ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда лучше всего отдыхать на белорусском Августовском канале с детьми?

Страны / Отдых в Беларуси / Гродно / Вопросы туристов
Светлана Зорина:

Когда на Августовском канале Беларуси начнётся сезон аттракционов? Когда можно будет покататься на байдарках и катамаранах? Какие там ещё предусмотрены развлечения для детей?

Ответы туристов:
оценить

Августовский канал это очень интересное гидротехническое сооружение, которое было построено еще в 19 веке. Он является одним из крупнейших каналов Европы и внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Канал расположен не только на территории Белоруссии, но на территории Польши.

Сейчас этот канал кроме своих прямых функций является прекрасным местом для разных видов отдыха, велотуризма, пеших походов и много другого. Он протекает через территорию ландшафтного заказника республиканского значения «Гродненская пуща». Это место считается одним из самых экологически чистых в Европе.

Среди самых популярных развлечений на этом канале можно выделить прогулки на катерах, как со шлюзованием, так и без него. У отдыхающих есть возможность арендовать лодку или катамаран и самостоятельно отправиться знакомиться с местностью. В Гродно в теплое время года регулярно формируются группы для увлекательных сплавов на байдарках.

Вдоль русла канала обустроенные дорожки для пеших и велосипедных прогулок, есть места для отдыха и небольшая гостиница. Длительность прогулки на теплоходе составляет около часа (больше всего желающих наблюдается в выходные дни). На канале и его притоках предусмотрено более 10 водных маршрут. Одним из интересных и продолжительных является маршрут Августовский канал – Беловежская пуща. Протяженность этого водно-велосипедного маршрута более 270 километров.

В окрестностях этого парка расположено немало интересных исторических и архитектурных достопримечательностей. Например, можно посетить музей Августовского канала, где представлены старинные рукописные документы, схемы каналы, фотографии и прочие экспонаты, большая часть из которых датирована 19 веком. Вдоль канала расположены оборонительные доты, которые относятся к периоду Второй мировой войны.

Многие туристы приезжают в Беларусь в августе месяце, так как именно в это время в районе шлюза «Домбровка» проходит очень интересный фольклорный фестиваль под названием «Августовский канал в культуре трех народов», в котором принимают участие национальные коллективы и мастера из Польши, Литвы и Белоруссии. А в августе месяце проходит сугубо белорусский праздник народного творчества «Августовский канал приглашает друзей», где можно попробовать блюда национальной кухни, познакомиться с белорусской культурой и даже овладеть местными ремеслами.

Удобнее всего добираться до канала из Гродно, сделать это можно на автобусе или автомобиле. Если не хочется сильно заморачиваться, то можно купить обычную экскурсию. Расстояние от Минска около 330 километров. Обычно туристы останавливают в гостиницах города Гродно или в расположенных поблизости усадьбах.

Женя
оценить

Лучше всего посещать Августовский канал в теплое время года с мая по сентябрь. В остальное время канал выглядит также привлекательно, но возможностей для развлечений гораздо меньше (особенно с детьми). Из всего разнообразия развлечений, которые сосредоточены на канале и в его окрестностях, одним из самых популярных является путешествие на теплоходе «Неман». В теплое время года рейсы выполняются ежедневно. Обычно его бронируют туристические фирмы и экскурсионные агентства, но в выходной день на нем может прокатиться любой желающий, без покупки экскурсии.

В этом году открытие водного сезона состоялось 14 апреля, но стоит учитывать, что точного расписания движения теплоходов и прочих плавсредств нет. Со всеми нюансами можно ознакомиться на месте, но если вы захотите отправиться на такую водную прогулку, то лучше всего выбирать варианты со шлюзованием. Такое удовольствие растягивается на целый час, и за время путешествия вы сможете преодолеть десятиметровый перепад высот.

И взрослым, и детям старшего возраста будет интересна историческая экскурсия. Вокруг канала есть немало интересных мест, заслуживающих внимания. Есть много вариантов экскурсий и обычно они стартуют в Гродно, но лучше всего выбирать те экскурсии, в которых часть маршрута проходит по воде.

Интересно и одновременно с пользой для здоровья можно отправиться на велопрогулку. В ходе проведенной реконструкции канала, вдоль его берегов появилось несколько интересных велосипедных маршрутов, которые выглядят вполне цивилизованно и благоустроено: есть разметка, указатели, урны, скамейки для отдыха, карты и все остальное, что может сделать отдых более комфортным. Арендовать велосипед можно на месте, но обычно в летний период транспортных средств на всех не хватает.

Всего для прогулок предусмотрено четыре велосипедных маршрута, каждый из которых имеет свое название: «Линия Молотова», «Лисья гора», «Августовский шлях» и «Путем магната Воловича». Каждый из маршрутов интерес по-своему, а сложность такова, что с путешествием справится даже ребенок.

