ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем интересна Евпатория в плане достопримечательностей? Куда можно сходить?

Страны / Отдых в Крыму / Вопросы туристов
Ангелина:

Все, что мне известно о Евпатории, так это то, что это прекрасное место для отдыха и оздоровления с детьми. Но так как я собираюсь на отдых с детьми, то меня интересует и другая сторона курорта: кафе, рестораны, достопримечательности, ночные клубы и многое другое... Буду благодарна любым советам.

Ответы туристов:
оценить

Евпатория- достаточно интересное место в плане достопримечательностей. Знакомиться с ними я Вам советую начать с экскурсионного трамвайчика, у которого маршрут начинается в парке им.Фрунзе. Там Вас ознакомят бегло с городом, а дальше уже пройдете самостоятельно. Куда лучше всего сходить? Пройдитесь по Караимской улице, там Караимские Кенасы находятся( это храм такой), Купеческая синагога, хамам, потом посвятите время алле Фонтанов с ее 50 чудесными фонтанами( это лучше делать вечером), пройдитесь по знаменитым набережным Евпатории , которые по красоте не уступают никому в мире, Затем можно посмотреть Ткеие дервишей и Гезлевские ворота. Отдельного внимания заслуживают музеи Евпатории- аптека-музей, почта- музей, краеведческий музей, музей Крымской войны. Музеи в Евпатории небольшие, но достаточно любопытные. Ну и на "закуску" оставьте дельфинарий, Тропикпарк и Аквариум. Скучать точно в Евпатории не будете!

Liss964
оценить

Евпатория считается самым подходящим курортом для отдыха с детьми. Здесь прекрасные песчаные пляжи, теплое море, плавный заход в море и неплохие условия для отдыха с детьми.

Так как Вы будете отдыхать с детьми, то конечно Вас будут интересовать развлечения, которые модно посещать с ребенком. На пляжах курорта есть все виды водных развлечений, водные горки и возможность отправиться на морскую прогулку.

В 9 км от Евпатории находится интересный аквапарк "Банановая республика", в котором будет интересно провести время и Вам и детям. Аквапарк выдержан в латиноамериканском стиле, имеет несколько различных бассейнов, горок и всю необходимую инфраструктуру. В сезон аквапарк работает ежедневно с 8:00 до 18:00.

Интересно будет побывать и в Евпаторийском аквариуме. Расположен аквариум в самом центре города по улице Горького, в районе городской набережной и недалеко от парка отдыха имени Фрунзе. Аквариум сразу же поражает своим внешним видом, такое впечатление, что Вы заходите в пасть чудовища. Внутри не менее интересно везде царит полумрак подсвеченный светильниками, а Вы оказываетесь в пещере с гротами и сталактитами. В этом аквариуме живут более 120 видов различных морских обитателей. На втором этаже аквариума кроме рыбок Вы сможете еще увидеть варанов, черепах, крокодилов, лягушек, ящериц и террариум с игуанами. Работает аквариум ежедневно с 9:00 до 19:00.

Хорошо провести время всей семьей можно в парке отдыха имени Фрунзе. Парк очень зеленый, ухоженный имеет красивый ландшафт с фонтанами, скамейками и беседками. Здесь Вы сможете посетить большое количество различных аттракционов, детский городок сказок, кафе, бары и центральный пляж. Вечером на открытых площадках в парке проходят различные концерты. В эстрадном зале «Отдых» проходят выступления знаменитых музыкантов и поп-звезд, а в ночном клубе «Европа» звучит современная музыка. Парк открыт ежедневно с 10:00 утра и до позднего вечера. Здесь же в парке имени Фрунзе находится новый аквапарк «У Лукоморья». Это очень популярное место отдыха семей с детьми. Работает этот аквапарк ежедневно с 10:00 до 18:00.

Здесь же недалеко от парка и набережной города находится и Дельфинарий. Он переехал в новое современное здание и теперь представления можно посмотреть и летом и зимой. Здесь Вы сможете посмотреть представления дельфинов, морских котиков и китов-белух. Представления в дельфинарии проходят два раза в день в 11:00 и 17:00.

