ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно вывозить из Болгарии?

Страны / Отдых в Болгарии / Вопросы туристов
Людмила:

В некоторых странах существует запрет на вывоз того или иного. В Тайланде, например нельзя вывозить землю и ракушки из моря, только покупные и то какой-то лимит есть, вроде. Ещё ограничения на вывоз фигурок Будды. А в Болгарии как?

Ответы туристов:
оценить

Все сувениры, которые предлагаются туристам, можно вывозить без особых разрешений и бумаг. О чем-то особенном, что не подлежит вывозу, я не слышала. Конечно, есть общий список того, что нельзя ни ввозить, ни вывозить, но это касается всех стран и связано с особой ценностью (например, художественные произведения) или с безопасностью (наркотики, оружие и т.д.). Продукты питания тоже не подлежат запрету, разве что скоропортящиеся, которые заберут в аэропорту. Но это все регламентируется общими правилами перевозок и не зависит от страны.

Елена
оценить

Никаких особых ограничений на вывоз из Болгарии нет. Нельзя вывозить без декларирования валюту свыше 10000 евро, но не думаю, что Вам придет в голову такая идея, как и вывоз более 37 грамм золота и платины в любом виде, а украшений из этих металлов более, чем на 60 грамм, серебра на 300 грамм. Запрещено вывозить из страны предметы, которые представляют собой историческую или художественную ценность, но это во всем мире так. Также нельзя вывозить те вещи, которые представляют собой археологическую ценность, если Вы не имеете специального разрешения. Случаев каких-либо завышенных требований болгарской таможни к нашим гражданам как-то не наблюдается, поскольку каких-то серьезных ограничений, выходящих за рамки общепринятых, в этой стране по вывозу просто нет.

Liss964
оценить

Таможенные правила Болгарии очень схожи с правилами многих европейских стран. Соблюдать их не сложно, но необходимо.

В Болгарию нельзя ввозить неконсервированные продукты питания, мясные консервированные продукты, молочные продукты, колбасы, шоколадные конфеты и шоколад. Если таможня найдет у Вас запрещенные продукты, то Вы заплатите штраф, а продукты изымут. Вы можете ввезти в страну 250 штук сигарет или 50 штук сигар, две бутылки крепких алкогольных напитков или 2 литра вина и подарки в небольшом количестве. Ввоз валюты в страну не ограничен, но до 10000 тысяч евро Вы можете ввезти свободно, а остальную валюту нужно будет задекларировать.

В Болгарию нельзя ввозить и вывозить оружие, взрывчатые вещества, наркотики, психотропные и ядовитые вещества, редкие охраняемые законом растения и животных. Так же запрещен ввоз и вывоз предметов имеющих художественную и историческую ценность.

Если Вам нужно ввезти в Болгарию детское питание или специальное питание для больных людей, то его нужно хорошо запаковать и общий вес не должен превышать 2 килограмма. Так же на таможне могут возникнуть вопросы к некоторым лекарственным препаратам. В связи с этим если Вам необходимы какие-то лекарства, то на них нужно иметь рецепт.

Анна
оценить

Как и в большинстве стран, запрещено вывозить из Болгарии наркотики, оружие и боеприпасы, взрывчатые вещества, сильнодействующие психотропные или ядовитые вещества, предметы исторической и художественной ценности, медицинские препараты.

Что касается денег, то спокойно можно вывозить до 8000 левов. Если у Вас от 8000 до 25000 левов, заполняйте таможенную декларацию и проходите через "Красный коридор". В идеале, если Вы задекларировали сумму при въезде. Сумма при выезде не должна превышать сумму при выезде, иначе могут возникнуть проблемы.

На отдельных сайтах также указано, что из Болгарии нельзя вывозить съестные продукты (мясо-молочные, конфеты с содержанием какао, а также сало и продукты консервации), продукты растительного происхождения и животных, не прошедших освидетельствование карантинной службы.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Болгарии:
Двухдневная экскурсия по Болгарии.
Бухарест - Синая - Бран.
Посещение второго по величине монастыря в Болгарии.