ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем может удивить и порадовать опытных путешественников старинный город Керчь?

Страны / Отдых в Крыму / Керчь / Вопросы туристов
Анна:

Планируем путешествие в Крым всей семьей на машине, ехать будем через Керчь. Ходим остановиться в городе на 1 день и осмотреть его достопримечательности. Что там можно посетить и хватит ли одного дня для знакомства с городом?

Ответы туристов:
оценить

Сейчас по поводу отмены роуминга в Европейском Союзе ходит много домыслов и не совсем адекватных высказываний, но на самом деле ситуация обстоит образом, что сэкономить и получить определенные привилегии смогут только граждане ЕС. Для иностранных туристов, в том числе и русских, ничего измениться не должно, хотя некоторые специалисты утверждают о том, что изменения будут и не в лучшую сторону.

В лучшем случае ситуация останется такой как она есть. Если человек приезжает в ЕС из России и пользуется услугами одно из своих национальных операторов, то как и раньше роуминг будет платным, согласно установленным тарифам. По крайней мере, российские операторы поднимать цены на роуминг пока не планируют. Худший сценарий заключается в том, что европейские операторы, стремясь компенсировать часть затрат, могут поднять расценки на роуминг для иностранных граждан и здесь нужно быть предельно внимательным при звонках домой, так как это может повлечь за собой непредвиденные расходы. В первую очередь европейские операторы могут повысить дополнительный сбор, который называется surcharge и рассчитанный на компании, которые работают вне ЕС. Если это произойдет, то чтобы компенсировать свои затраты российские операторы мобильной связи также будут вынуждены повысить расценки на роуминг, но пока ясности в этом вопросе нет и все остается так, как было раньше. Одно можно сказать с уверенность – никаких привилегий россиянам ждать не стоит, а нужно готовиться к худшему.

3. Керчь это один из самых древних городов Керченского полуострова, его возраст превышает 26 столетий, поэтому даже опытные путешественники могут найти для себя много интересных достопримечательностей.

Не иначе как главным украшением города называют такую достопримечательность как Матридатчиская лестница, строительство которой продолжалось с 1833 по 1840 год. Это мощное архитектурное сооружение насчитывает 423 ступени. Здесь оборудованы несколько красивых, украшенных разных декором смотровых площадок. Правда с годами эта достопримечательность постепенно приходит в упадок, а на ее восстановление постоянно не хватает денег, но даже с учетом этого посетить это место обязательно стоит.

В самом центре города находится такая известная и популярная у туристов достопримечательность как гора Митридат. Она возвышается на 90 метров над уровнем моря. Свое название эта гора получила в честь царя, который погиб во время сражения с римлянами. А еще туристов это место привлекает разными легендами, о том, что в свое время на вершине горы стоял замок, в котором хранились несметные сокровища царя Митридата.

В пригороде Керчи располагается такая знаковая историческая достопримечательность как Аджимушкайские каменоломни. На протяжении длительного времени эти каменоломни источником известняка и благодаря этому со времени образовались катакомбы, ставшие защитой для крымских войск в период Второй Мировой войны. Именно в этом месте проходила керченская линия обороны. В общей сложности в этом месте вели боевые действия порядка 10 тысяч советских военных. Об этом месте можно рассказывать очень долго, но если эта достопримечательность вас заинтересовала, то лучше всего ее посещать с гидом, в таком случае можно узнать много интересных фактов.

Одним из самых значимых исторических памятников не только Керчи, но и всего полуострова является Царский курган, который выглядит очень природно и многим даже не верится, что он был создан не природой, а человеком. Данная достопримечательность представляет собой узкую пещеру, вход в которую напоминает пятиугольник. Место мрачное и у многих посетителей вызывает неподдельное чувство страха.

Далее можете обратить внимание на крепость Ени-Кале. Эта турецкая крепость была построена в начале 18 века специально для защиты Керченского пролива (в его самой узкой части). Крепость могла одновременно вместить более 10 тысяч воинов, благодаря чему можно было в полной мере контролировать проход кораблей из Азовского в Черное море. Сама крепость состоит из нескольких уровней и в дополнение к этому по периметру она защищена вырытым рвом. Повышенное внимание у туристов вызывает керамический водопровод, который был проложен под землей и использовался для обеспечения воинов питьевой водой.

Еще одно фортификационное сооружение носит такое же название как и город -«Керчь». Оно было возведено на мысе Ак-Бурун в 19 веке и приурочено к окончанию Крымской войны. В свое время здесь располагалась артиллерийская батарея Павлова. Строительство крепости продолжалось 20 лет и проект ее строительства иначе как уникальным называть сложно. Согласно этому сложно проекту с территории крепости можно было вести огонь по любому судну, которое входило в пролив (всего в крепости было установлено 587 орудий). Отдельно предусматривались помещения для офицеров, было предусмотрено подземное минное заграждение, дежурные части, хранилища для пороха, укрытия и другие помещения.

