ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что чаще всего покупают туристы в Камбодже?

Страны / Отдых в Камбодже / Вопросы туристов
Виктор:

Четыре года назад отдыхал в Таиланде, но кроме нескольких бутылочек рома ничего не привез. Теперь собираюсь с женой и 12-летней дочкой в Камбоджу и хочу прикупить сувениров и разных товаров побольше, чтобы и себе осталось и близких порадовать.

Ответы туристов:
оценить

Несмотря на то, что военные действия, которые долгое время бушевали на территории Камбоджи остались в далеком прошлом, для многих туристов эта страна продолжает оставаться чем-то далеким и экзотическим. Тем не менее, страна очень интересная, колоритная и однозначно заслуживающая внимания.

Как и в любой другой стране, в Камбодже можно купить немало интересных товаров, особое внимание туристов привлекают изделия кхмерских мастеров из бронзы, металла, красного дерева, ракушек, скорлупы кокосового ореха, серебра, натурального шелка и других материалов. Свое мастерство они оттачивали столетиями, а потому изделия отличаются высоким качеством и оригинальностью.

Камбоджийцы гордятся своим кампотским перцем, который признан во всем мире и считается одним из лучших. Этот ароматный белый и черный перец, который выращивают в провинции Кампот. Уже долгое время его закупают лучшие рестораны во всем мире, а местные жители называют его не иначе как черным золотом. Кроме самого перца вы можете купить конфеты с ним.

По приемлемым ценам в Камбодже вы можете купить натуральный шелк и изделия из него. Среди туристов особым спросом пользуются разные сумки, шарфики, платочки, стоимость которых в зависимости от изделия колеблется от 2 до 6 долларов. Еще можно обратить внимание на аутентичные штаны под названием аладддины, которые бывают разных расцветок и продаются примерно по 4 доллара.

Камбоджа это хоть и не Швейцария, но и здесь можно купить оригинальные часы. Речь идет не о дешевых кварцевых часах за несколько долларов, которые смотрятся не очень красиво и ничем особым не отличаются, а часах, которые делают с использованием драгоценных камней. Нередко можно встретить и довольно качественные копии часов известных мировых брендов, которые от оригинала практически ничем не отличаются, а стоимость составляет что-то около 25 долларов.

Обратите внимание на изделие из серебра, тем более что стоят они дешевле, чем у нас, а если вы умеете и любите торговаться, то тогда изящные кольца, браслеты, кулоны, цепочки, серьги и прочие изделия вы можете купить едва ли не за копейки. Приятно то, что практически каждое изделие выполнено в ручную и представляет собой уникальную, неповторимую вещь.

На порядок дороже обойдутся ювелирные украшения, произведенные с использованием драгоценных и полудрагоценных камней. Выбор большой, в изделиях могут использоваться рубины, изумруды, сапфиры и многие другие камни. С рук такие изделия лучше не покупать, так как есть большой риск нарваться на подделку, лучше всего за такими покупками отправляться в специализированные магазины, где и выбор больше и все необходимые документы (сертификаты качества) вам предоставят.

Достойное место в списке самых популярных изделий занимают шарфы из натурального хлопка. Это не просто шарф, а в прямом смысле многофункциональное изделие, которое чем-то напоминает традиционную одежду народов Индии и Индонезии. Такой шарф можно использовать по прямому назначению – как одежду (особенно в условиях жары) и даже как полотенце в душе, благо качество позволяет.

Своим мастерством славятся камбоджийские резчики по камню, которые часто делают не просто красивые изделия, а настоящие произведения искусства. Особого внимания заслуживают копии скульптур из разных кхмерских храмов. Такой сувенир будет не только оригинальным, но и в большей части аутентичным.

Как и во многих других азиатских странах в Камбодже повсеместно продаются деревянные фигурки Будды. Это не просто красивый сувенир, а, по мнению местных, жителей еще и своего рода оберег, который защищает от разных неприятностей, приносит удачу и богатство.

