ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно успеть посмотреть в Пекине за 18 часов?

Страны / Отдых в Китае / Пекин / Вопросы туристов
Артем:

Купил билеты на март со длительной стыковкой в Пекине - аж 18 часов. Не хочу терять время зря и собираюсь по максимуму осмотреть за это время все, что только можно. Прилетаю в 10.00 по местному времени, вылет в четыре утра следующего дня. Понимаю, что необъятное за 18 часов не объять все равно, но хотя бы основные must-see места.

Ответы туристов:
оценить

Я бы на Вашем месте рисковать и ехать за 70 км смотреть Китайскую Стену не стал, а посмотрел бы сам Пекин. Маршрут можно выбрать такой: садитесь на метро и прямо из аэропорта едете в Lama Temple, самый большой и очень красивый ламаистский монастырь в Пекине( адрес- Адрес: No.12, Yonghe Gong street, Dongchen District). Потом едете на очень красивую улицу Ванфуцзин ( на северной стороне Chang’an East Street), это самый центр города, там ощутите дух Пекина. Дальше Ваш путь лежит в Запретный город, это так называемый Дворцовый музей, весь Вы его осмотреть не сможете, но представление об этом грандиозном Дворце императорской династии получите. Ну, а затем можете и на Тяньаньмень, которая вмещает миллион человек, а можете в Зоопарк Пекина съездить( Станция метро Бейджин Зу) , чтобы посмотреть гигантскую саламандру и настоящий символ Китая- панду. И если успеете посмотрите Храм Неба, не буду о нем ничего рассказывать, но производит сильнейшее впечатление! Счастливой "беготни" по Пекину!)

Liss964
оценить

Для такого огромного и богатого на достопримечательности мегаполиса как Пекин 18 часов очень мало. Многим туристам даже недельного пребывания в китайской столице бывает недостаточно для того, чтобы увидеть все самое интересное.

В первую очередь советую вам обратить внимание на достопримечательности, которые находятся не в самом Пекине, а в его окрестностях. Даже 18 часов вам будет вполне достаточно для того, чтобы посетить крупнейший в мире архитектурный и исторический памятник, которым является Велика я Китайская Стена, строительство которой продолжалось порядка двух тысяч лет с четвертого века до нашей эры до 17 века нашей эры. Общая протяженность земляных и каменных укреплений составляет около девяти тысяч километров. Высота сохранившихся участков достигает 10 метров, а ширина примерно 5-6 метров.

Самая популярная часть китайской стены называется Бадалин. Она расположена в 70 километрах от Пекина. Здесь можно увидеть участок стены длиной более семи километров. Добраться до этого места не сложно, ежедневно курирует много рейсовых и экскурсионных автобусов.

Менее чем в 15 километрах от Пекина расположен Летний императорский дворец. Это большой и роскошный комплекс, состоящий из дворцов, парков, разных жилых и нежилых построек, открытых павильонов, храмов и многого другого. Его общая площадь 290 гектаров. Летний императорский дворец на протяжнее восьми столетий служил резиденцией для многих китайских правителей. У каждого зала и дворца есть свое название. Если это место вас заинтересует, то большую часть свободного времени вы сможете провести как раз на его территории.

Непосредственно в самом городе обращает на себя внимание главная площадь столицы Тяньаньмэнь. Она является самой большой городской площадью не только в Китае, но и во всем мире. К тому же это одна из главных достопримечательностей Пекина, которую ежедневно посещает огромное количество туристов. Рядом с площадью такие интересные пекинские достопримечательности как Запретный город, здание Китайского парламента, Национальный оперный театр.

Среди многочисленных храмовых комплексов Пекина особого внимания заслуживает храм Урожаю или как его еще называют – храм Неба. В первую очередь он вызывает интерес своей необычной архитектурой – это единственный храм Пекина округлой формы. На протяжении 500 лет именно в этом храме китайские императоры при помощи разных заклинаний пытались задобрить разные природные стихии, чтобы те были благосклонны к государству. В храме можно увидеть каллиграфов, тех, кто занимается гимнастикой или просто отдыхает.

Мост Марко Поло считается самым старым мостом в Пекине. Его построили еще в начале 12 столетия и расположен в 15 километрах от исторического центра города. Дорога, проходящая через мост, в свое время была частью Великого шелкового пути. Ширина моста примерно восемь с половиной метров, длина 266 метров и при этом он состоит из 11 арок. Главная ценность моста это украшающие его статуи львов, которые имеют большую художественную ценность (возраст некоторых из них более 800 лет). Рядом с мостом расположена крепость Ваньпин, на территории которой сейчас расположен музей японо-китайской войны.