Нельзя обойти стороной и религиозные достопримечательности Керчи. Одной из них является церковь Иоанна Предтечи. Это один из древнейших православных храмов города и Крыма в целом. Храм впечатляет своим строгим архитектурным стилем и интересным внутренним убранством.

К числу главных достопримечательностей этого крымского города обязательно стоит отнести развалины античного города Пантикапея. Эти руины свидетельствуют о том, что в свое время на этом месте был совершенно другой город, с другой архитектурой, другими людьми и т.д. Достопримечательности, свидетельствующие о периоде такой глубокой древности, являются большой редкостью во всем мире.

Женя
оценить

В принципе за один день можно посмотреть все наиболее интересные Керченские достопримечательности, но только если очень бегло. Если не получается все-таки уделить хотя бы пару-тройку дней для осмотра города, то можно попытаться сделать это за несколько приездов. В один раз посмотреть одно, в другой — другое, ну и так далее.

Керчь совершенно не похожа на весь остальной Крым, тут нет ни величественных горных вершин, выступающих прямо в море, ни роскошных пальм с кипарисами, а есть только бескрайние степи, раскинувшиеся между берегами двух морей — Черного и Азовского.

Поэтому наверное с полным правом Керчь сложно назвать типично курортным городом, но все же туристов манит сюда как магнитом. А все из-за того что археологи установили невероятно долгую историю этого города — она началась по их утверждениям аж 26 веков назад! Так что достопримечательностей в Керчи валом и на любой вкус — руины древних городов, могильные комплексы, курганы, потом более поздние — христианские церкви, оборонительные сооружения, мемориалы, связанные с последней Великой Отечественной войной, ну и разумеется Черное море с его многочисленными пляжами.

Многие исторические места находятся прямо в центре города, а до остальных за отсутствием машины можно добраться на общественном транспорте, благо в летнее время он ходит здесь регулярно. Одна из самых первых городских достопримечательностей встречает туристов прямо возле автовокзала города Керчи. Это Мелек-Чесменский курган, который находится сзади автовокзала. На самом деле неприметный с виду холмик является погребальным сооружением четвертого века до нашей эры. Название свое получил по имени речки Мелик-Чесме, протекающей неподалеку. в городе достопримечательность — гору Митридат. Сама то гора в общем-то является в большей степени природной достопримечательностью, но вот чтобы попасть на ее вершину, надо подняться по настоящему памятнику архитектуры — Митридатской лестнице. На вершине горы находится обелиск Победы, а возле подножия горы — развалины древнейшего античного города Пантикапей. Все это находится прямо в центре города.

Трудно предугадать с какой стороны вы будете двигаться к горе Митридат, но возможно что по пути вы увидите один из старейших православных храмов города — церковь Иоанна Предтечи. Ориентировочный период ее сооружения датируется восьмым — десятым веками. Церковь является действующей, поэтому вполне возможно зайти туда, тихонечко помолиться в тишине и поставить свечку.

Не забудьте также в центре Керчи посетить тихую и уютную набережную. Там очень приятно прогуливаться, поскольку совсем нет навязчивых продавцов с их аляпистыми палатками. На причале возле набережной обычно стоят прогулочные кораблики, которые возят желающих по Керченскому проливу. Так что если будет время и желание, то вполне можете прокатиться.

Следующая достопримечательность находится уже на приличном удалении от центра, туда надо будет подъехать на маршрутке №18 или 24. Она расположилась неподалеку от паромной переправы. Это старинная турецкая крепость Ени-Кале (в переводе на русский «новая крепость»). Она давно уже находится в таком заброшенном виде, так что посещать ее можно в любое время и совершенно бесплатно. Возведенная турками в восемнадцатом столетии, она и сейчас смотрится очень атмосферно возвышаясь над берегом.

До следующих двух достопримечательностей также пешком дойти сложно, поскольку они находятся в северной части Керчи, там где город практически уже заканчивается — в бывшем поселке Аджимушкай. Поэтому сюда можно доехать от автовокзала на автобусе под №4. Этими достопримечательностями являются Царский Курган и известные Аджимушкайские каменоломни. Царский курган, являющийся усыпальницей царя из рода Спартокидов, возвели по данным археологов скифы в четвертом веке до нашей эры.

