ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие вещи и одежду брать с собой в Болгарию в январе?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Марина:

Собираемся поехать в Болгарию, но не только для того, чтобы покататься на лыжах, но и поездить по экскурсиям. Какие нам взять с собой вещи?

Ответы туристов:
оценить

Чаще всего зимой в Болгарию едут для того, чтобы покататься на лыжах. Любители всякого рода достопримечательностей приезжают в Болгарию осенью, когда еще тепло, а туристов уже не так много как летом. Больше всего туристов приезжает на горнолыжные курорты Боровец и Банско. Для катания на лыжах обязательно возьмите теплую горнолыжную куртку (желательно из водонепроницаемого материала), не будут лишними несколько комплектов термобелья. Куда бы вы не ехали, возьмите с собой теплые свитера, перчатки, шарф, махровые ночки. Обувь должна быть на меху и при этом удобной. Не стоит рассчитывать на то, что часть необходимых вещей вы можете купить в Болгарии. Вы то купить сможете, что цены значительно выше чем у нас, порой в 3-4 раза. Для осмотра достопримечательностей и уличных прогулок, возьмите с собой утепленные джинсы или брюки. Не думайте, что в Болгарии зимой тепло, минусовая температура это вполне нормальное явление в этой стране. Прихватите с собой таблетки для желудка, так как местная еда довольно сытная и жирная. Если вас не интересует катание на лыжах, а только болгарские достопримечательности, то я бы вам не советовал ехать в эту страну зимой.

Андрей
оценить

Климат в Болгарии умеренно континентальный с четко выраженными четырьмя сезонами года. Январь здесь считается самым холодным месяцем. Средняя температура января от +2 до -2 градусов, в горах намного холоднее от -10 до -15 градусов. Зима в Болгарии довольно снежная с повышенной влажностью и ветрами.

Собираясь в Болгарию в январе, прежде всего, подумайте об удобной и теплой обуви. Как говорится, будут ноги в тепле, и Вы не замерзнете. Одежда так же должна быть достаточно теплой и комфортной. Можно взять с собой теплую куртку или комбинезон. Конечно, подумайте о белье, если Вы собрались на горнолыжный курорт, то нужно брать с собой кроме обычного белья еще и термобелье. Возьми с собой шапочку, шарфик, теплые перчатки и шерстяные носки (для горнолыжников специальные носки с фиксированным голеностопом). Берите с собой джинсы, свитера, теплые толстовки и спортивные костюмы. Из косметики на горнолыжный курорт нужно взять жирный крем и солнцезащитный крем.

Самое главное это удобная непромокаемая обувь, если Вы думаете посещать достопримечательности Болгарии. Но январь не самое лучшее время для знакомства со страной. Экскурсии лучше посещать в составе группы, где Вам будет предоставлен автобус. На горнолыжных курортах Вам предложат разнообразные экскурсионные маршруты по Болгарии. Выбирайте для себя комфортную одежду и приятного вам отдыха.

Анна
оценить

Январь в Болгарии является самым холодным месяцем года. Средняя температура в это время года не превышает 2 градусов тепла. Даже в приморских городах ночью возможны заморозки. В январе здесь бывает довольно ветрено, что ещё более увеличивает дискомфорт при прогулках. Частым явлением в этот сезон бывают осадки в виде дождя или снега.

Все вышесказанное делает январь крайне неудачным временем для осмотра достопримечательностей. Туристы в первый месяц года приезжают сюда в основном, чтобы покататься на горнолыжных курортах.

Если Вас не отпугивают погодные условия, то из одежды берите сюда теплые вещи - утепленную куртку или пуховик, свитер, шарф, перчатки и шапку. Внимательно подойдите к выбору обуви, она должна быть теплой и непромокаемой. Не забывайте зонт - он неоднократно может Вам понадобиться. Если хотите посетить и горнолыжные курорты, то помимо обычной одежды возьмите с собой и термобелье.

Евгений
оценить

Болгария хоть и южная страна, но зима там есть, причем довольно снежная и достаточно холодная. Конечно -25 не бывает, но -15 вполне, а при влажном климате даже при таких температурах замерзнуть можно довольно быстро. Зима здесь мокрая, влажная и промозглая, поэтому Вам понадобятся теплые непромокаемые вещи и обувь. Не берите туда шубы и дубленки, они там не комфортны и не очень уместны, лучше теплые куртки и комбинезоны. При промозглой, холодной погоде лучше сохраняют тепло вещи из натуральных материалов, поэтому в одежде и белье предпочтительнее шерсть и хлопок. Обувь тоже должна быть соответствующей - удобной, непромокаемой, лучше спортивной, совершенно не обязательно брать зимние сапоги на натуральном меху, и уж конечно не стоит брать обувь на каблуке, именно из-за высокой влажности гололед в Болгарских городах очень частое явление. Природа может преподнести Вам зимой сюрприз - 10-15 градусов мороза температура для Болгарии достаточно экстремальная и держится она не долго, как правило пару дней, но вот большие перепады вполне возможны, и за сутки температура может подняться до + 10 градусов, так что пара не очень теплых толстовок или джемперов вполне Вам не помешает.

Мая
оценить

Помимо теплой одежды не забывайте термо-белье. Только настоящее шерстяное или трехслойное - это очень важно, т.к. во время лыжных прогулок, тепмпература ощущается гораздо холоднее, чем на самом деле.

В Болгарии не принято выставлять напоказ украшения и дорогую одежду, но очень уместным окажется качественное спортивное обмундирование (вот здесь лучше не экономить).

Екатерина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.