ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Особенности кратковременного безвизового режима в Беларуси

Страны / Отдых в Беларуси / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Позвонил мне недавно один мой старый знакомый из Испании. Поговорили о том, о сём… В числе прочих новостей испанец сообщил мне, что собирается на следующей неделе отправиться в туристическую поездку… в Беларусь, где, по его словам, недавно был открыт специальный безвизовый режим для граждан других стран.

Впрочем, испанец и сам толком не знает, что представляет собой этот новый режим – и поэтому попросил меня разузнать поподробнее ответы на следующие вопросы: на сколько дней открывается иностранцам въезд в Беларусь без визы? Гражданам каких стран предоставляется эта возможность? Сколько денег с собой можно брать? В какие города можно заезжать?

К стыду своему, должен признать, что я никогда не слышал об этом новом режиме пребывания в Беларуси для иностранцев.

Может быть, кто-нибудь из Вас, уважаемые форумчане, мог бы подробно ответить на все эти вопросы? Буду благодарен Вам за ответы!

Ответы туристов:
оценить

Действительно, в феврале этого года правительство Беларуси приняло решение о введении безвизового режима въезда для граждан 80 государств. Наверное, это сделано с целью популяризации Беларуси как туристической страны, но в данном случае нужно знать о некоторых нюансах такой безвизовой поездки.

В первую очередь иностранцы должны учитывать тот факт, что безвизовый въезд в страну возможен только через национальный аэропорт «Минск» и никак иначе. Если человек прибывает в страну через другой аэропорт, то у него должна быть виза.

Второй момент заключается в том, что срок пребывания в стране не должен превышать 5 суток с момента въезда в страну. Здесь нужно учитывать, что если человек пересекает границу в 23 часа, то этот будет считаться как прошедшие сутки. Если срок пребывания в стране будет просрочен, то придется заплатить штраф и обращаться в органы внутренних дел, чтобы получить визу для выезда из страны, так что лучше закон не нарушать, иначе будут проблемы.

Для пересечения границы иностранцу потребуется действующий загранпаспорт и заполненная миграционная карта. На каждый день пребывания в страны необходимо иметь не менее 22 евро и действующую на территории Беларуси страховку с покрытием более десяти тысяч евро. Заранее покупать страховку не обязательно, ее можно оформить непосредственно в аэропорту Минска сразу после прилета. Также потребуются обратные билеты, в которых должна быть указана конкретная дата вылета из аэропорта Минск.

В принципе, ничего сложно в этих правилах нет, главное, чтобы ваш друг имел необходимый пакет документов, мог объяснить цель своей поездки, и не превышал пятидневный срок пребывания в стране.

Ольга
оценить

С 12 февраля 2017 года в Белоруссии начал действовать пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран. Прежде всего, это было сделано для граждан Европы, включая все страны Евросоюза, США, Бразилии, Индонезии и Японии. Эти страны являются стратегическими партнерами Белоруссии. Испания является европейской страной и членом Евросоюза, поэтому граждане Испании смогут воспользоваться этим пятидневным безвизовым режимом.

Вашему знакомому нужно иметь загранпаспорт или другой документ, предназначенный для выезда заграницу. Прилететь нужно в Национальный аэропорт Минск и при себе иметь обратный билет из этого же аэропорта. Так же нужно иметь деньги на пребывание в стране (сумма должна быть эквивалентной не менее чем 2 базовым величинам, установленным в Белоруссии, это где-то до 150 евро), миграционную карту и медицинский страховой полис, который круглосуточно оформляется в аэропорту Минск. Миграционную карту при въезде в Белоруссию заполнять нужно обязательно. Так же нужно помнить, что нарушать пятидневный срок пребывания в стране нельзя. Если Вы прилетели в страну первого числа выехать нужно не позже чем пятого числа. Так же Вы должны знать, что ограничений на количество поездок по данному безвизовому режиму для иностранных граждан нет. Если Ваш знакомый воспользуется пятидневным безвизовым режимом, то ему не нужно заранее бронировать гостиницу и не нужно регистрироваться в органах внутренних дел.

После введения пятидневного безвизового режима в стране поток туристов увеличился более чем на 20 %. Очень многие Европейцы с большим удовольствием посещают Белоруссию.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?