильнейшие тропические ливни, поэтому для отдыха он естественно не подходит. Зато в остальную пору года тут постоянно сухо и температура воздуха днем очень часто держится на отметке в +40 градусов.

Если посчитать в общей сложности, то пляжи Кокс-Базара протянулись широкой пологой полосой аж на 220 километров. И все они покрыты приятным золотистым песком. Но самым длинным и самым широким в данной местности считается знаменитый популярный пляж Инани Бич, который протянулся на целых 120 километров. Вообще-то он даже во всем мире считается самым длинным естественным пляжем. Также весьма неплох и пляж Патенга, располагающийся в юго-восточной части курорта. дходят для нормального пляжного отдыха — на них можно загорать, плавать, заниматься дайвингом, яхтингом и серфингом, кататься на скутерах, водных лыжах и так далее. Однако, во время отдыха здесь не стоит забывать о весьма строгих исламских обычаях и нравах.

Даже если вы будете загорать в весьма скромном закрытом купальнике, то все равно можете быть подвергнуты жесточайшей критике и даже вызвать агрессию в свой адрес за «вызывающий вид» и чрезмерное «обнажение тела». В связи с этим женщины здесь купаются в закрытой одежде или же как минимум в шароварах.

Однако, по мере удаления от центра курорта нравы смягчаются и на дальних пляжах - Химачери и Инани (находятся в южном направлении от города) можно купаться в привычных купальниках и там уже никто не будет высказывать по этому поводу отрицательные эмоции. Но не стоит посещать эти пляжи в ночное время, это может быть весьма небезопасно для вас.

Помимо отдыха на замечательных пляжах и купания в чистейшем море, в Кокс-Базаре есть естественно еще чем заняться. Например, можно посетить буддистские пагоды и белые ступы, кхьянги — многочисленные буддистские монастыри, гробницы древнего монастыря Бара-Кхьянг, а также познакомиться с народными промыслами, побывать в мастерских ткачей, резчиков по дереву, мастеров плетения из джута и соломы, ну и так далее. рта (10 километров)типичную буддистскую деревеньку Раму. Она широко прославилась благодаря наличию в ней самой крупной в стране бронзовой статуи Будды и замечательными изделиями народного промысла.

При желании можно отправиться на остров Мохешкхали, чтобы полюбоваться там храмом Адинат, а еще на остров Сонадия где в большом количестве собираются перелетные птицы. А если захотите посмотреть на местный тропический рай, то стоит посетить единственный в этих краях коралловый остров Сент-Мартин, там белоснежные берега, заросли кокосовых пальм и богатая морская жизнь. Ну и напоследок — еще одной природной достопримечательность Кокс-Базара считается сафари парк Дулхазара, который находится от него на расстоянии в 50 километров. Именно в нем можно будет посмотреть как в естественных природных условиях проживают черные медведи, пятнистые олени, павлины, питоны, дикие слоны, страусы, бенгальские тигры, львы и множество различных видов обезьян и птиц.

Elena
оценить

Кокс-Базар это единственный курорт в Бангладеш и вместе с этим более-менее интересное, чистое и развитое местечко. Остальная часть страны даже у опытных туристов вызывает в большей части негативные впечатления и многие, даже самые крупные туристические фирмы, не организовывают туры в эту страну. Местные власти в последние годы начали прилагать некие усилия, дабы повысить туристическую привлекательность страны, но пока это у них не очень получается.

Курорт расположен на юго-востоке страны, недалеко от границы с Мьянмой. В этом городе царит именно бирманский колорит, который не свойственен остальной части Бангладеш. Местные жители даже продолжают называть Мьянму ее старым названием – Бирма. Инфраструктуру этого курорта нельзя назвать хорошо развитой, но это компенсируется красивой природой, чистым морем и огромными пляжами, протяженность которых 220 километрах. Большая часть из них имеют-золотисто-серебристый песок и пологий вход в воду. Отдыхающих это место привлекает еще и тем, что здесь хорошо развиты декоративно-прикладные промыслы и табачная промышленность. В Кокс-Базаре вручную делают неплохие сигары, которые стоят недорого и туристы с удовольствием покупают их в качестве сувениров.

Возвращаясь к местным пляжам, отдельно стоит выделить пляж Инани-Бич. Это самый длинный и широкий пляж, его протяженность составляет 120 километров и по этому показателю он считается одним из длиннейших пляжей в мире. Его ширина колеблется от 50 до 90 метров. Отправляясь на этот курорт нужно позаботиться о своем внешнем виде, так как здесь действуют строгие исламские нормы морали и открытые купальники однозначно не приветствуются, все должно быть закрыто и максимально сдержано, иначе можно нарваться на проблемы с местными жителями и властями. Ради справедливости стоит отметить, что на таком протяженном побережье можно найти места, где европейские костюмы не вызывают никакого удивления и возмущения, но нужно быть готовым к разным ситуациям.

Из достопримечательностей города, которые не имеют отношения к пляжному отдыху можно выделить белоснежные ступы и пагоды, расположенные на невысоких холмах над городом. Также обращают на себя внимание буддийские монастыри «кхянг», которые были построены в 19 веке выходцами из Бирмы. Не обходят туристы стороной и многочисленные мастерские местных ткачей, резчиков, мастеров плетения из джута и сломы и других.

