ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного посмотреть в Болгарии?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Людмила:

Пожалуйста, подскажите, что интересного посмотреть в Болгарии и в частности на Св. Власе? Про Несебр, Созополь, Велико Тырново и Софию уже в курсе, а, вот что-нибудь такое... В Тайланде, например Шоу Фантазия со слонами и Шоу Афродита и Сиам Нирамит с трансвиститами, на Кипре Лазерное шоу фонтанов очень красиво. А, вот что-то типа этого в Болгарии?

Ответы туристов:
оценить

Из шоу, которые Вас могут заинтересовать, могу предложить лазерно-музыкальное шоу в Велико-Тырново у средневековой крепости "Царевец", идет оно вечером , под звон колоколов, и старая Крепость как бы "оживает". Увы, из Старого Власа до Велико Тырново далековато -2 50 км, но добраться можно на автобусе, древняя столица Болгарии и это шоу стоят того. В самом же Святом Власе есть открытый амфитеатр комплекса "Арена", где все время идут театральные постановки, шоу, музыкальные программы. Кроме этого, в яхтенном порту этого замечательного курортного городка проводятся яхт-регаты, мотопарады, конкурсы красоты итд. Расписание всех мероприятий сможете найти уже на месте. Нужно сказать, что Святой Влас- это тихий город для курортного отдыха, в котором таких шоу, как "Тиффани" в Таиланде отродясь не было, все-таки у Болгарии другая специфика отдыха.

Liss964
оценить

Таких шоу, о которых вы спрашиваете, в Болгарии однозначно нет. Здесь совсем другой стиль отдыха. А сам Святой Влас — сравнительно небольшой городок, получивший свое название от покровителя торговли в славянской религии бога Велеса. Наверное поэтому этот молодой город развивается стремительными темпами и постепенно становится все более модным курортом.

Развлечений и достопримечательностей в Святом Власе не так уж и много, приморской набережной, проходящей к примеру через весь город, здесь не имеется. Зато имеются две главных туристических улицы — Цар Симеон со множеством магазинчиков и улица Мак (идет параллельно яхтенной пристани Марина Диневи), на которой расположилось множество ресторанов и открывается чудеснейший вид на море.

Пожалуй одной из самых главных достопримечательностей города Святой Влас можно без преувеличения назвать восстановленный храм Афанасия Великого, постройка которого происходила в 1864-1865 годах. Еще в городе имеется открытый амфитеатр, где в курортный период можно посмотреть театральную постановку, музыкальную программу или какое-нибудь шоу.

В порте Марина Диневи можно побывать на яхт-регате, посмотреть ретро мото-парад или конкурс красоты, бывают здесь и модные показы, и различные презентации, и всякие другие не менее интересные мероприятия.

Elena
оценить

Спасибо!

Людмила
оценить

Болгария однозначно не сможет вас порадовать такими развлекательными программами как тайские курорты, поэтому сравнивать эти курортные страны нет смысла. Болгарские курорты в большинстве своем ориентированы на спокойный семейный отдых. Конечно, достопримечательностей в стране много, но сравнивать старинные храмы и замки с тайскими шоу было бы неправильно.

Заслуживает внимания ежегодный фестиваль роз, который ежегодно проходит в болгарском городе Казанлык. Обычно этот фестиваль проходит в конце мая – начале июня. Связано это с тем, что именно на этот период приходится время цветения сорта масличной розы под названием Damascena. Этот сорт розы был привезен в Болгарию в 17 столетии из Сирии. Местность, которая получила название «Долина Роз» имеет протяженность 130 километров вдоль Балканского хребта и окружена горами, благодаря чему в этой местности создан благоприятный климат для произрастания этих растений. Масло, которое получается из данной розы, считается самым лучшим в мире и на него всегда есть большой спрос.

Первый подобный фестиваль состоялся еще в 1903 году. В ходе этого фестиваля многие люди наряжаются в традиционные местные наряды, которые обязательно украшаются розами. Фестиваль сопровождается танцами, песнями, разными представлениями и прочими мероприятиями, которые вызывают большой интерес у туристов.

Туристам, которые собираются посетить этот фестиваль рекомендуют обратить внимание на три основных момента. В первую очередь это утренняя уборка на розовых полях, затем следует такое интересное мероприятие как выбор королевы Розы и конечно же красочный уличный парад. Основные шествия и торжества продолжаются на протяжении двух дней. Все основные мероприятия проходят на главных улицах города.

В ходе фестиваля проходят разные выставки, дегустации вин и разных блюд национальной кухни, организовываются мастер-классы, фольклорные концерты и многое другое. Нужно сказать, что на этот фестиваль съезжаются туристы со всего мира, в том числе из таких отдаленных стран как Япония и Китай. Все мероприятия, которые проводятся в ходе фестиваля, абсолютно бесплатны.

Это фестиваль нельзя сравнивать с танцами полуобнаженных девушек и трансвеститов, но в любом случае я вам советую посетить это мероприятие (если, конечно, даты вашей поездки совпадают с датами проведения фестиваля).

Никита
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.