Если хотите украсить свой интерьер, то можете купить картину местных художников. Речь идет не только об уличных художниках, но и о целых картинных галереях, где цены значительно выше, но и качество работ соответствующее. Стоимость неплохой картины стартует от 20-30 долларов, большое полотно можно купить примерно за 80-100 долларов.

Кирилл
оценить

Из Камбоджи можно привезти ткани из шелка, которые встречаются как с добавлением льна, так и без него. Интересно выглядят ткани с оригинальной вышивкой золотыми нитями.

Сувенир № 2 – драгоценные камни (изумруды, рубины, сапфиры, шпинели, перидоты). Однако будьте осторожны, так очень много подделок, и гид часто Вам не поможет различить настоящий камень от стекла. Лучше всего отправиться за ювелирными украшениями в Сиануквил, в магазин «Дары Камбоджи».

Третий сувенир – это изделия ручной работы – из тика и красного дерева, железа и бронзы, кокосов и морских раковин, серебра и зеленого мрамора. Неплохо выглядят глиняные изделия.

Ваши близкие должны по достоинству оценить шарфы из хлопка – крама. Оригинально будут смотреться и чучела экзотических животных.

Лучшими местами для покупки сувениров считаются Центральный рынок в Пномпене (Пса Тмей), Русский рынок (Туол Том Понг), Старый рынок и магазины Школы Изящных Искусств.

В последнее время туристам приходятся по душе рисунки масляными красками на деревянных дощечках, выполненные детьми.

Ну, и никуда не деться от еды. В провинции Кампот выращивают великолепный белый и черный перец, не забудьте о кофе, диком меде из самих джунглей, сушеном имбире и пальмовом сахаре. И, конечно же, прикупите местную лечебную настойку.

Многим понравятся изделия из кожи экзотических животных – питона, страуса, крокодила (сумки, кошельки, клатчи, ремни).

Марина
оценить

Камбоджа в плане сувениров самая стремная страна Индокитая, чая не припомню (а вот в Лаосе неплохой выбор), промышленной продукции немного.

Таким образом, остаются варианты:

-изделия из дерева и металла

-специи и пряности, перец у них неплохой.

-ракушки.

-картины с Ангкорватом на закате.

-ювелирные украшения (но велик шанс нарваться на подделку).

-продукция местной легкой промышленности.

-местные музыкальные инструменты.

Константин
оценить

Посещая экзотические страны, всегда хочется привезти домой что-то необычное, но я всегда предпочитаю и полезное.

Именно в этой стране обязательно нужно купить Кампотский перец, это великолепная добавка к любому блюду, которую у нас Вы точно не купите. Есть несколько видов этого перца, но поверьте, любой из них способен преобразить блюдо и сделать его оригинальным и необычайно вкусным. Стоит перец от 15 долларов за 1 кг, купить его можно в магазинах и на рынках.

Камбоджийский кофе приятно удивит и порадует любителей кофе. Обратите внимание на кофе Mondulkiri из провинции Мондулкири. Это кофе имеет необычное мягкое карамельно послевкусие, чем напоминает шоколад. Стоимость за 500 грамм от 4 долларов.

Камбоджа полна великолепных фруктов, но везти их домой не очень удобно, а вот местные фруктовые конфеты, чипсы или сушеные фрукты будут хорошим сувениром из экзотической страны. Муж привозил вкусные натуральные кокосовые чипсы, сушеный ананас и дуриановые конфеты.

Женщин заинтересует в этой стране кокосовое масло, органическое мыло без сульфатов танаку и эфирное масло лемонграсса. Косметические средства этой страны особого восторга у наших туристов не вызывают.

Из других товаров заслуживают внимание местные фенечки, клетчатые шарфы, футболки с башнями Ангкора, великолепные льняные изделия, серебряные браслеты, особый восторг вызывает браслет в виде дракона кусающего себя за хвост.

Вашей жене наверняка понравится местный шелк, здесь можно купить великолепные шелковые платки и шарфы.

Самым главным символом Камбоджи является храмовый комплекс Ангкор-Ват. Вот в память о поездке приобретите сувенир с изображением этого храма. Это может быть магнитик, поделка из дерева или картина, но память у Вас останется на долгие годы.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?