ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Подскажите какие сувениры и что интересного можно привезти из Бангладеш?

Страны / Отдых в Бангладеше / Вопросы туристов
Татьяна:

Очень интересует, что можно можно привезти из Бангладеш в качестве сувениров и подарков. Можно ли там купить золото и стоит ли? И где лучше покупать сувениры? Качественная ли там одежда и обувь? Есть ли косметика?

Ответы туристов:
оценить

В странах Юго-Восточной Азии для наших туристов все необычное, экзотическое и кардинально отличающееся от наших привычных товаров. Бангладеш страна, еще мало изученная европейскими туристами, но и здесь есть, что купить на память для себя и для подарка родным.

Отправляясь в эту страну, обязательно ознакомьтесь с таможенными правилами. Если Вы захотите приобрести произведения искусства, то на них обязательно нужно иметь документ, подтверждающий, что Ваша покупка не является антиквариатом и не несет высокой художественной ценности. Очень многие везут из Бангладеш экзотических домашних животных, для такой покупки нужно иметь от ветеринара международный сертификат.

Первое на что здесь нужно обратить внимание это натуральные ткани муслин. Вы сможете купить отрезы тканей очень приятных расцветок или готовые изделия. Платья покупать не стоит, так как дома Вы такие носить не будете, а на мужские рубашки, наволочки, туники, платки и покрывала внимание обязательно обратите. Ткани в этой стране очень качественные, а стоят очень приемлемые деньги.

Неплохим приобретением может стать и нитка речного жемчуга. Через страну протекает река Ганг, которая имеет здесь несколько притоков. Вот в этих водах местные жители занимаются промыслом устриц и выращивают речной жемчуг. Стоит такой жемчуг просто копейки, а качество его неплохое.

Кроме речного жемчуга в Бангладеш можно купить натуральный розовый жемчуг, который не выращивают, а добывают в дикой природе. Конечно, он стоит дороже речного жемчуга, ну уж очень красивый. Так же в стране большой выбор интересных украшений из серебра и золота. Обычно это массивные украшения, но выглядят они довольно изящно.

В качестве сувенира можно купить изделия из кокоса или бамбука. На рынках в больших количествах можно купить чашки, подносы, декоративные рамочки, плетеные коврики или циновки. Самый популярный среди туристов сувенир из кокосового ореха это маска. Из тростника и бамбука здесь изготавливают красивые салфетки, которые украсят любую кухню.

Мужчинам можно купить национальные кожаные тапки с вышивкой. Выглядят они очень привлекательно, стоят недорого, а качество кожи превосходное.

Из мелких недорогих покупок в Бангладеш можно купить натуральное кокосовое масло и местный чай, который по своему вкусу ни чем не уступает индийскому чаю. Еще для сладкоежек можно купить местный мармелад, который делают из экзотических фруктов.

Делать покупки в этой стране можно на стихийных рынках и в местных магазинах. Если будете в Дакке, обязательно посетите торговый центр «Ааронг» (Aarong). Выбор товаров здесь очень большой и разнообразный и цены приемлемые.

Анна
оценить

Бангладеш это далеко не самая популярная туристическая страна, но если вы решили туда поехать, то с пустыми руками однозначно не вернетесь. Выбор сувениров большой, но стоит обратить внимание на то, что многие из них произведены в Китае и их качество оставляет желать лучшего. Купить их можно как в местных магазинах (сувенирных лавках) и на рынках. В последнем случае у вас будет возможность неплохо поторговаться.

Настоящей визитной карточкой и гордостью страны является розовый жемчуг, который впечатляет своей красотой даже самых опытных и повидавших многое туристов. Особенно такой сувенир понравится женщинам. Это могут быть всевозможные бусы, ожерелья, браслеты, серьги и другие украшения. Лучше всего такие украшения покупать в специализированных магазинах, где вероятность нарваться на подделку минимальна.

Опять же для представительниц прекрасной половины оригинальным, красивым и вместе с этим практичным сувениром может стать ткань или готовое изделие ручной работы. Местные мастерицы отличаются прекрасным воображением и имением делать качественные изделия. Если ничего подходящего вы найти не сможете, то при наличии достаточного количества свободного времени сможете заказать в местных швейных ателье наряд, который полностью будет удовлетворять ваши запросы. Особой популярностью пользуется традиционная женская одежда Бангладеш, которая называется сари.

Любители разных необычных и в чем-то даже экзотических сувениров обращают внимание на оригинальные маски, которые местные жители часто используют во всевозможных танцах и ритуалах. Такой подарок вы можете привезти не только для себя, но и для своих знакомых. К тому же в отличие от многих других сувениров маски преимущественно делаются местными умельцами, а не привозятся из Китая или других стран. При их производстве используется скорлупа кокосового ореха. Из этого же материла, местные умельцы делают красивые и недорогие женские украшения: серьги, ожерелья, браслеты. Любой моднице будет приятно получить нечто подобное в качестве подарка.

