ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Болгарии можно курить?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Игорь:

Как относятся к курильщикам на болгарских курортах? Слишком ли строгие правила?

Ответы туристов:
оценить

Курить можно в летнем ресторанчике на открытом воздухе со столиками под зонтиками без тента, на балконах и террасах, на тротуарах возле ресторанов, отелей, торговых объектов; возле открытых бассейнов, если там нет спортивных состязаний; в парковых зонах.

Nasty29
оценить

Как и во многих странах, в Болгарии введен запрет на курение в общественных местах, если человек нарушит правило, то он должен заплатить штраф, с каждым нарушением сумма штрафа увеличивается. Эти меры принимаются для того, чтобы уменьшить процент курящих людей и оздоровить население. Обычному туристу будет достаточно сложно достать сигареты, они там продаются не везде и стоят дорого.

Renegade
оценить

Категорически запрещено курить в закрытых рабочих помещениях и открытых общественных местах. Если поймают, то на первый раз можно заплатить-от 300 до 500 левов, если второй-от 500 до 1000 левов. В кафе, ресторанах и барах, должны быть отдельные места для курящих, если таких нет, а люди курят, то будут штрафовать и владельцев заведений. Сигареты продаются только в супермаркетах, больше их нигде не найдете.

Аня
оценить

Кроме того, что Болгария очень популярна среди российских туристов, эта страна занимает второе место после Греции по количеству курящего население. Долгое время в Болгарии были достаточно лояльные законы к курильщикам, но с июня 2013 года в стране вступил в силу закон, который категорически запрещает курение в общественных местах. На данный момент курение запрещено в ресторанах, барах, на автобусных остановках, стадионах и прочих местах проведения культурных мероприятиях. Исключение сделано только для аэропортов, где оборудованы специальные места для курения, но пускают туда курильщиков, которым уже исполнилось 18 лет. Штрафы за нарушение данного закона составляют от 20 до 5 тысяч евро. Также стоит обратить внимание на то, что введены большие штрафы для владельцев ресторанов, баров, кафе, пабов и прочих заведений, поэтому они тщательно следят за соблюдением этого закона. В тоже время стоит сказать, что полицейские не ходят по пятам за каждым туристом и не штрафуют всех на крупные суммы, на первый раз вас могут предупредить, но в следующий раз придется расстаться с приличной суммой.

Катя
оценить

Ищите надпись «Място за пушачи», это место для курения. Аэропорт - в нейтральной зоне есть места для курения, в номерах гостиниц (нужно уточнять на ресепшене), в механах (кафе) на открытом воздухе.

karmasofi
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?