Отдыхая в Евпатории, обязательно посетите развлекательный комплекс Динопарк, расположенный на территории парка имени Ленина. На первом этаже комплекса расположено “Динокафе”, игровой городок “Джунгли” и рыбный ресторан “Наутилус”. На втором этаже можно поиграть в боулинг или посетить шоу-кафе «Крем-брюле» с интересной вечерней программой. Так же рядом расположен новый 4D Кинотеатр. В кафе для детей проходит анимация и меню предусмотрено с учетом питания для детей.

В Евпатории скучать будет некогда, развлечений и экскурсий для отдыхающих там много.

Анна
оценить

Если Вы все-таки решитесь съездить на экскурсию, то знайте, что в городе есть три маршрута: «Малый Иерусалим», «Городище Чайка» и «Современная Евпатория».

Если Вы любите историю, то наверняка обратите внимание на мусульманские культовые объекты. Джума-Джами (или Хан-Джами) является главной мечетью в городе. Заложена еще в середине 16 века. Еще одним памятником мусульманской культуры является единственный в Крыму исламский монастырь Текие дервишей, относящейся в 15-16 векам. На территории комплекса находится и кладбище, на котором похоронены служители мечети. В старом городе можно найти руины турецких бань 16 века.

Древние водопроводы - кяризы, построенные армянами в 15-16 веках, также нельзя не упомянуть. Однако эта достопримечательность также практически не сохранилась.

На улице Караимской находятся караимские кенассы (молитвенные дома), построенные в 19 веке и недавно отреставрированные. Экскурсии в кенассах разрешены, на территории комплекса сооружен Музей караимской культуры, а в кафе "Караман" можно отведать национальной караимской кухни. На углу Караимской и улицы Караваева находятся Гёзлёвские, или Базарные деревянные, ворота, сооруженные еще в средние века.

Есть в Евпатории и православные культовые объекты, например, греческий Храм Святого Ильи, возведенный в 1911-1918 гг.; армянская церковь Сурб Никогайос (1820 года строительства).

А есть и иудейские - как, например, синагога Егие-Капай. Служители могут провести Вам бесплатную экскурсию, за небольшое пожертвование.

Если Вам по душе музеи, то в Евпатории их тоже достаточно: это и Евпаторийский краеведческий музей, и Музей Ахматовой, а также оригинальные - Музей вина, Музей космоса, Музей книги, Музей медицины, Музей почты, Музей аптеки, Музей всемирного искусства. В 2013 году в Евпатории открылся музей "Пираты Черного моря". Он входит в десятку самых необычных музеев Крыма. Помещение оформили в стиле старинного судна. Экспонатов всего 600, они ранее находились в частных коллекциях, зато какие это экспонаты! Это и оружие, и старинные карты, и пиратские флаги. Летом музей работает ежедневно. Я думаю, что детям должно быть интересно. Но больше всего малышам понравится в дельфинарии, зоопарке и Аквариуме. Так, дельфинарий рассчитан на 700 зрителей. Будет интересно и в водном парке "Банановая республика", состоящем из 8 бассейнов и насчитывающем около трех десятков аттракционов. Конечно, стоит посетить и Евпаторийский парк им. Фрунзе с морем приключений. Здесь есть и автодром, и маленькая железная дорога, и экстремальные американские горки, и обычные качели. Дважды в день в парке проходят представления, в главной роли - животные (крокодил-альбинос, аллигаторы, кайманы, удав).

Не пройдите мимо улицы Шевченко, где разместился Парк сказок с фигурами Ивана Царевича, Бабы Яги и прочих героев. В "Динопарке" все так и напоминает о динозаврах: есть и динокафе, и своеобразные джунгли, виртуальные аттракционы, батут и сухой бассейн.

Только для детей открыт театр «Золотой ключик», организующий сказочные спектакли. При нем работает интерактивный музей «Дом клоуна». Время от времени в городе можно посетить представления Театра оживших скульптур и «Театра на ходулях».

