ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть в Велинграде?

Страны / Отдых в Болгарии / Велинград / Вопросы туристов
Игорь:

Не буду останавливаться на причинах поездки в этот город, хочу только узнать, что там можно посмотреть? Какие достопримечательности могут заинтересовать туристов?

Ответы туристов:
оценить

Велинград небольшой город, расположенный между Рильской и Родопской горными грядами. Город известен своими минеральными источниками, поэтому он развивается как бальнеологический курорт. Здесь очень красивая природа, мягкий климат и целебный воздух.

Из достопримечательностей здесь можно осмотреть парк Клептуза, который занимает площадь в 412 гектаров. На его территории расположен карстовый источник, который питает два искусственных озера. Это место является популярным для прогулок и времяпрепровождения.

В 12 км от Велинграда располагается трехуровневая пещера Лепеница. Внутри пещеры есть подземная река, сталактиты и сталагмиты, которые создают причудливые композиции. Эта пещера является уникальным природным объектом. Здесь можно найти пещерный жемчуг. В пещере обитает 24 вида животных, 6 из которых - это те, которые живут только в пещерах. Сейчас пещеру можно посетить только в составе туристической группы под руководством опытного проводника и со специальным снаряжением. Состав группы не должен превышать 10 человек, а в самой пещере действуют строгие правила.

Есть в городе и старинная церковь Святой Троицы, которая была построена на основании более старой церкви в 1816 году. Позже здесь появилась колокольня.

Еще в городе можно посетить исторический музей. Здесь работает три экспозиции. Одна из них представляет коллекцию пасхальных яиц. Другая посвящена партизанке Веле Пеевой, в честь которой и назван город. И третья выставка - это этнографическая экспозиция костюмов местного населения.

Есть в окрестностях Велинграда и остатки крепости Цепина, которая была возведена в 11-13 веках. Во время раскопок археологи обнаружили развалины поселения фракийцев, основы церквей, жилищ, некрополя и базилики.

В общем, достопримечательностей не так уж и много, но если так случилось, что вы оказались в Велинграде, то стоит осмотреть город.

Елена
оценить

Велинград очень уютный городок, располагающийся на равнине в промежутке между Родопской и Рильской горными грядами, с полным правом можно назвать бальнеологической столицей Болгарии. Здесь находится порядка восьмидесяти минеральных источников практически со всем известными на сегодняшний день науке составами — начиная от низко и до самых высокосульфатных. Поэтому это место считается предметом гордости и причиной устойчивого паломничества отдыхающих.

По сути достопримечательностей в самом Велинграде не так уж и много но благодаря тому что тут отдыхает очень много туристов постоянно организовываются различные экскурсии по наиболее популярным маршрутам. Например очень интересно совершить поездку по узкоколейной железной дороге Septemvri — Добринище, которая проходит через горы.

А сегодняшний день она является единственной операционной узкоколейкой в стране и принадлежит государственной железной дороге Болгарии. Ежесуточно по этой дороге проходят семь поездов. Она соединяет между собой долины и ущелья наиболее известных достопримечательностей страны — Рила и Родопы.

Наверное потому что дорога эта проходит через горы и все время там петляет она получила в народе название «Альпийской». По пути там встречаются невероятной красоты пейзажи, которые можно наблюдать просто из окна поезда. Дорога строилась долго и в несколько этапов, начали ее еще в 1921 году а закончили уже после окончания Второй мировой войны в 1945.

Можно посетить пещеру Лепеница, которая с полным правом считается гордостью Родопских гор. Она находится под вершиной горы Сюткя в западной их части. Пещера высокая и достаточно длинная — примерно полтора километра. Условно ее можно разделить на три этажа. На самом нижнем из них протекает подземная река, а уже на втором за счет скапливающейся воды во время проливных дождей образовались четыре озера.

Ну а третий этаж является полностью сухим но и недоступным практически. Как и многие пещеры Лепеница также весьма искусно разукрашена природой. Тут есть все — и сталактиты, и сталагмиты, и сталактоны причем самых невероятных форм и композиций.но и помимо этого пещера обладает поистине уникальным богатством поскольку здесь был обнаружен самый настоящий пещерный жемчуг.

В пещере проживает множество разнообразных живых существ — примерно около 24 видов из них только шесть видов летучих мышей! Пещера не так уж давно открыта для посещений — не более пятидесяти лет. Ну и конечно же здесь как и во всех пещерах очень холодно, так что не помешает потеплее одеться. Ну а остальное необходимое снаряжение вы получите на входе у проводника.

В шести километрах от курорта можно посетить остатки средневековой крепости Цепино. Доехать туда можно на такси или на автобусе. Ну а подробную информацию можно узнать в Велинграде в Историческом музее. Руины еще более древних крепостей вы можете посмотреть в Хисарю.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.