ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Витебске можно купаться?

Страны / Отдых в Беларуси / Витебск / Вопросы туристов
Елизавета:

Есть ли в Витебске обустроенные пляжи на реке или озере? Как вообще обстоят дела с пляжной инфраструктурой?

Ответы туристов:
оценить

Довольно большой и благоустроенный и к тому же бесплатный пляж в Витебске находится в парке Советской Армии в Мазурино. Это берег реки Западная Двина. Там имеются две кабинки для переодевания, правда для того чтобы добраться до них, надо сначала подняться по лестнице. Открыт также общественный туалет, есть контейнеры для мусора, стоят лавочки и работают спасатели. Дно реки тут очень чистое, но иногда попадаются небольшие камни и острые ракушки.

Следующий обустроенный пляж в Витебске находится на улице Генерала Белобородова прямо под мостом Блохина. Сам пляж песчаный, но изредка встречаются камушки. Подход к воде очень широкий. Стоят контейнеры для мусора, есть биотуалеты и кабинки для переодевания.

Небольшой бесплатный пляж есть еще на Тираспольской набережной, как раз напротив того что находится в парке имени Советской Армии. Но он совершенно дикий и необорудованный. Водичка очень чистая и прозрачная, прибрежная полоса на пляже наполовину песчаная, а другая ее часть покрыта травой с мелкими камушками. Но для того чтобы добраться до пляжа, надо сначала пробраться сквозь густые заросли.

Также скромный по размерам пляж «Устье» находится в том месте, где соединяются реки Лучеса и Западная Двина. Пляж в принципе неблагоустроенный, но зато находится в черте города. Берег на пляже песчаный, но небольшой, поэтому большое количество народа тут не поместится. Для того, чтобы попасть на этот пляж, надо сначала пройти по Береговой улице вдоль гостиницы «Ветразь», затем перейти железнодорожные пути, далее выйти на улицу Речная и потом перейти через поле.

Бесплатный, но неблагоустроенный пляж находится на берегу реки Лучеса возле улицы Зеленогурской. Он протянулся на несколько сотен метров как бы небольшими кусочками вдоль берега реки. Здесь неширокие песчаные полосы, которые окружены деревьями и густой травой.

В зоне отдыха, которая располагается возле моста Юбилейный на берегу реки Витьба работает лодочная станция, также там можно покататься на катамаранах, имеется прокат велосипедов и роликовых коньков, оборудованы беседки и открыты несколько кафе. С берега можно перейти на искусственный остров, покрытый травой, который называется «Островом Любви».

Там загорает очень много людей. Если пройти вдоль реки в сторону улицы 8-ой Садовой, то там также можно позагорать, места там вполне хватает. Установлены контейнеры для мусора и стоят биотуалеты. Но сама вода здесь не только непрозрачная, но еще и покрыта травой и тиной. Кстати, загорать то здесь можно, но вот купаться санитарная служба Витебска тут не рекомендует.

В Мазурино помимо официального, где регулярно берутся замеры воды, есть еще и неофициальный пляж. Там также работают спасатели, дно реки песчаное и очень чистое. Территория пляжа также песчаная. Из всех удобств имеется только мусорный контейнер.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?