ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться из Солнечного берега до мыса Калиакра самостоятельно?

Страны / Отдых в Болгарии / Солнечный берег / Вопросы туристов
Liss964:

Будем в Болгарии на Солнечном Берегу, хотелось бы съездить на красивейший мыс Калиакра, но не хотелось бы связываться с экскурсией, чтобы не любоваться фантастическими пейзажами в стиле "галопом по европам". Как это можно сделать самостоятельно из Солнечного берега?

Ответы туристов:
оценить

Самостоятельно добраться до этого мыса из Солнечного Берега будет несколько проблематично и по финансам получится не намного дешевле, чем ехать с экскурсий. Этот мыс входит в список самых значимых достопримечательностей Болгарии и расположен недалеко от Варны. Ближайший крупный город называется Каварна. В итоге получается, что для начала вам нужно добраться в Варну, а дальше ехать непосредственно на мыс. Если вы все же настаиваете на том, что хотите ехать самостоятельно, то я могу вам сказать, что расстояние между этими городами составляет около 100 километров. Проблем с транспортом в этом направлении нет, поэтому вариант с арендой автомобиля я вам советовать не буду, так как в итоге получится в разы дороже, чем ехать с экскурсией. Так как на курорте Солнечный Берег нет железнодорожной станции, то у вас остается только один вариант – автобус.

Автобусное сообщение на болгарских курортах развито очень хорошо. В Солнечном Береге автовокзал расположен возле постового отделения и отеля «Свежесть». Автобусы в направлении Варны отправляются достаточно часто, примерно раз в 2 часа, но в высокий сезон количество рейсов может быть увеличено. Стоимость проезда в одну сторону составляет около шести евро. Но учитывайте, что путь до Варны занимает примерно два часа, а туда и обратно получится 4 часа. И это только на путешествие до Варны, а потом еще нужно добраться до мыса, провести там некоторое время и в итоге получится, что такая поездка займет у вас целый день, хотя и экскурсия рассчитана не на 3-4 часа, а в среднем на 10 часов. Цены на такие экскурсии разные, во многом зависят от количества человек в группе. В среднем стоимость таких экскурсий варьируется в пределах 35-50 евро (просто нужно походить по местным туристическим фирмам и выбрать наиболее подходящий вариант).

Часто экскурсия на мыс Калиакра включает в себя еще и посещение такого интересного болгарского города-курорта как Балчик, где внимание туристов привлекает не только невероятная архитектура, но и потрясающий по своей красоте ботанический сад.

Обычно туристов забирают из отеля и туда же их привозят. В стоимость входит транспорт и услуги гида, а за посещение некоторых достопримечательностей и питание придется платить дополнительно (по желанию).

Никита
оценить

Ехать самостоятельно из Солнечного Берега к мысу Калиакра на общественном транспорте будет очень неудобно. Сначала Вам нужно будет доехать до города Варна, автобусы туда отправляются в 8:20, 9:40, 10:20 и в 12:50 дня с автовокзала Солнечного Берега. Автовокзал здесь небольшой, но там есть зал ожидания и вся необходимая инфраструктура. В Солнечном Береге автовокзал находится возле отеля «Свежесть» и почтового отделения этого курорта. Билет Вы можете купить или в кассе или непосредственно у водителя. Расстояние от Солнечного Берега до Варны 96 км и в дороге Вы будете находиться 2 часа. Дальше из Варны Вам нужно будет на автобусе доехать до города Каварны. Расстояние между городами 60 км и в дороге Вы будете находиться больше часа. И в конце из Каварны нужно доехать на автобусе уже до мыса Калиакра. Расстояние здесь все 12 км и Вы у цели. Как видите, добираться туда и обратно на автобусах очень неудобно и долго и даже великолепные виды мыса не стоят такого путешествия.

Если Вы не любите посещать интересные места с экскурсией, то Вам нужно взять в аренду машину и поехать на мыс. Дороги здесь хорошие, а рядом с мысом есть прекрасная парковка. Конечно, аренда машины и все формальности потребуют денег и времени. Если поедете на мыс на машине, выезжайте рано утром, пока не жарко и нет большого наплыва туристов. Мыс открыт для посещения ежедневно с апреля по октябрь с 9:00 до 19:00.

На мой взгляд, оптимальным вариантом посещения мыса из Солнечного Берега будет экскурсия. Вас заберут из отеля, по пути Вы посетите интересный город Балчик, а потом отправитесь на мыс Калиакра. По времени эта экскурсия занимает больше 10 часов, но Вы будете ехать в комфортабельном автобусе и слушать рассказ гида.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Солнечном берегу:
Бухарест - Синая - Бран.
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.