ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что привезти из города Брест?

Страны / Отдых в Беларуси / Брест / Вопросы туристов
Елена:

Какие товары в первую очередь заслуживают внимания в городе Брест? Буду в этом городе проездом, а так как наслышана о качестве белорусских товаров, то не могу упустить возможность и что-то не купить. Еду на машине, так что свободного места много))

Ответы туристов:
оценить

В Бресте можно купить разные редкие для России товары - польские (я купил мятный чай), украинские (сладости), литовские (сыры), латышские (консервы), а также местные белорусские. В Брестской делают и разную собственную продукцию, особенно мясную и молочную.

Из Беларуси стоит привезти тушенку, она недорогая и выбор огромный.

В республике большое разнообразие сыров и молочной продукции, овощной консервации, своих рыбных консервов (Санта Бремор и Браславский завод).

А еще Беларусь славится продукцией из льна, сладостями, одеждой и услугами стоматологии. Полезно привезти оттуда новую пломбу, недорогую и качественную.

Георгий
оценить

Вы знаете, когда речь идет о Белоруссии, то в первую очередь подразумеваются качественные товары и Брест в этом плане не исключение. В этом городе вы можете приобрести отменный трикотаж, причем за ним не обязательно отправляться в фирменные магазины или местные торговые центры. Жители Бреста советуют отправляться за качественным белорусским трикотажем на специализированный рынок, который называется «Старый город». Обычно он работает с утра и до обеда, кроме понедельника. Там вы можете купить качественные товары на любой вкус и по доступным ценам (у нас такое качество будет стоить в разы дороже).

Если вас интересуют ковры, ковровые покрытия и тому подобная продукция, то тогда вам стоит обратить внимание на продукцию коврового комбината «Ковры Бреста». Купить продукцию этого производителя вы можете в фирменном магазине недалеко от гостиницы «Беларусь».

Во многих магазинах города вы найдете достойный выбор качественной белорусской косметики, сделанной из натуральных ингредиентов. Вы можете купить разные маски, крема, лосьоны, шампуни и другую продукцию.

Гордостью всей страны считаются изделия, выполненные изо льна. Эта ткань обладает согревающими свойствами в зимний период и охлаждающими в жару. Но речь не обязательно идет об одежде, это могут быть полотенца, шали, скатерти и многие другие изделия.

Немалым спросом пользуются и изделия из желтой соломы, которые чаще всего туристы покупают в качестве сувениров, но при этом их можно использовать и в быту. Из этого материала местные умельцы делают оригинальные корзины, панно, шляпы, куклы. Стоят такие изделия недорого.

Белорусы с древних времен знаю толк в производстве керамических изделий и никому секреты производства не рассказывают. И это не только керамические горшочки, тарелки, разные сосуды, вазы, но и различные керамические игрушки, магниты на холодильник, музыкальные инструменты и прочая продукция.

И куда же без одной или нескольких бутылочек белорусского алкоголя. Местная алкогольная промышленность работает очень хорошо и выпускает разные виды алкогольной продукции. Так как я не люблю крепкие напитки, то советовать вам водку, коньяк или какие-то другие крепкие напитки я вам советовать не буду, а вот бальзам «Чародей» с черносливом или «Кричевский» с полынью купить рекомендую.

Полина
оценить

В Бресте нужно покупать те товары, которыми славится Беларусь. Лучше всего сладости. Там огромный ассортимент своего печенья и конфет. Лучше. конечно, конфеты, они дороже и вкуснее.

В Беларуси делают неплохие консервы - мясные, молочные, овощные. выгоднее всего сгущенку из Рогачева привозить и тушенку из той же Брестской области.

У них развита легкая промышленность, можно что-то купить из одежды, пиджак, например.

Из спиртных напитков в Беларуси иностранцы отмечают качество водки, но и пиво неплохое и другой алкоголь. Из безалкогольных самое интересное, пожалуй, иван-чай Белтея и березовый сок.

У них также делают хорошие ковры, изделия из дерева и посуду.

Роман
оценить

В Бресте как и в любом другом белорусском городе вы непременно отыщите большой выбор национальных белорусских товаров. Можно и себе что-то подобрать, и на подарки — родственникам, друзьям и знакомым. Обратите обязательно свое внимание на изделия из натурального льна. Лен по праву считается одним из старейших символов Беларуси и даже изображается на ее гербе. Особенно стоит уделить свое внимание изделиям Оршанского льнокомбината. Это может быть и одежда, выполненная в национальном стиле, и постельное белье, и вышитые скатерти с искусным декором, а также полотенца, салфетки, прихватки и тому подобное.

Также вполне можно привезти изделия из керамики. Во всех уголках Беларуси во все века жили талантливы мастера, владеющие этим поистине народным промыслом. У каждого мастера имелась своя техника не только лепки, но и росписи, наверное именно поэтому все изделия абсолютно отличаются друг от друга и по настоящему являются самобытными. Можно привезти домой не только какую-нибудь посуду или вазу, но и также в качестве сувенира керамические фигурки животных.

Также в Беларуси весьма и весьма популярны сувениры из соломки. В холодное время года они непременно подарят вам уют и напомнят о лете и теплом солнышке. Таких сувениров вы увидите очень много разных видов — обереги, куклы, шляпки, цветы, плетеные фигурки людей и зверей, сундуки, шкатулки, панно, картины, украшения, они отлично украсят ваш интерьер. Ортите также внимание на деревянные сувениры, инкрустированные соломкой — часы, шахматы, шкатулки, табакерки, пасхальные яйца и игрушки.