Это лишь небольшая часть достопримечательностей, которыми может порадовать Пекин и его окрестности. На самом деле таких достопримечательности даже не десятки, а сотни, поэтому вам нужно хорошенько подумать над тем, что какие места посетить за 18 часов.

Екатерина
оценить

У Вас будет меньше времени, чем 18 часов для осмотра города. Это время между Вашими рейсами, а Вам еще нужно добраться из аэропорта до города и обратно. В город Вы сможете доехать на метро, автобусе или на такси, но назад ночью придется возвращаться только на такси.

У Вас будет небольшое количество времени и советую Вам отправиться в центр Пекина и осмотреть огромную центральную площадь города Тяньаньмэнь. Площадь доступна для осмотра постоянно, поэтому начинайте с огромного дворцового комплекса Запретный город Гугун, в который можно попасть через трое ворот и первые из них Тяньаньмэнь находятся на площади. Это очень красивый комплекс начало строительства, которого было еще в 1406 году. Здесь все интересно для наших туристов китайская архитектура и китайская история. На территории комплекса можно свободно гулять и фотографировать, но в некоторых небольших помещениях фотографировать запрещено. Если захотите Вы сможете воспользоваться услугами аудиотура на любом удобном Вам языке. Работает дворцовый комплекс в марте с 8:30 до 16:30. На его осмотр нужно выделить часа полтора, кроме того на территории комплекса есть хорошие магазинчики с интересными сувенирами. Обязательно загляните в магазины и купите сувениры, цены приемлемые и сувениры очень необычные.

К востоку от площади Тяньаньмэнь расположен Исторический музей города, это прямо напротив Зала народных собраний и мавзолея Мао Цзэдуна. Коллекция музея очень древняя и большая, да и сам музей большой и интересный. Посетить музей можно ежедневно кроме понедельника с 9:00 до 17:00. Мавзолей Мао Цзэдуна тоже закрыт по понедельникам, но в него попасть трудно большой наплыв туристов, и работает он всего четыре часа с 8:00 до 12:00 и Вы вряд ли успеете его посетить.

После музея Вы уже можете спокойно погулять по площади Тяньаньмэнь. Добираться до этих достопримечательностей удобнее всего на метро. На площади есть несколько станций метро Вы можете выйти или на станции Tiananmen East или на станции Tiananmen West.

Недалеко от главной площади города находится и еще одна интересная достопримечательность города Храм Неба. Расположен храм на территории парка Tiantan Park и добраться сюда удобнее на метро станция Tiantan East Gate по пятой линии. Выходите через выход А, и Вы попадете прямо к восточным воротам парка. Сам парк открыт для посещений до 22:00, а вот храм Неба работает до 17:00.

В вечернее время Вы можете посетить один из клубов или баров города, которые сосредоточены в районе стадиона «Пролетарий» по улице Саньлитунь.

Анна
оценить

Самой главной достопримечательностью Пекина является конечно же Запретный город. И если вы находитесь в Пекине даже самое непродолжительное время, то все равно постарайтесь посетить его в первую очередь, потому что без него вам будет совершенно непонятен дух этой нации. Найти его очень просто — он находится в самом центре города. В нем буквально сконцентрирована многовековая история этого народа.

В путеводителях по городу он частенько упоминается как Императорский дворец или же Зимний Императорский дворец. В течение долгих веков он являлся центром государственной власти в Китае, престолом Сына Неба и личной императорской резиденцией. Этот монументальный комплекс состоит из практически 800 построек и занимает площадь в 74 гектара. Билет во дворец вам обойдется в 60 юаней, там же в кассе вы можете взять под залог аудиогид на русском языке.

Затем можно посетить красивейший парк Дзиншань. Он находится на горке и оттуда открывается потрясающе красивый вид на Запретный город. Еще один красивейший парк — Бэйхай. Он не только очень красивый, но еще и выполнен в настоящем китайском стиле — с пагодами, буддистскими храмами, статуэтками и фресками.

Ну и естественно надо будет побывать на самой главной площади не только Пекина, но и всей страны — Тяньаньмэнь. К тому же эта площадь самая громадная во всем мире по размерам. Она находится немного южнее Запретного города. В самом центре площади вы сможете увидеть памятник Народным героям, в южной ее части — Дом памяти «великого кормчего» - Маодзэдуна и в нем же мавзолей. В восточной части площади находятся музей Китайской революции и Исторический музей Китая.

Не пожалейте немного времени и съездите к великолепному с архитектурной точки зрения Храму Неба. Вокруг него разбит красивейший ландшафтный парк. Добраться туда просто — на метро до станции Тянь Тань Дунмэнь. Из нее вы выйдете прямо к воротам парка.

