ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой алкоголь в Болгарии стоит пить самим и привезти в подарок?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Алиса:

Много лет назад из Болгарии в подарок обязательно привозили болгарский бренди Слынчев Бряг и хорошее вино, не помню его название. А как сейчас там с алкоголем? Что заслуживает внимания?

Ответы туристов:
оценить

В Болгарии с алкоголем есть определенные проблемы и это касается не качества или ассортимента алкоголя, а того, что уровень алкоголизма в стране в несколько раз превышает европейские показатели. Купить алкоголь можно практически везде и без особых проблем, выбор большой, а цены доступные.

Самый распространенный алкогольный напиток не только в Болгарии, но и в целом на Балканах – «ракия». Без этого напитка у болгаров не обходится ни одно торжество. Грубо говоря, это ничто другое как фруктовый самогон. Такой напиток можно купить у местных жителей, и будет он стоить копейки, но покупать у них его не нужно, так как на утро будет серьезные похмельные последствия. Лучше заплатить дороже и купить качественный напиток, после которого не останется никаких последствий. Хорошая «ракия» это практически аналог качественного бренди. Не нужно рисковать своим здоровьем и покупать алкоголь в сомнительных местах. Низкая цена – это первый повод задуматься над качеством. Что касается бренди, то как и раньше, так и сейчас, в местных магазинах можно найти такие популярные виды как «Слънчев Бряг», «Плиска», «Черноморско злато». Цены на ракию и бренди практически одинаковые, а разницу во вкусе могут ощутить только настоящие гурманы этих напитков.

В Болгарии есть большое количество ценителей настоящего виски. Выбор этого алкоголя в стране большой, а по стоимости он доступен многим жителям. По сравнению с Россией, обычный виски стоит дороже, а элитный дешевле, причем существенно дешевле.

Водка в Болгарии не так популярна как у нас, но она там есть. Российские туристы стараются не пить водку в Болгарии, так как ее хватает и в России, причем качество русской водки одно из лучших в мире. В болгарских магазинах продается не только местная водка, но и скандинавская и европейская. Везти водку из Болгарии в качестве сувенира не стоит, вряд ли вы этим кого-то удивите. Лучше уже купить такой алкогольный напиток как Мастика. С одной стороны его можно назвать водкой, но на обычную водку этот напиток не похож, так как имеет привкус детской микстуры. Этот алкоголь пьется сильно охлажденным. Алкоголь крепкий и адекватной дозой считается 100-200 грамм (в больших дозах могут быть непредсказуемые последствия).

В Болгарии огромный выбор пива разных сортов и разной ценовой категории. Говорить о вкусе и качества пива (в том числе болгарского) можно бесконечно долго, но это дело вкуса. Пиво европейских производителей в Болгарии стоит дороже, а местное болгарское пиво и по цене и по вкусовым качествам особо от нашего не отличается.

Но лучше всего обращать внимание не на крепкий алкоголь, а на болгарское вино, которое в стране почитается и производится в больших количествах. Вкус болгарского вина намного лучше, чем у нашего. Даже дешевые болгарские вина изготавливают из натуральных компонентов. Лучше всего покупать вина в специализированных магазинах, а не в супермаркетах. Сами болгары считают, что в супермаркетах качество вина ниже, чем в фирменных магазинах. Есть большой выбор домашних вин и если вас такое вино заинтересует, то перед покупкой его нужно продегустировать.

Есть в Болгарии и другие виды алкоголя, но вы должны понимать, что проблем с выбором у вас не будет, все будет зависеть от того, на какую сумму вы рассчитываете.

Владимир
оценить

Обязательно попробуйте ракию. Это очень вкусный фруктовый самогон. Цена на этот напиток вполне приемлема, выбор огромный. И это будет отличный подарок по возвращению домой. А еще обязательно попробуйте болгарские вина.

Svetlana
оценить

Виноградарство и виноделие развито в Болгарии с древних времен и является одним из старых ремесел болгарского народа.

Покупать алкогольные напитки в Болгарии нужно в специализированных магазинах или на винодельнях. Там опытные продавцы проконсультируют Вас и дадут квалифицированный совет, какое вино приобрести. Во многих специализированных магазинах Болгарии Вы сможете так же продегустировать различные напитки.