Прекрасным подарком из Беларуси будут аутентичные сувениры фирмы «Ragna”, вообще надо сказать что ее продукция пользуется в этой стране невероятным спросом. И вы непременно и для себя что-нибудь сможете подобрать — футболку с аутентичной символикой, плетеный браслет, рубашку-вышиванку, бисерные сережки, холщовую сумку или какую-нибудь приятную мелочь типа брелка или магнитика.

Беларусь по праву гордится и своими кондитерскими изделиями. Можно например купит очень вкусные зефирные наборы от фабрики «Красный пищевик» или же сладости от фабрик «Коммунарка» и «Спартак». Это может быть шоколад, шоколадные конфеты, батончики, вафли, карамель, торты, печенье и много всего другого. Особой популярностью пользуются конфетные наборы «Бела Русь», «Дары Полесья», «Шоколадные бутылочки с ликером» и «Папараць кветка».

Не забудьте порадовать также и ваших мужчин. Это могут быть старинные белорусские алкогольные напитки, приготовленные из меда, воды и пряностей, в состав которых также входят и травяные сборы. Купите обязательно бутылочку национального сбитня или медовухи и вас обязательно поразит их насыщенный, сладковатый и непередаваемо оригинальный вкус. Ну и напоследок было бы совсем непростительным в Беларуси не купить настойку «Беловежская пуща» - весьма уникальный напиток с оригинальнейшим вкусом.

Elena
оценить

В первую очередь покупайте в качестве сувениров что-нибудь из продуктов. Самым лучшим подарком будут шоколадки фабрики "Коммунарка" и просто шоколадные конфеты. Известный всему миру белорусский трикотаж и косметика тоже заслуживают внимания, но это не настолько универсальные товары, поэтому лучше определиться заранее, что нужно и в каких количествах.

Елена
оценить

Беларусь производит довольно много собственной продукции, как съедобной, так и бытовой. Из одежды можно купить что-то льняное, рубашку, например, а еще какой-нибудь рушник или белорусское платье жене.

Посуда у них красивая, как деревянная, так и фаянсовая.

Из еды лучше всего брать белорусские сладости, меньше всего вероятности, что они испортятся по пути в Россию. В Беларуси делают хороший шоколад, из новинок можно назвать шоколад "Президент", его недавно показали на презентации белорусской продукции в Ташкенте, когда туда Лукашенко приезжал.

Еще можно хорошей белорусской тушенки купить и каких-нибудь книг на белорусских языке на краеведческую тематику.

Александр
оценить

В Бресте между вокзалом и крепостью я видел супермаркет, где продается немало вкусностей, которые в России под санкциями, их можно купить.

Ассортимент белорусских товаров приличный: шторы, одежда для детей и взрослых, лекарства, изделия из дерева, посуда, разные старинности и их имитации, сувениры на местную средневековую тематику, у них ведь есть свои замки.

Из еды лучше всего покупать то, что не испортится при перевозке, это белорусские сладости и тушенку, которая в 90% случаях хорошая, без халтуры.

Петр
оценить

Брест ухоженный уютный город, расположенный на юго-западе Белоруссии. Здесь Вы сможете прекрасно отовариться качественными белорусскими и европейскими товарами.

Главный шопинг в этом городе сосредоточен в старом городе на улице Советской. Это очень атмосферная улица с декоративным освещением, которую местные жители называют Брестский Арбат. Здесь Вы найдете большой выбор магазинов с белорусскими товарами и бутиков с одеждой известных брендов. Есть на этой улице отличный обувной магазин «Марко», магазины нижнего белья, косметики, ювелирных изделий и фирменные магазины сладостей «Спартак» и «Коммунарка». За белорусскими конфетами сюда обязательно стоит заглянуть.

Еще за качественными белорусскими товарами и сувенирами стоит отправиться в местный ЦУМ на улицу Машерова 17 и торговый центр «Европа» на улицу Московско 202. Здесь можно присмотреть хорошую верхнюю одежду, натуральную белорусскую косметику, сумки, обувь и сувениры.

Если Вас интересуют качественные товары в этническом стиле, то посетите магазин при фабрике «Славянка». Он расположен по адресу улица Янки Купалы 5. Здесь Вы сможете купить красивые вышиванки, расшитые холщевые сумки, льняные халаты, пояса и различную сувенирную продукцию.

За местным белорусским трикотажем обязательно стоит отправиться на рынок «Старый город» или по-другому его еще называют «Летний рынок». Это потому, что его площадки расположены под открытым небом и в плохую погоду посещать его не очень комфортно. На этом рынке Вы сможете купить белорусский трикотаж от брестских, минских и гродненских производителей. Здесь расположено более 700 палаток с различным товаром, который продают оптом и в розницу. На рынке можно купить качественное постельное белье, полотенца, одежду от местных швейных фабрик и товары для дома. Рынок работает с 7:00 до 13:00, но приезжать сюда лучше к 9:00 и основная торговля длится до 12:00.

Из съедобных сувениров заслуживает внимание «Зубровка», сгущенное молоко, великолепное масло, молочные продукты и конфеты.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?