ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Каким транспортом лучше всего пользоваться в Софии?

Страны / Отдых в Болгарии / София / Вопросы туристов
Евгения:

Я буду в Софии впервые и планирую пробыть там три дня, но покупать экскурсии не собираюсь основные достопримечательности планирую осмотреть самостоятельно. Какой общественный транспорт лучше выбрать? Есть ли метро? На чем посоветуете передвигаться по городу? Как можно сэкономить? Есть ли туристические автобусы и какие-то скидочные карты?

Ответы туристов:
оценить

Поправлю предыдущего отвечающего, в Софии три ветки метро , и станций там значительно больше, чем Вам написали. но нужно понимать. что софийский метрополитен-это непохоже на метро Москвы, например, по которому можно добраться почти в любое место мегаполиса. София намного меньше, и охват метрополитеном ее территории тоже оставляет желать много лучшего. Лучше пользуйтесь наземными видами транспорта- автобусами и трамваями, которые очень развиты в болгарской столице. Советую купить в многочисленных киосках проездной на 1 день за четыре лева, и катайтесь по нему по Софии, сколько душе угодно. Разовые билеты надо компостировать и в турникетах метро, и в наземном транспорте, кстати, стоит разовая поездка с недавнего времени 1.6 лева, то есть окупается проездной на день уже от 3 поездок.

Liss964
оценить

Как и в большинстве других европейских столиц, в Софии общественный транспорт развит очень хорошо. Он представлен автобусами, метро, такси и трамваями. Система общественного транспорта охватывает не только центральную часть города, но и пригородные районы.

В первую очередь стоит обратить внимание на Софийское метро, которое начало функционировать относительно недавно – в 1998 году. Строительство продолжалось довольно долго, но на данный момент это самый дешевый метрополитен в Европе. Сейчас в болгарской столице есть всего одна ветка, которая берет свое начало в районе Обеля и заканчивается в центральной части города, в районе Сердик. Маршрут включает в себя всего девять станций, который можно преодолеть всего на 20 минут. Свою работу метро Софии начинает в половине шестого утра и заканчивает в полночь. Интервал движения поездов составляет 5-15 минут – в зависимости от времени суток. Составы поездов небольшие, они состоят всего из пяти вагонов. На данный момент благодаря иностранным инвестициям ведутся работы по расширению столичного метрополитена.

Из всех болгарских городов только София может похвастаться наличием трамвайной сети, длина которой превышает 300 километров. График работы трамваев такой же как и у остального транспорта – с 5.30 до 24 часов. Средний интервал движения составляет 10-15 минут.

Наряду с трамваями большой популярностью у жителей города и туристов пользуются автобусы (можно сказать, что именно этому виду транспорта отдают предпочтение гости Софии). Сейчас в городе насчитывается около 100 автобусных маршрутов, которые обслуживают не только центральные, но и пригородные районы города. Объединяет их то, что отправной точкой для всех маршрутов является главный автовокзал Софии. В дневное время интервал движения автобусов 15-20 минут, а ночью от 30 минут до одного часа.

Автобусы в Софии современные, практически во всех установлены плазменные телевизоры, по которым крутят разные рекламные ролики и рассказывают всякую полезную информацию, поэтому скучать пассажирам не приходится.

Есть в Софии и достаточное количество автомобилей такси, которые в большинстве своем окрашены в желтый цвет и имеют «шашечки» на крышах. Отличительная черта софийских такси заключается в том, что на боковом стекле каждого автомобиля размещен прейскурант с ценами. Не знаю, встречается ли нечто подобное в других европейских городах.

Также стоит отметить тот факт, что в Софии очень хорошо развита система проката автомобилей. Это отличный вариант для тех, кто хочет не только городские достопримечательности посмотреть, но и съездить в окрестности города, где также сосредоточено много чего интересного. На местном рынке представлены как местные, так и международные прокатные фирмы, которые работают во многих странах. К какому прокатчику лучше обращаться вопрос неоднозначно, но более выгодные цены предлагают именно местные фирмы, хотя зачастую они экономят на страховке.

Лучше всего заказывать автомобиль в онлайн режиме, в таком случае вы сможете забрать авто в удобном для вас месте и оговоренное время. Стоимость аренды несколько ниже, чем в других европейских городах, в среднем она колеблется от 20 до 50 долларов в сутки (все зависит от класса автомобиля и сезонного фактора). Дешевле и лучше всего арендовать небольшие малолитражки, которые отлично подходят для поездок по городу и за его пределы. В качестве бонуса некоторые фирмы могут бесплатно предоставить детское кресло, навигатор и т.д.

Если возможности заранее забронировать автомобиль у вас нет, то это можно сделать непосредственно в Софии. Пункты проката находятся в разных уголках города, но в первую очередь нужно обращать внимание на вокзалы, аэропорт и прилегающие к ним районы.

Владимир
оценить

София современная европейская столица, располагающая всеми видами общественного транспорта. В городе очень хорошо развита транспортная система представленная автобусами, маршрутками, трамваями, троллейбусами и метро.

Самым красивым видом общественного транспорта в Софии являются трамваи. Особенно ними удобно пользоваться в центре города. Почти на каждой двухсторонней улице в центре проложены трамвайные рельсы и трамваи здесь разные. Есть обычные трамваи, есть двухэтажные и очень яркие красочные трамваи.

Метро в столице охватывает небольшую территорию, но самое главное, что оно соединяет аэропорт с центром города. И именно на метро очень быстро можно добраться из аэропорта до центра Софии. Особо хочется отметить красивую станцию метро рядом с авиа терминалом, а поезд подходит к ней на открытом воздухе по эстакаде. Так же на метро можно доехать до таких достопримечательностей, как зоопарк выходить нужно на станции метро Г.М. Димитров, собора Александра Невского, бульвара «Цар Освободител» и Софийского Университета выходить нужно на станции СУ Св. Кл. Охридски.

Пользуются популярность в Софии и троллейбусы они здесь сине-желтые и очень длинные.

Автобусов и маршруток в городе так же много и пользоваться ними достаточно удобно, но для осмотра главных достопримечательностей города достаточно будет метро и трамваев.

София не очень большой город и многие туристы берут в аренду велосипед и с его помощью знакомятся с достопримечательностями столицы. Но если велосипед Вас не заинтересует, то общественный транспорт города довезет Вас до всех главных достопримечательностей Софии.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.