Из крепких напитков обратите внимание на коньяк «Плиска». Бутылочка болгарской «Плиски» будет хорошим подарком Вашим родным у этого коньяка приятный вкус и хорошая выдержка. Самый лучший коньяк этой марки делают в Преславле с пятью звездочками на бутылке.

Вина в Болгарии производят очень много, стоит попробовать вина таких заводов как «Асеновград» и «Тырговиште».

Из красных вин попробуйте натуральное полусладкое вино «Гымза». Это вино имеет очень мягкий приятный вкус, оригинальный букет и яркий рубиновый цвет. О названии этого вина в Болгарии существует красивая легенда о дочери царя Гымзе и ее возлюбленном Мавруде. Одни из самых популярных вин в Болгарии носят названия «Гымза» и «Мавруд».

Обязательно стоит попробовать полусладкие вина. Очень вкусное вино, сделанное из винограда Мерло и Мускат Отонел «Кагор Мускат». Это натуральное красное полусладкое вино имеет вишнево-красный цвет и пикантный вкус с ноткой сладости.

Красное полусладкое вино «Граф Дракула» сделано из лучшего столового винограда Мускат Гамбургский. Вино имеет тонкий приятный аромат и потрясающую гранатовую окраску.

Заслуживает внимания и натуральное красное полусладкое вино «Сплетни монаха». Его делают из винограда сортов Гымза и Мавруд. Вино имеет пурпурно-красный цвет и яркий аромат с оттенком сливы и кедра.

Из полусухих болгарских вин попробуйте натуральное белое полусухое вино «Крестова гора», «Манастирска изба» и рубиновое вино «Muscat» с фруктовым ароматом и нежным мягким вкусом.

Из сухих вин советую Вам попробовать белое «Chardonnay» из классического винограда Шардоне и красное сухое вино «Merlot», «Gamza» и «Pamid».

Отдыхая в Болгарии, у Вас будет уникальная возможность посетить винодельни, отправившись в винный тур в одном из регионов страны. Таких предложений в Болгарии Вы найдете много, выбирайте один из маршрутов и Вы сможете увидеть, как делают болгарские вина, продегустируете их и купите понравившиеся натуральные вина по доступным ценам.

Анна
оценить

Не обязательно обращать внимание на крепкий алкоголь или вино, можете привезти с собой пару бутылочек отличного болгарского ликера. В Болгарии ликеры пользуются большой популярностью, а ликер «Мента» можно смело называть национальным напитком. Это ликер изумрудно-зеленого цвета, крепостью 25%, но в чистом виде его не употребляют (если и употребляют, то крайне редко), а используют для приготовления коктейлей. Вариантов коктейлей с этим ликером масса, будучи в Болгарии обязательно попробуйте разные вариации.

Национальным цветком Болгарии считается роза. С использованием этого цветка изготавливают не только мыло и косметику, но и ликер, который так называется «Роза». Данный ликер производят на ферме «Лема» в городе Казанлык. Эта фирма производит различные изделия из роз, в том числе и ликер. Нельзя сказать, что этот ликер пользуется огромной популярностью в Болгарии или за ее пределами, но определенное количество почитателей у этого напитка есть. Пьют этот ликер как в чистом виде, так и используют для приготовления ряда коктейлей.

Денис
оценить

Самый главный алкогольный напиток из Болгарии - это ракия. Часто ее называют самогоном, поскольку производят из перебродивших фруктов и ягод: сливы, груши, винограда, черешни, яблок, айвы. Сахар и дрожжи не добавляют. Для аромата могут добавить мед и травы. Ракия имеет желтоватый прозрачный оттенок и имеет крепость 35-40 градусов или 50-70, если производится в домашних условиях.

Есть еще и традиционная болгарская водка, которая называется мастикой. Она производится путем ароматизации этанола вытяжкой из аниса, фенхеля и бадьяна с добавлением сахара и смолы мастикового дерева. Этот напиток имеет прозрачный вид, а при добавлении воды становится белым как молоко. Мастика содержит 47% алкоголя.

Еще в Болгарии производят бренди. Его делают из определенных сортов винограда в восточном регионе и на Черноморском побережье. Молодое вино поддают дистилляции, потом заключают на 5 лет в дубовые бочки, благодаря чему напиток становится прозрачный и приобретает янтарный оттенок.

