ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно посмотреть в Симферополе за один день?

Страны / Отдых в Крыму / Симферополь / Вопросы туристов
Игорь:

Отдыхать будем в Ялте, но на денек хотим задержаться в Симферополе. Так как время будет ограничено, хотели бы узнать, что посмотреть в этом городе? Куда нужно сходить? Едем без детей.

Ответы туристов:
оценить

Прежде всего вам советую побывать в древнейшем городе «Неаполе скифском». В свое время он являлся столицей так называемого позднескифского государства. Самые первые раскопки начали производиться в этом месте еще в начале девятнадцатого века (в 1827 году), но потом они были прекращены и возобновились лишь в начале двадцатого века. И все же самые серьезные работы велись уже позже — в 50-60 годах при советской власти, именно тогда из земли были извлечены наиболее ценные артефакты. Еще в то время на этой территории планировалось создание серьезного археологического парка, но данный проект был осуществлен намного позднее — в 2011 году.

Затем надо непременно побывать возле дома Воронцова. Этот особняк, выполненный в строгом классическом стиле, вы найдете на территории парка «Салгирка». Строился этот дом в девятнадцатом веке для тогдашнего губернатора Тавриды Нарышкина, а уже позднее он был продан князю Воронцову. И именно последний хозяин отдал распоряжение разбить возле дома фруктовый сад и попутно обновить пришедший в некоторое запустение парк. В один из своих приездов в Крым в этом доме останавливалась семья российского императора Николая I, которой очень понравился этот дом.

Одной из весьма многочисленных народностей, населяющих полуостров Крым, являются караимы. Они проживали здесь в течение долгих веков. Поэтому в Симферополе этой этнической группой было построено религиозное сооружение — кенасса. Ее строительство происходило в конце девятнадцатого века на деньги караимской общины. В архитектуре постройки использована целая смесь из византийского, готического и мавританского стилей. Практически в течение всего двадцатого века сооружение не использовалось по своему прямому назначению, оно пришло в запустение и лишь только в 2014 году наконец-то его возвратили караимской общине.

Поскольку в Крыму очень много этнических татар, то и у них имеется свое сооружение — мечеть Кебир-Джами. Она является соборной мечетью Симферополя и резиденцией главного муфтия крымских мусульман. Поскольку мечеть строилась еще в начале шестнадцатого века, то она считается по праву старейшим зданием в Симферополе. Мечеть несколько раз начинали реставрировать, но после окончания Великой Отечественной войны и депортации крымских татар она очень долго находилась в запустении. Этот процесс закончился после возвращения татар на свое место жительства в конце 80-х годов прошлого столетия. Тогда же мечеть была возвращена своим историческим владельцам.

У христиан Симферополя также имеются свои культовые сооружения - Свято-Троицкий женский монастырь, кафедральный Александро-Невский собор и Петропавловский собор. А еще я вам советую при возможности посетить центральный музей Тавриды, в котором представлены очень интересные экспозиции — археологические, естественнонаучные и этнографические. Вы сможете там увидеть и египетские артефакты, и скифские каменные изваяния, и документы периода Крымского ханства, а также карты, гравюры, старинные украшения и многое другое.

Также нелишним будет заглянуть и в крымский этнографический музей, экспозиция которого является филиалом центрального музея Тавриды. Она сама по себе очень интересная да и к тому же располагается тоже в необычном здании — историческом доме девятнадцатого столетия. Познакомившись с его коллекцией вы получите большее представление о культуре и об истории народов, населяющих полуостров Крым — русских, украинцев, караимов, крымских татар и многих других.

Один день это конечно же очень мало для того чтобы подробно познакомиться со всеми достопримечательностями Симферополя, потому что надо еще обязательно побывать в его прекрасных парках — Воронцовский, Гагаринский, Детский, посетить его интересные музеи — художественный, истории города, музей анатомии человека, электротранспорта и закончить свой насыщенный день в самом необычном музее шоколада. Это одновременно и музей, и кафе и кондитерская. Здесь можно не только любоваться различными произведениями шоколадного искусства, но и пробовать их.

Elena
оценить

Симферополь богат как архитектурными и историческими памятниками, так и природными достопримечательностями. Это интересный город с богатой историей и культурой.

Узнать о прошлом и настоящем Крыма, о природе полуострова можно посетив Центральный музей Тавриды. Это интересный краеведческий музей, в котором собрано более 100 тысяч разнообразных экспонатов. Расположен музей по улице Гоголя 14. Работает музей ежедневно кроме вторника с 9:00 до 17:30.

По улице Пушкина 18 находится Крымский этнографический музей, в котором собрано более 9000 экспонатов, рассказывающих о жизни, культуре, быте, обычаях и традициях примерно 25 этнических групп, когда-либо живших в этом краю. Работает музей ежедневно кроме вторника с 9:00 до 17:30.

Любителям искусства интересно будет побывать в Симферопольском художественном музее, он находится по улице Долгоруковской 35. Здесь Вы сможете увидеть работы Айвазовского, Шишкина, Поленова, Тропинина, Венецианова и Бакста.

Из памятников архитектуры в городе заслуживает внимания величественное здание железнодорожного вокзала, руины, оставшиеся от столицы государства поздних скифов Неаполь Скифский, усадьба М. С. Воронцова, усадьба П. С. Палласа, здание Общества взаимного кредита, здание Дворянского собрания, дом Ш. В. Дувана и особняк С. С. Шнейдера.

В Симферополе находятся несколько храмов, наиболее интересны из них кафедральный Петропавловский собор, расположенный по улице Петропавловской 11, Свято-Троицкий собор по улице Одесской 12 и храм Святого благоверного князя Александра Невского, расположенный в сквере Победы.

Перекусить рекомендую в музее Шоколада, который находится при кафе «Salon Du Chocolat» по проспекту Кирова 66. Здесь можно посмотреть различные композиции и миниатюры из шоколада, а в кафе попробовать великолепные десерты. Работает кафе ежедневно с 9:00 до 20:00.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?