ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие экскурсии стоит посетить в Могилеве?

Страны / Отдых в Беларуси / Могилев / Вопросы туристов
Женя:

Не сомневаюсь, что на данном сайте найдутся опытные путешественники, которые подскажут, какие экскурсии стоит посетить как в самом Могилеве, так и в его ближайших окрестностях.

Ответы туристов:
оценить

Беларусь очень интересная страна с большим туристическим потенциалом. И в Могилеве, и в его окрестностях найдется очень много мест интересных для туристов.

Начинайте знакомство с городом с площади Славы. Главной достопримечательностью площади является ратуша, возведение которой начали в XVI веке. Здесь есть смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на Днепр и город, башенные часы, а внутри ратуши расположен Музей городской истории. Экспозиция этого музея сможет познакомить Вас с древней историей города. Недалеко находится Краеведческий музей Могилева, он располагает не менее интересной экспозицией.

От площади Славы берёт начало пешеходная Ленинская улица, на которой расположены основные достопримечательности города. Здесь Вы сможете увидеть старинную архитектуру, купеческие дома и архиерейский дворец. На площади Звезд установлен памятник звездочёту, по ночам здесь включается встроенный прожектор, а днем часто проходят различные мероприятия и концерты.

На окраине Могилева можно посетить Буйничское поле. Этот мемориальный комплекс посвящён событиям военных лет. Рядом с Буйничским полем находится этнографическая деревня «Корчма», создающая белорусский быт XIX века. Здесь Вы сможете посмотреть традиционные белорусские ремесла. А поблизости расположился Могилёвский зоосад, по которому можно гулять пешком или проехаться на красочном паровозе вдоль вольеров с животными.

Если Вас интересуют местные храмы, то в городе есть несколько интересных церквей. Обязательно стоит посетить Свято-Никольский монастырь, собор Трех Святителей, католический храм Св. Станислава, Спасо-Преображенский собор и Крестовоздвиженскую церковь.

Из экскурсионных программ стоит съездить в Славгород. В его окрестностях расположен уникальный природный памятник - Голубая криница. В этой кринице не только необыкновенный цвет воды, но еще эта вода имеет чудотворную силу и является одним из чудес Беларуси. Так же в ходе этой экскурсии посещают мемориальный комплекс, посвященный отважным солдатам, победившим в жестком сражении французов во время Отечественной войны 1812 года с Наполеоном.

Еще можно съездить на экскурсию в древний город белорусской земли - Мстиславль. Здесь Вы сможете увидеть Замковую гору, где ежегодно проводят рыцарские бои, иезуитский костел и старинные церкви.

Так же из интересных экскурсий можно порекомендовать экскурсии в Бобруйск и Быхов.

Анна
оценить

Могилев не такой уж большой и интересный город, чтобы там экскурсии заказывать.

Я такие места могу посоветовать:

-Исторический центр, ратуша, театр, памятник звездочету, дом чудака (там все из пластиковых бутылок).

-Буйничское поле. Места боев в годы ВОВ, особенно в 1941.

-Город Шклов. Там хороший краеведческий музей и уникальный памятник огурцу с ножками.

-Александрия и Копысь. В этих селах провел свое детство А.Г.Лукашенко. Ну и в Могилевский университет стоит зайти, он там образование получал.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?