Конечно, нельзя забывать и о вине. В Болгарии его производится очень много. Самыми популярными сортами являются «Болгар», «Гымза», «Мавруд», «Памид», «Димят», «Кадарка», «Шардоне», «Каберне-Совиньон», «Мускат Оттонель». Кроме белых и красных сухих вин здесь можно встретить розовое и игристое вино. Чтобы совсем удивить своих близких можно привезти и необычные экземпляры. Например, ледяное (снежное) вино и вино из розы. Правда, цены на последние будут повыше.

Также в Болгарии есть собственное производство пива. В основном здесь варят светлые сорта. Самыми популярными считаются «Загорка», «Каменица», «Ариана», «Болярка», «Бургаско», «Пиринско». Есть слабоалкогольное пиво с добавлением сока. Называется радлер. Находясь в самой Болгарии стоит попробовать и живое пиво, которое можно приобрести в пивоварнях.

Также среди болгар популярны такие алкогольные напитки как мента (мятный ликер) и боза (слабоалкогольный напиток из злаков).

Елена
оценить

Мой Вам совет: обязательно привезите снежное вино. Я таких вкусных вин никогда не пробовал. Были на экскурсии с дегустацией, там его и купили. Продавали не более 3 бутылок в руки. Оно обалденное! Покупайте и себе и в подарок. А если любите напитки покрепче, то купите ракию. Она есть в каждом магазине, стоит совсем недорого. Крепость больше 40%.

Sergo
оценить

В Болгарии проблем с вином никогда не было. Конечно, Болгария ассоциируется, прежде всего, с ракией. Ее крепость от 40 до 60 градусов. Есть виноградная, есть сливовая, но многие хвалят абрикосовку. Помню, в гостинице даже тур был: поездка в село и дегустация ракии.

Второй напиток - мятный ликёр «Ментовка», который хорош в коктейлях. Из вин неплохо смотрятся "Димет", "Мельник 13", "Каберне" и "Совиньон" от Хан Крум, "Шардоне" от Тарговищте. Впрочем, нам в Несебре предлагали местное вино. Очень вкусной была "Малинелла".

Из коньяков хороши "Черноморско Злато" и "Плиска".

Марина
оценить

Болгария - страна древнего и очень развитого виноделия, здесь традиционно изготавливали и продолжают изготавливать десятки, если не сотни, видов различных спиртных напитков - и проблемы в том, чтобы приобрести и привезти домой на сувениры несколько бутылочек хорошего вина, ракии или пива, здесь никогда не было и не будет!

Но я бы посоветовал туристам, желающим порадовать своих друзей и близких на родине образцом качественного и оригинального болгарского спиртного напитка, остановить свой выбор на коньяке «Клинков». Этот напиток – поистине одно из эпохальных достижений болгарского виноделия, часть его золотого фонда.

История многих популярных в наше время спиртных напитков теряется в глубине веков, неизвестно, где они появились впервые и кто их создал, но вот в том, что касается "Клинкова", известно всё: этот коньяк появился на рынке и начал своё триумфальное шествие по странам и континентам в начале нынешнего столетия, когда известный болгарский винодел Радостин Клинков задался целью создать новый коньяк из французских сортов винограда, которые он нашёл на виноградниках Болгарии и Крыма. И этот проект удался - виноделу удалось создать коньяк с удивительным букетом и ароматом, сразу привлекший внимание ценителей этого напитка из всей Европы.

И сегодня "Клинков" по праву считается одним из лучших, самых качественных и достойных коньяков Болгарии. Кстати, сегодня существует уже три версии "Клинкова" - VS (Very Special), VSОР (Very Superior Old Pale) и ХО (Extra Old). В этих коньяках - купажи из болгарских и крымских виноградников. Ну, а какой из них лучше, определить просто невозможно, все - прекрасны! И каждый из них, несомненно, будет прекрасным гостинцем и сувениром для Ваших друзей и знакомых из дружественной солнечной Болгарии! Так что мой совет туристам, желающим привезти домой аутентичный качественный спиртной напиток из Болгарии, однозначен - только коньяк "Клинков"!

Tykhon
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.