Наверняка львиную долю своей поездки вы уделите посещению столицы государства, но советую вам выделить немного времени и посетить расположенную в 20 километрах от Дакки небольшую деревушку Дхамрай. Эта деревня примечательна тем, что здесь делают специальные бронзовые индуистские статуэтки, используя при этом какой-то уникальный метод. Подобного рода изделия делают еще в Непале, Индии и больше нигде в мире, но самыми лучшими являются именно бангладешские статуэтки. Это связано с использованием большого количества мелких деталей. Для ценителей культовых религиозный вещей это будет невероятный подарок.

На рынках страны стоит обратить внимание на плетеные изделия из бамбука и тростника. Для любой хозяйки такие изделия станут настоящим украшением интерьера, к тому же их можно будет использовать по назначению. При изготовлении таких изделий используют только натуральные компоненты. Еще можно купить ковры разных размеров, салфетки, дорожки. Изделия из бамбука и тростника отличаются своим качеством и долговечностью.

Приятным впечатлением об этой экзотической стране может стать местный чай, выращиваемый на многочисленных плантациях страны. Его собирают и обрабатывают по древним традициям и удовольствие от этого напитка получат не только обычные ценители этого напитка, но и настоящие гурманы.

Олег
оценить

Ко всему что упоминалось выше стоит добавить посуду которую здесь делают местные из глины, и самое главное торгуйтесь со всеми и никому из продавцов не доверяйте. Нам например продали крашенные стекляшки вместо жемчуга

Шома
оценить

Рынки Бангладеш - настоящий рай для шопоголика. Но не для того шопоголика, который тащится от всемирно известных брендов (их Вы там попросту не найдете), а для того, который обожает привозить домой по-настоящему оригинальные и экзотические подарки себе и близким. Во-первых, обратите внимание на местную ткань - муслин. Полностью натуральная ткань с яркими узорами, она радует глаз сочными красками, а тело - приятными ощущениями прохлады и комфорта даже в самую сильуню жару. Если не хотите покупать готовый отрез, то присмотритесь к местным готовым нарядам, они могут из любой дурнушки без труда сотворить сказочную экзотическую принцессу. Кстати, привозила несколько платьев с восточными узорами в подарок подругам - они были в восторге! Обязательно приценитесь к изделиям из розового жемчуга - удивительные в своей нежности и совершенстве украшения, они прекрасны) Если нужны подарки и сувениры ценой подешевле, то приобретите местный чай (вкус приятный, а стОит недорого) или присмотритесь в местным изделиям из тростника и бамбука - салфеткам, коврикам, циновкам. Места много в багаже они не займут, а в качестве подарка придадут восточную изюминку любому интерьеру.

Ирина
оценить

Попадая на рынок в Бангладеше сложно уйти без местных покупок, которые могут порадовать родных и близких дома. Как это ни странно звучит, но на первом месте стоит выделить муслиновые ткани и изделия из кожи. Это действительно товары местного производства, которые отличаются многовековым качеством. Ткани имеют прекрасный восточный рисунок, а изделия из кожи отличаются долговечностью.

Из драгоценностей стоит обратить внимание на серебряные украшения. Они очень большие, крупные, но выполнены тонко. Еще стоит рассмотреть ожерелья и прочие аксессуары из розового жемчуга, который не выращивается искусственно, а действительно находится в природе.

Еще многие туристы предпочитают покупать какие-то атрибуты мистической и религиозной жизни. Так можно на рынке найти маску из кокосового ореха или бронзовую статуэтку, изготовленную по особой старинной технологии жителями деревушки Дхамрай.

Есть еще сувениры, которые обязательно оценят женщины. Это всевозможные изделия, сплетенные из обработанного тростника и бамбука. К ним относятся салфетки, циновки, коврики, плетеные дорожки. Такие предметы прекрасно смотрятся в доме, где стараются придерживаться экостиля в интерьере.

Самым востребованным и приятным подарком для всех будет чай. Он по вкусу и качеству ничуть не хуже индийского. Собирают его здесь вручную и обрабатывают по древней технологии.

Елена
оценить

Вы не обращали внимания, что на многих майках и кофтах написано, что они сделаны в Бангладеш? Поэтому в этой стране действительно можно купить дешевую и качественную одежду для повседневной носки. Из сувениров обратите внимание на украшения из розового жемчуга (он очень дорогой, покупайте такие изделия только в специализированных магазинах); маски, сделанные из кокосовой скорлупы; ткани ручной работы, особенно популярен муслин, из него шьют женские юбки, сари, блузки, платки, мужские рубашки, также в Бангладеш достаточно много изделий из хлопка; шелк; традиционные куклы; тростниковые плетения; изделия из кожи (ремни, портмоне, дамские сумки из кожи крокодила), древесины, бамбука; украшения из золота, серебра или бронзы (покупайте в специализированных магазинах и требуйте лицензии). Не забывайте торговаться.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?