Проблем перекусить в Евпатории быть не должно, как и в любом курортном городке. Здесь на каждом шагу кафе и блинные, киоски с хот-догами. Но больше всего кафе и ресторанов находится на Набережной Горького и улице Фрунзе в центре города. Не удивляйтесь высоким ценам: город-то туристический. Если хотите купить еду подешевле, то идите дальше от центра и ищите столовую. В Литературное кафе им. Ахматовой создана атмосфера 30-х годов прошлого столетия, рестораны "Дюльбер" и "Керкинитида" считаются самыми шикарными в Евпатории.

Детям может понравиться и морская экскурсия на теплоходе или же прогулка по порту. А также должен несомненно понравиться "Трамвай желаний", отъезжающий от парка имени Фрунзе. В нем можно съесть мороженое, выпить газировки, маршрут следования - вся Евпатория, включая спальные районы. Есть в данном трамвае и экскурсовод. Существует поверье, что загаданное в вагончике желание при выходе обязательно сбудется.

Марина
оценить

Ангелина, Вы правы, Евпатория действительно красивый и колоритный город с великой историей, часть которой отражена в архитектурных памятках. Единственное, Вы не уточнили возраст детей, чтоб более детально Вас сориентировать по местам отдыха. И не совсем понятно для кого Вам дискотеки: для себя или детей?)

Итак, для малышни советовала бы насытить программу отдыхом с положительными эмоциями, а такой драйв можно получить после посещения Дельфинария, Аквапарка ("Банановая республика" - мне понравился больше чем "Джунгли" в Харькове), можно посетить еще и парк динозавров, узнать их историю, эволюцию, сфотографироваться с экспонатами.

Интересен и парк имени Фрунзе: огромный, светлый, с насыщенной флорой и фауной, в парке можно посетить и большой Аквариум.

В Евпатории очень красивая набережная, пляжи песчаные, уютные с хорошим дном и чистым песком и массой развлечений и для малышей, и для взрослых.

Парк Миниатюр будет интересен и взрослым, и детям, обязательно сходите! Выделите целый день миксовой прогулке по городу, посетите Старый и Современный город. прогуляйтесь пешком по улочкам, посмотрите древние церквушки и синагогу, и обязательно прокатитесь на трамвае, маршрут которого лежит вдоль набережной, а трамвай - настоящий кладезь истории)

Еще, думаю, Вашим деткам будет интересен Музей Пиратов. Признаюсь, была там дважды: и с крестниками, и с мужем - положительные эмоции гарантируются!

Вам бы посоветовала сходить в музей Вина. гарантировано выйдите оттуда с интересной новой информацией для себя, увидите весь процесс, емкости, глиняные амфоры, виновладельцев, чаши, в которых готовилось вино, бочки, продегустируете, и выберите себе в качестве презента)

Касательно питания и посещения такого рода заведений, могу посоветовать только там где была лично, и опять же, не знаю нужна ли Вам детская кухня или нет. Да. и заведений много, ориентированы на любые финансы и вкусы (есть еврейская кухня, караимская, греческая и татарская).

Три заведения, которые покорили лично меня: кафе Караман, ресторан "Джеваль" и кофейня "Кезлев Къавеси».

Кафе "Караман" покорило нашу семью и всю компашку: там такие классные голубцы из листьев винограда и листьев вишни - мега вкуснятина! а чего стоит плов с мидиями - не передать, только пробовать! Очень вкусные узвары для малышей и блюда в горшочке под сметаной.

"Джеваль" порадовал отличным сервисом, вкусной едой, разнообразием кухонь, и немного огорчил отсутствием алкогольных напитков. Хотелось под вкусный ужин выпить бокал хорошего вина. На меня произвела шурпа из баранины, хотя это мясо не ем в принципе из-за запаха, а тут - песня просто! Вкуснющие мариновые помидоры к мясу, и о, Боги, тирамису - была бы моя воля и позволяли бы финансы, я бы порций 10 взяла! Настоящее тирамису с крутой подачей и сервировкой! Я бы дала такому ресторану Мишленовскую звезду!

И не могу не рассказать о посещении кофейни, сюда мы ходили каждый вечер на кофе по-козелевски и вкусняшки, а еще очень хорошее капучино и латте.

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?