ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Есть ли интересные достопримечательности в Орджоникидзе?

Страны / Отдых в Крыму / Вопросы туристов
Никита:

Есть ли что-то интересное в этом крымском поселке и его окрестностях? Крым это очень красивое место, поэтому надеюсь, что поездка в Орджоникидзе запомнится нам не только хорошим пляжным отдыхом, но и приятными впечатлениями от посещения разных достопримечательностей.

Ответы туристов:
оценить

Орджоникидзе это вам не Ялта, исторических достопримечательностей здесь вы не найдете, но природа очень красивая и это главный плюс данной местности. Здесь можно найти немало красивых уголков, которых практически не касалась рука человека. Одно из таких мест это мыс Киик-Атлама, расположенный недалеко от поселка. С крымско-татарского языка его название переводится как дикий прыжок. Археологи обнаружили здесь несколько стоянок древних людей, которые датируются еще периодом неолита.

Определенный интерес представляет собой и небольшой каменный остров, который привлекает туристов не только своим внешним видом, но и названием Иван-Баба. Многие удивляются, что название этого острова переводится не иначе как Отец Иоанн. Этот островок можно увидеть на разной сувенирной продукции. Ранее на этом небольшом кусочке суши располагалась часовня, постренная в честь моряков, потерпевших кораблекрушение, но сейчас от нее не осталась и следа (гиды могут рассказать об этом месте много интересных историй).

Среди прочих востребованных среди туристов мест стоит выделить бухту Провато. По поводу названия этой бухты до сих пор ходит много споров, но это не столь важно. Кроме своей природной красоты эта бухта славится тем, что ее уже давно облюбовали те, кто любит загорать без одежды. В бухте есть несколько таких пляжей и в высокий туристический сезон они довольно востребованы среди отдыхающих.

Туристам, приезжающим в Орджоникидзе, местные жители советуют обратить внимание на такую природную достопримечательность как Двуякорная бухта. Бухта находится недалеко от поселка и до сих пор тайна ее названия неизвестна (есть мнение, что в этих местах корабли выбрасывали по два якоря, чтобы удержать равновесие во время сильных штормов). Место хоть и очень красивое, но плавать здесь нужно с максимальной осторожностью.

Даже с учетом своих небольших размеров, Орджоникидзе может порадовать отдыхающих возможностью посетить интересный краеведческий музей. Экспонаты этого музея имеют определенное отношение к римлянам, и если вы интересуетесь историей, то обязательно посетите это место. Много времени на его посещение у вас не уйдет, но наверняка вы сможете открыть и узнать для себя что-то новое.

В продолжение римской тематики, вы можете обратить внимание на возможность прогуляться по местности, которая называется старой римской дорогой. Эта дорога берет свое начало возле хребта Тепе-Оба и проходит по очень живописной местности рядом с берегами Двуякорной бухты. С одной стороны эта дорога ничего особого собой не представляет, обычная грунтовка, но с исторической точки зрения она представляет собой большой интерес. Среди всего прочего на пути следования можно увидеть древние мосты, которые находятся в полуразрушенном состоянии, но от этого их ценность нисколько не уменьшается.

Орджоникидзе это курорт, который расположен между Коктебелем и Феодосией. Эту местность окружают горные массивы и хребты, с вершин которых открываются потрясающие панорамные виды. Одна из самых красивых панорам открывается с вершины хребта Биюк-Янышар. Он идет вдоль залива по направлению к Коктебелю.

Игорь
оценить

В Орджоникидзе достопримечательностей нет, зато там есть хлебный комбинат, на котором пекут просто потрясающие торты. Вот туда рекомендую сходить. Это маленький промышленный городок, поэтому просто увидеть там что-то интересное не получится. Так что езжайте лучше хотя бы в Евпаторию, хоть на море побываете, или лучше в Ялту, также можно посетить и Бахчисарай, вот там действительно есть что посмотреть, и храм в скалах, и город в горах, и Ханский дворец и т.д.

Оксана
оценить

Орджоникидзе - это небольшой курортный поселок, расположенный на полуострове в Юго-Восточной части Крыма. Находится поселок между двумя спокойными бухтами и двумя более знаменитыми курортными городами Коктебелем и Феодосией. Этот поселок привлекает отдыхающих спокойным размеренным отдыхом, чистейшим морем и относительно невысокими ценами, конечно по сравнению с Феодосией и Коктебелем.

Хотя большого количества достопримечательностей здесь нет, скучать в поселке Вы точно не будете. Так как поселок расположен возле мыса Киик-Атлама, активные отдыхающие смогут совершать пешие прогулки в горы, так же в поселке есть теннисный корт, и Вы сможете поиграть в теннис. Еще здесь есть возможность покататься на горных велосипедах, заняться всеми видами водных развлечений, заняться дайвингом, подводной охотой или рыбалкой. Экстремалы могут посетить аэроклуб в 8 км от Орджоникидзе на горе Климентьева. Здесь можно полетать на самолете, аэроплане, параплане и дельтаплане. Удовольствие не дешевое, но зато пощекочете нервы и полюбуетесь крымской природой.

Романтики в Орджоникидзе любят встречать закат на фоне древнего потухшего вулкана Кара-Даг или совершают конные прогулки. Семейные пары с детьми предпочитают проводить свободное время в парке или на городской набережной, где можно развлечься и посидеть в кафе или бистро. Любители моря совершают морские прогулки, самая популярная из них поездка в Коктебель, Феодосию или Судак. Молодежь так же за развлечениями отправляется в Коктебель.

Из достопримечательностей в поселке действует православный христианский храм Святого Дмитрия Солунского, краеведческий музей, есть памятники Серго Орджоникидзе и Сергею Кирову и потухший вулкан Кара-Даг. Вот, пожалуй, и все достопримечательности курортного поселка. Но здесь очень хорошо развита экскурсионная индустрия, и Вы сможете поехать на экскурсии практически по всему Крыму.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?