Еще одно интереснейшее и красивейшее место которое просто жалко пропустить — это Летний дворец. Там и уникальные дворцовые постройки и потрясающе красивый парк. Просто шикарно выглядит здание из белого мрамора в виде ладьи, расположенное прямо в озере и предназначенное для императорской трапезы. Этот дворец располагается в общем-то в пригороде Пекина, но добираться туда не так уж и сложно — на метро до станции  Beigongmen (это 4 линия), а оттуда пройтись пешочком.

Ну и напоследок сколько у вас там времени останется — посвятите его на осмотр Великой Китайской стены. Многие специально приезжают в Пекин только для того, чтобы повидать это Восьмое Чудо Света. Написано и перенаписано о нем очень много всего, но лучше всего побывать там самому и походить своими собственными ногами. Не забудьте там купить сертификат с медалью о восхождении, куда впишут вашу фамилию и дату восхождения.

Самый ближайший к Пекину участок Великой Китайской стены находится примерно в 70 километрах от города. Ориентируйтесь на железнодорожную станцию Бадалин. Как вариант можно подъехать на автобусе или на такси, только стоит заранее оговорить цену проезда.

Elena
оценить

Практически в самом центре Пекина расположено озеро Hou. Это древнее императорское озеро сейчас со всех сторон застроено разными барами, кафе и ресторанами. Данный район пользуется популярностью среди иностранцев и местных жителей благодаря своей активной ночной жизни. В дневное время туристам за небольшие деньги предлагают совершить прогулку по озеру на небольших корабликах. Можно и самому арендовать лодку и отправиться в небольшое водное путешествие. Иногда в зимний период озеро замерзает и превращается в большой бесплатный каток.

С 6:00 до 21:00 открыт для посещений храм Солнца. Он расположен в парке Житань и интересен тем, что в свое время в его стенах китайские императоры приносили в жертву различных животных. Многие туристы думают, что это слишком жуткое место и отказываются от его посещения, но на самом деле, ничего страшного там нет, наоборот храм очень красивый и если вы решите его посетить, то ничуть не пожалеете.

Среди европейских туристов особой популярностью пользуются католические храмы, расположенные в Пекине. Один из самых примечательных это Кафедральный собор Сишику. Он расположен в районе Сичэн в западной части китайской столицы. Собор действующий, в его стенах часто проходят службы и отмечаются все значимые католические праздники. Архитектура этого храма вызывает неоднозначные эмоции. С одной стороны собор полностью соответствует принципам европейской архитектуры, но с другой заметно и влияние Китая. Это выражается в том, что вход в храм украшен статуями львов, а перед собором возвышаются две пагоды. Думаю вам будет интересно увидеть такое необычное сочетание.

Хотя бы пару часов я бы на вашем месте выкроила на посещение Пекинского зоопарка. В этом месте посетители могут увидеть много редких представителей флоры и фауны. Во многом он похож не на традиционный зоопарк с клетками, а на красивый сад. В зоопарке можно увидеть более семи тысяч различных видов животных, которые были привезены из разных стран мира. Зоопарк разбит на многочисленные секции и здесь находится самый большой на территории Китая океанариум, который по своему внешнему виду напоминает ракушку, а внутри красивый, извилистый лабиринт.

Если будет желание посетить какой-то музей в китайской столице, то советую вам обратить внимание на Китайский музей авиации, который является единственным подобным музеем в Китае и самым большим в Азии. Он находится возле горы Датаншань в районе Чанпин. Особый туристический интерес вызывает тот факт, что часть экспонатов расположены под открытым небом, а часть в пещерах Датяншаня. В свое время эти пещеры были частью бункерной системы одной из авиабаз. Протяженность пещерный тоннель около 500 метров, высота 10, а ширина 40 метров. В коллекции музея можно увидеть около 200 вертолетов, 300 самолетов, более 10 тысяч разных образцов вооружения. Самый старый самолет называется Хок-3, и он был поставлен в Китай американцами в 1932 году. Экспозиция музея очень большая и интересная и если эта тема вам интересна, то можете начать знакомство с Пекином именно с этого музея.

И несколько хотелось бы сказать по поводу Великой Китайской Стены, некоторые участки которой расположены в 70-80 километрах езды от Пекина. Ехать туда или нет, все будет зависеть только от вас. Даже если у вас будет 13-15 часов чистого времени, то этого будет вполне достаточно для того, чтобы увидеть одну из самых известных китайских достопримечательностей, но на все остальное времени может не хватить.

Ксения
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Пекине:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.