Если будет желание увидеть Бангладеш с другой стороны, то вы можете самостоятельно познакомиться с окрестностями Кокс-Базара. В 15 километрах от города находится сельская местность под названием Ламапара. Она интересна своими ступами и буддийскими монастырями, которые граничат с современными постройками, а иногда зажаты между них. Можете смело заходить в местные монастыри, экскурсии по которым за небольшое вознаграждение вам проведут местные монахи (в отличие от местных жителей, некоторые монахи неплохо владеют английским языком).

Посещение практически всех монастырей, пагод и других достопримечательностей бесплатное, небольшие деньги (пожертвования) нужно заплатить только за экскурсии, и то не всегда. С другой стороны в Кокс-Базаре и его окрестностях вы не найдете чего-то такого уникального и особенного, за чтобы стояло заплатить даже несколько долларов. Не исключено, что осматривая целый день разные достопримечательности вы не встретите ни одного туриста. Только если будете отправляться в такое путешествие с местными извозчиками (рикшами) заранее оговаривайте маршрут и стоимость проезда. Если из-за языкового барьера или в силу других причин найти общий язык не получается, то лучше найти другого рикшу. Обычно стоимость проезда копеечная (даже если речь идет о поездке на целый), но для туристов она традиционно выше и если изначально не договориться о цене, то в конце поездки рикша может озвучить сильно завышенную цену и вас не будет другого выхода как заплатить указанную сумму.

Никита
оценить

Бангладеш страна бедная и санитарно-эпидемиологическая ситуация находится на критическом уровне. С учетом жаркого климата в стране нередко бывают вспышки разных инфекционных заболеваний, а с учетом того, что местная медицина находится на очень низком уровне развития, нередко это приводит к летальным исходам. Для туристов проблема кроется еще и в том, что у них нет иммунитета ко многим заболеваниям. Тему инфекционных заболеваний в Бангладеш можно продолжать и дальше, но вы должны понимать в какую страну вы едете и какие опасности вас там могут поджидать, независимо от того это курортный Кокс-Базар или какой-то другой город. Аптеки в местных городах есть, но не факт, что вы сможете найти в них нужные вам медикаменты (особенно при наличии разных хронических заболеваний). Поэтому необходимый минимум лекарств лучше взять с собой, продуманная и укомплектованная аптечка, сможет уберечь вас от многих заболеваний. Не стоит экономить и на страховке, хорошая страховка, в случае наступления страхового случая позволит вам обратиться в лучшие клиники страны, которых не так много. Наличие каких-либо прививок перед поездкой в страну не обязательно, но чтобы обезопасить себя от возможн6ых проблем, не будет лишним пройти вакцинацию от инфекционно-кишечных и тропических заболеваний. Очень высок риск подхватить в этой стране такие заболевания как желтуха и дизентерия.

Также обязательно возьмите с собой разговорник и путеводитель. Официальными языками в стране являются тамильский, бенгальский и английский, только вот последним владеет небольшой процент местного населения. Нередко туристов стараются убедить в том, что в силу колониального прошлого в стране нет особых проблем ос знанием английского языка, но это не так.

Весенний и летний период в Бангладеш характеризуется большим количеством осадков, при этом дожди могут быть как временными, так и затяжными (многочасовыми). С учетом высокой влажности и температуры воздуха +30 и выше отдыхать в таких условиях не очень комфортно. Если вы планируете посетить страну в этот период, то тогда вам стоит задуматься над тем, чтобы взять с собой плащ, зонт, дождевик, удобную прорезиненную обувь. Не берите с собой много одежды, ограничьтесь небольшим количеством, но это должны быть качественные вещи из натуральных (хлопчатобумажных) тканей.

Нельзя пройти мимо того, что Бангладеш это страна в которой действуют строгие мусульманские традиции. Если вы имеете представление о том, что такое ислам и система суда по шариату, то вы понимаете о чем идет речь. Хотя стоит отметить, что в отличие от многих арабских стран Аравийского полуострова ситуация не такая печальная и строжайшие суды над людьми здесь не проводятся. Если в других странах туристам делают поблажки, то в Бангладеш на них рассчитывать не стоит, отдыхающие несут ответственность наравне с местными жителями и никто поблажек делать не будет. Чтобы избежать проблем, старайтесь свести к минимуму контакты с местным населением, ни в коем случае не заигрывать с местными мужчинами (женщинами). Женщинам рекомендовано носить длинные платья с длинным рукавом, головные уборы (платки), юбки должны быть ниже колен. Даже купаться рекомендовано в костюмах, которые практически полностью прикрывают тело.

Отдельно стоит сказать о местной валюте бангладешской таке. Официально все расчеты в стране проводятся именно в этой валюте, но во многих местах у вас с удовольствием примут и доллары. Кроме долларов никакую другую валюту в страну брать не стоит. Лучше всего часть долларов обменять на местную валюту, а остальную часть не менять. Учтите, что для расчетов в долларах лучше иметь при себе банкноты номиналом 1, 5 и 10 долларов. С купюр большего достоинства у местных продавцов наверняка не окажется сдачи.

Собираясь в такую дальнюю поездку, возьмите с собой средства от загара, от солнечных ожогов, для защиты от комаров и прочих насекомых.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?