ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда сходить в Кореизе и что посмотреть?

Страны / Отдых в Крыму / Вопросы туристов
Валерия:

Знатоки Крыма, подскажите есть ли в Кореизе какие-то заслуживающие внимания развлечения и достопримечательности? Или этого сугубо пляжный курорт?

Ответы туристов:
оценить

Первые упоминания о поселке Кореиз относятся к 1784 году, но историки считают, что это населенный пункт появился значительно раньше. Есть данные, что еще в 1395 году на этом месте был основанный монахами монастырь Кюризы. К тому же именно Кореиз считается самым теплым местом на всем Южном побережье Крыма.

Нельзя сказать, что в Кореизе сосредоточено слишком много достопримечательностей, но кое-что интересное и заслуживающие внимания все же есть. В первую очередь это очень красивый Юсуповский дворец, который был построен из мраморного известняка. Дворец окружают декоративные бассейны с фонтанами. Во время проведения Ялтинской конференции 1045 года во дворце располагалась советская делегация во главе со Сталиным. Не знаю как сейчас, но в последнее время на территории располагался фешенебельный отель, не являясь постояльцем которого попасть на территорию проблематично.

Не менее интересно смотрится дворец Дюльбер. С арабского языка его название переводится как «прекрасный». Те, кто впервые видит этот дворец, отмечают значительное сходство с арабской архитектурой. Это сооружение в светлых тонах с разными резными элементами, цветной мозаикой, башнями, серебристыми куполами и прочими элементами. Дворец окружает не просто красивый, а роскошный парк. С этим местом связано много разных исторических событий, поэтому я советую вам посещать его с гидом, а не самостоятельно.

Ну и еще из достопримечательностей стоит выделить канатную дорогу Мисхор — Ай-Петри. Ее еще называют воздушной тропой, и она имеет протяженность порядка трех километров. Уже из названия можно сделать вывод о том, что при помощи этой дороги можно до плато Ай-Петри. В общей сложности это захватывающее путешествие продолжается на протяжении около 20 минут. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы насладиться местными природными красотами с высоты птичьего полета.

Александр
оценить

Кореиз небольшой живописный курортный поселок, расположенный в центральной части ЮБК. Находится поселок на высоте свыше 100 метров над уровнем моря, а с севера его окружают Крымские горы. Климат здесь теплый ведь от ветров курорт защищен горами.

Из развлечений в Кореизе есть все пляжные и водные виды развлечения. Вы сможете совершать прогулки на яхтах или катерах, покататься на катамаранах, горках или скутерах. В поселке есть прекрасная набережная «Русалка», где в летнее время работают кафе, рестораны, бары, детские аттракционы, сувенирные лавки, кинотеатры и небольшие ночные клубы. Набережная тянется на несколько километров и здесь каждый летний вечер у туристов променад.

Любители бильярда смогут заняться игрой в отеле «1001 ночь», он находится по улице Алупкинское шоссе 2.

Прекрасно провести вечер можно и в Мисхорском парке. Здесь есть танцевальная площадка, летний кинотеатр и великолепный фонтан с цветомузыкой.

Любители дискотек смогут потанцевать на дискотеке «Мелодия», она расположена недалеко от пляжа ДТ «Актер» в лесопарковой зоне.

Из достопримечательностей Вы сможете посетить Дворец «Дюльбер». Внутрь попасть не получится, так как здесь сейчас находится санаторий, но полюбоваться внешним видом, прогуляться по парку, посетить здешний пляж и побывать у Молитвенной стены Вы сможете.

Юсуповский дворец и парк, разбитый по приказу князя Феликса Юсупова являются гордостью Кореиза и самой главной достопримечательностью поселка, побывать там стоит обязательно.

Подняться на гору Ай-Петри и полюбоваться потрясающими видами Крыма Вы сможете с помощью канатной дороги. Канатная дорога работает ежедневно с 10:00 до 18:00.

В поселке Вы найдете много экскурсионных предложений и сможете при желании объездить весь Крым. Так же можно самостоятельно посетить красавицу Ялту. Расстояние от Кореиза до Ялты всего чуть больше 15 км.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?