Если по каким-то причинам в велосипедными прогулками у вас не сложности, то альтернативой могут стать пешие прогулки, тем более, что пеших маршрутов гораздо больше, чем велосипедных. Многие из них напоминают лесные тропы и дают возможность познакомиться с красотой этого места практически в полном уединении.

Так как район Августовского канала расположен в приграничной зоне, то в свое время ни о каких фестивалях и прочих культурно-развлекательных мероприятиях не могло быть и речи, но сейчас ситуация кардинально изменилась. В теплое время года в этом месте проходит много разных фестивалей, и большая их часть сосредоточена в районе шлюза Домбровка. Уже в мае месяце в очередной раз будет проходить фестиваль народного творчества «Августовский канал приглашает друзей», а в августе проходит не менее интересное действо «Августовский канал в культуре трех народов».

Традиционно на канал приезжают любители рыбалки, так как в местных водах всегда много рыбы разных видов. Тем, кто отдает предпочтение такому виду отдыха, стоит захватить с собой удочки, но прежде чем начать рыбачить, стоит уточнить разрешена ли рыбалка и в данный период и если да, то на какие виды рыбы и в какой части канала. Местный рыбнадзор внимательно следит за ситуаций, поэтому закон лучше не нарушать.

Еще один вид отдыха заключается в возможности отдохнуть в комфортной и максимально спокойной обстановке. Такой отдых предлагают местные агроусадьбы, которых в районе канала насчитывается около двух десятков. Кроме всего прочего такие усадьбы предлагают возможность посетить баню, пожарить шашлыки, отправиться на конные прогулки, попробовать национальную кухню, а любителям экстрима наверняка понравится путешествие на квадроциклах. Некоторые судьбы больше напоминают этнографические музеи, другие предлагают услуги опытных экскурсоводов, а третьи отличаются тем, что предлагают туристам отправиться на рыбалку или охоту, предоставляя все необходимое снаряжение.

Отдыхающие, которые приезжают большими кампаниями, отдают предпочтение аренде садовых домиков на берегу канала, где можно самостоятельно планировать свой досуг, без посторонней помощи. Такой вариант подходит для тех, кто приезжает на автомобилях и может привезти с собой достаточное количество еды и всего остального, что может понадобиться на отдыхе.

Артем
оценить

Августовский канал начали строить по политико-экономическим причинам еще в 1824 году. Сейчас этот канал проходит по двум странам. Польше принадлежит 80 км канала и 15 шлюзов, а Белоруссии принадлежит чуть больше 22 км и три шлюза. Протекает канал в живописнейшем месте среди девственной природы, где хорошо сохранились редкие растения и разнообразные животные. В этих местах можно встретить кабанов, рысей, волков, бобров, лосей, черного аиста, болотных черепах, красного коршуна и многих других животных и птиц.

Туризм здесь стал развиваться только в конце прошлого века, причем сразу трех видов: экскурсионный туризм, экотуризм и спортивный туризм. Как таковых развлечений для детей на Августовском канале нет, но Вы сможете отправиться в пешие экскурсии, прокатиться на теплоходах по каналу или отправиться путешествовать на байдарках. Августовский канал соединяет 7 красивейших и богатейших озер. Все естественные водоемы соединены здесь гидротехническими сооружениями со шлюзами и водосливными плотинами, которые включают служебные сооружения, дороги и мосты. Очень многие активные туристы предпочитают путешествовать по каналу на байдарках, лодках или каноэ и по пути ловить рыбу и любоваться сказочной природой. Если Вы ходите на байдарках, то можно отправиться в водный тур "Неизвестная Европа", который проходит по Белоруссии, Польше и Литве. В Гродно Вы найдете много предложений по различным турам на байдарках, катамаранах и лодках. Есть однодневные туры, а есть и многодневные, выбирайте какой Вам по душе.

Просто полюбоваться природой и каналом можно с теплоходов, которые курсируют здесь в теплое время года. С мая по октябрь по каналу курсируют теплоход «Неман» и теплоход "Ольга Соломова".

Остановиться можно в гостинице в городе Гродно, так же можно снять комнату в близлежащих деревнях Поречье, Жукевичи, Богушовка, Озеры и Корицы-2 или можно остановиться на оборудованных туристических стоянках.

Если будете останавливаться в Гродно, то там тоже есть куда сходить с детьми. Вы сможете посетить Старый и Новый замки, зоопарк, парк аттракционов и Джунгли-парк в Пышках, где активным детям будет очень интересно.

Посещать Августовский канал стоит только в летнее время, когда вода теплая, светит солнце и путешествовать очень приятно.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?