Ну а Аджимушкайскими каменоломнями по сути являются пещеры, образовавшиеся здесь в результате многовековой добычи камня-ракушечника. Во время Великой Отечественной войны в них пряталось местное население и здесь же проходили тяжелые оборонительные бои. Очень сложно было выжить в таким тяжелых условиях без пищи и воды, поэтому из тринадцати тысяч спустившихся туда человек, обратно вернулись только 48. Цифры конечно же ужасающие. Сейчас здесь располагаются музей и мемориальный комплекс.

Elena
оценить

Возможно, кроме архитектурных и исторических достопримечательностей Керчи, вас заинтересуют местные музеи, которых в городе довольно много и каждый из них отличается уникальной коллекцией экспонатов. Посетите Музей морской фауны, который был создан в 1922 году и экспонаты которого знакомят посетителей с обитателями Черного и Азовского морей. Много интересных фактов можно узнать от экскурсоводов, которые посвятили своей профессии не один год и досконально разбираются в том, о чем рассказывают (о некоторых моментах можно прочитать далеко не в каждой книге).

Есть в городе интересный Музей Эльтигенского десанта, открытие которого было приурочено 40 годовщине победы ВОВ. Из названия музея можно только отдаленно предположить о чем идет речь, но на самом деле слово «эльтиген» переводится как «земля героев». Примечательно, что здание музея расположено в том месте, которое одним из первых было отвоевано у немецких захватчиков. Одним словом это музей, который целиком и полностью посвящен военной тематики и если данная тема вас интересует, то непременно включите этот музей в список мест, которые стоит посетить в Керчи.

В Керчи находится музей под названием Керченский лапидарий. Это не просто интересное, а уникальное заведения, в котором собрана большая коллекция редких памятников, уступающая по своему размеру только коллекции, которая находится в Афинах. В этом керченском музее собраны надгробья, каменные скульптуры, различные культовые предметы, которые были найдены в разные времена и относятся к разным эпохам.

Большое историческое наследие Крыма (и не только) представлено в Историко-археологическом музее. В этом музее собрано много уникальных экспонатов, которые ни в одном другом музее мира встретить не получится.

Нельзя обойти стороной и посещение Царского кургана, который был построен в четвертом веке до нашей эры в качестве усыпальницы для одного из боспорских царей. Это один из главных памятников античного зодчества. Несмотря на свой внушительный возраст, памятник сохранился в отличном состоянии. Он сооружен на естественном холме, и его высота достигает 17 метров. Склеп расположен внутри кургана и к нему ведет каменный коридор шириной 2,8 метра и длиной 36 метров. Раскопки в этом месте были начаты в 1833 году, и на данный момент он полностью отреставрирован и на его территории находится небольшой музей.

Вера
оценить

Интересные места и достопримечательности есть не только в Керчи, но и в окрестностях этого крымского города. Я не уверена, что на знакомство с ними вам будет достаточно одного дня, но кое-что вы наверняка сможете увидеть. Одно из таких мест это Аджимушкайские каменоломни, представляющие собой рукотворные подземные ходы многокилометровой протяженностью. В этих каменоломнях еще в период Средневековья начали добывать камень, который использовали при строительстве города. К тому же в этом месте велись бои против фашистских оккупантов (на тот момент город был уже оккупирован немцами). В нескольких километрах от каменоломен расположен Царский курган, еще одна знаковая достопримечательность, которую рекомендуют посетить всем туристам, приезжающим в Керчь.

Ассандров или Киммерийский вал это достопримечательность, которая представляет собой огромную зеленую насыпь со рвом. Это защитное сооружение пересекает весь полуостров поперек и в свое время это была весомая защита от кочевников.

В Керченском районе есть такая сказочно красивая местность как мыс Зюк. Она расположена на берегу Азовского моря в селе Курортное. Мыс разделяет между собой две бухты: Рифов и Морской пехоты. Территория интересна не только благодаря своим красивым видам, но и потому, что она была населена еще древние века. В четвертом веке до нашей эры в этом месте было небольшое греческое городище, которое успешно просуществовало более 1000 лет. Во время раскопок были найдены остатки оборонительной стены. Если интересуетесь историй, то лучше всего место посетить с экскурсией. Археологические раскопки на мысе проводятся на протяжении многих лет. Обычно в экскурсию на мыс Зюк входит посещение расположенного поблизости Чокракского соленого озера, которое известно благодаря своим соленым грязям.

Недалеко от Керчи в поселке Героевское, в самой высокой его точки находится мемориал «Парус». Он расположен в том месте, где в свое время шли ожесточенные бои за освобождение города. Мемориал был установлен в 1985 году и отличается своими огромными размерами и оригинальной задумкой скульпторов. Рядом с этим мемориалом располагается музей Эльтигенского десанта, немецкий дот, выставка орудий времен войны и другие интересные достопримечательности.

Вероника
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?