ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту взять в Минск?

Страны / Отдых в Беларуси / Минск / Вопросы туристов
Анна:

Скажите, можно ли ехать в Беларусь с российскими рублями или придется менять на национальную валюту? Может выгоднее взять доллары или евро? Не будет ли проблем с тем, чтобы снять деньги с российской карты? Какая комиссия?

Ответы туристов:
оценить

Совет по валюте, которую брать в Белоруссию, один-берите те деньги, которые у вас есть. Если у вас рубли, то предпочтительнее менять их, поскольку экономика Беларуси тяготеет к экономике России, поэтому разницы курсовой, если вы сначала у нас переведете рубли в доллары, а затем их поменяете в Беларуси на местную валюту, особо не будет, а на двойной конвертации больше потеряете.

Liss964
оценить

Основной денежной единицей страны является белорусский рубль и независимо от того какой город вы планируете посетить, все расчеты проводятся именно в этой валюте. Но здесь есть и свои особенности. Например, если для поездки во многие европейские страны вы можете заблаговременно купить евро и на месте не заморачиваться с обменом валюты, то с Белоруссией этот номер не пройдет. Связано это с тем, что белорусский рубль является неконвертируемой валютой и за пределами страны его купить невозможно. Обменять деньги вы можете непосредственно в стране и, как правило, с этим не возникает никаких проблем. В Минске сосредоточено достаточное количество банком и обменных пунктов, где вы сможете поменять деньги.

Также обменять валюту можно в крупных торговых центрах, на автостанциях, вокзалах, в аэропорту, отелях и других местах. Самыми ходовыми валютами, которые можно поменять практически повсеместно, являются доллары и евро. Если у вас на руках рубли, то не нужно их дома менять на евро или доллары, чтобы потом в Беларуси поменять на местную валюту (в результате такого двойного обмена вы наверняка потеряете приличную сумму). Обязательно сохраняйте квитанции, которые вам выдают в результате обмена в банках или обменных пунктах, так как они могут понадобиться вам для обратного обмена при выезде из страны.

Официально обмен валюты на улицах (рынках) и прочих общественных местах запрещен, но нелегальные менялы встречаются, причем довольно часто. Туристов они привлекают тем, что те же доллары предлагают купить примерно на 20% дороже, чем в банках и обменных пунктах. Но не стоит забывать о том, что риск нарваться на мошенников и в результате остаться без денег, получить фальшивки или в лучшем случае не всю сумму, очень велик. Кроме этого, если вы будете пойманы за незаконным обменом валюты, придется заплатить весьма солидный штраф.

В итоге ответ на ваш вопрос сводится к тому, что с собой лучше всего брать одну из трех валют: доллары, евро или рубли. Насчет банковских карт дать однозначный ответ очень сложно, так как несмотря на то, что в Минске предостаточно банкоматов, тех, которую выдают в иностранной валюте не так много и за конверсионные операции придется заплатить определенную комиссию. А насчет размера комиссии лучше всего уточнять в вашем банке.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?