ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими достопримечательностями славится Гурзуф?

Страны / Отдых в Крыму / Вопросы туристов
Егор:

Слышал много хороших отзывов об этом крымском курорте, но для меня отдых на море это не только пляжи и походы по барам и ночным клубам. Я бы с удовольствием посетил разные достопримечательности, музеи, храмы...Что из этого есть в Гурзуфе?

Ответы туристов:
оценить

Гурзуф это небольшой, но очень популярный туристический поселок, который расположен всего в нескольких километрах от Ялты. Туристы едут сюда за потрясающей природой, прекрасным климатом, целебным воздухом и многочисленными природными достопримечательностями, которые окружают курорт со всех сторон. Среди самых красивых природных достопримечательностей стоит выделить гору Аю-Даг. Высота этой горы достигает 571 метра, и она находится на территории заповедной зоны. Вы можете добраться до этой горы самостоятельно или купить пеший тур (такие туры в высокий сезон считаются одними из самых популярных экскурсий в Гурзуфе).

Непосредственно к пляжу примыкает Гурзуфская набережная, которая имеет внушительную протяженность и отличается чистотой. Далеко не на каждом курорте вы найдете такую чистую и ухоженную набережную. Здесь сосредоточены основные кафе, рестораны, разные развлечения и точки продажи экскурсий. Колорита местной набережной придает тот факт, что она выложена розовой и белой мраморной плиткой, которая всегда находится в идеальном состоянии. В вечернее время зажигаются фонари, и набережная смотрится еще красивее, буквально из каждого заведения доносятся звуки живой музыки.

К числу достопримечательностей этого курорта относится построенный в начале 20 века дворец Суук-Су. Это красивый белоснежный особняк, который состоит из трех этажей, был построен в красивом архитектурном стиле эпохи Возрождения. Эту достопримечательность окружает живописный парк.

Местные жители и туристы с удовольствием посещают Свято-Успенский собор, который был построен в 1935 году и является наследником более старого собора, который был разобран в 1935 году. Здание отличается красивым русско-византийским строгим стилем. Храм является настоящим украшением этого курортного поселка и за время отдыха вам стоит выделить немного времени для того, чтобы посетить эту достопримечательность.

В историческом здании постройки 19 века расположен музей А.С. Пушкина. Он открыл свои двери еще в 1938 года. Коллекция музея рассказывает о периоде ссылки Пушкина в Крым в 1820-х годах. Именно здесь великий писатель почерпнул идеи для многих своих произведений.

Есть в Гурзуфе еще один музей, посвященный великому писателю, а именно дом-музей А.П. Чехова. Появление этого музея в первую очередь обусловлено тем, что в 1899 году Чехов переехал жить в Ялту, но после повышенного внимания к своей персоне, перебрался в более тихий и спокойный Гурзуф. Музей в доме Чехова был открыт в 1995 году и если вы интересуетесь творчеством этого писателя, то обязательно загляните в этот музей.

Идеальным местом для прогулок является Гурзуфский парк, который был основан в начале 19 века. Автором идеи его создания является французский аристократ Ришелье, который находился на службе в Российской империи. Парк занимает территорию в 12 гектаров и на его территории произрастают не только местные, но и привезенные с других стран растения. Среди многочисленных зеленых растений можно полюбоваться фонтанами и скульптурами. Также на территории парка расположено два санатория.

Настоящим украшением Гурзуфского парка является фонтан под названием «Богиня ночи». Этот красивый архитектурный ансамбль выполнен в стиле барокко и отображает один сюжет из греческой мифологии. Эта композиция включает в себя богов Эроса, Морфея и богиню ночи Нюкта. Мало кто из туристов возвращается из Гурзуфа без фотографий на фоне этой достопримечательности.

Геологическим памятником является скальное образование Красный Камень. Эта скала состоит из известняка розово-желтого цвета, и ее высота достигает 430 метров. Проведенными археологическими исследованиями было установлено, что в период средневековья на вершине скалы располагался дозорный пункт. Сегодня это не только достопримечательность, но еще и популярный центр скалолазания.

Среди прочих известных личностей, которые бывали в Гурзуфе, стоит отметить Федора Шаляпина. Его настолько поразила красота этих мест, что он даже купил небольшой участок, вместе со скалой, которая выступает в море. На этой скале он хотел построить «Замок искусств», но, к сожалению, этому замысел не суждено было воплотиться в жизнь, зато скала получила имя известного певца.

Примерно в 250 метрах от побережья расположены скалистые участки под названием Адалары. Примечательно, что в далеком прошлом они являлись участками суши, но постепенно их поглотило море. Эти образования являются символом не только Гурзуфа, но и всего Южного берега Крыма. Еще в начале 20 века на одном из этих утесов располагался небольшой ресторанчик.

Последняя достопримечательность, на которой я хочу акцентировать ваше внимание в Гурзуфе это «Беседка ветров», которая находится на вершине горы Шаган-Кая. Она находится на краю обрыва и это только добавляет ей туристической популярности. Высота над уровнем моря в этом месте достигает 1400 метров, благодаря чему отсюда открываются великолепные виды. Лучше всего посещать эту достопримечательность в ясную погоду, когда видимость максимальная. В хорошую, ясную погоду можно рассмотреть гурзуфские пляжи и адалары. Соорудили это площадку в середине 20 века, когда готовились к визиту Хрущева.

Роман
оценить

Вы правы, Гурзуф - поселок, который привлекает туристов не столько морем, а и достопримечательностями. Прямо таки поражает сколько архитектурных памяток и парков собрано в довольно небольшом поселке. Из всего, что впечатлило лично меня и мою семью, а Крым мы объездили весь (у меня муж из Керчи), я бы выделила следующие:

  • парк, примыкающий к базе отдыха «Жемчужина Крыма» и фонтан «Ночь» или «Богиня ночи», относящийся к собственности санатория министерства обороны;
  • из музеев: все, что перечислил Роман + дача Чехова, дом творчества художников им. К. А. Коровина и дом генерала Ришелье;
  • Аю-Даг, или Медвежья гора (здесь столько всего, что одним посещением Вы не обойдетесь);
  • Генуэзская крепость , впечатляющий своими масштабами туннель с выходом к морю и панорамный вид на знаменитые скалы-острова Адалары. С них бы я и начинала знакомство с Гурзуфом.
Тациана
оценить

Гурзуф по истине волшебное место, столько красивого, интересного и полезного расположилось в одном месте. Знаменитая медвежья гора, беседка ветров, Гурзуфская набережная, скалы Адалары и много музеев и дворцов впечатляют своей красотой и древностью! Все это притягивает туристов с разных уголков страны

Анна
оценить

Гурзуф очень красивый живописный курорт Крыма. Хотя поселок и небольшой, но делится на новую и старую часть. Прогуляйтесь по старым улочкам крымского поселения, рассматривая старые постройки. Полюбуйтесь колоритной архитектурой, которая до сих пор сохранила средневековый колорит.

Одной из основных достопримечательностей курорта является Генуэзская крепость, которая у татар называется «Дженевезкая». От нее мало что осталось, но увидеть остатки былого величия стоит обязательно.

Так же в городе заслуживает внимания Чеховская бухта, мраморная набережная, интересные морские прогулки и живописные парки.

Для активных туристов в городе есть много туристических агентств, которые предложат различные экскурсионные программы по всему Крымскому полуострову. Многие интересные достопримечательности расположены не очень далеко от Гурзуфа, и Вы сможете посетить их сами, но на некоторые экскурсии стоит съездить в составе экскурсионной группы.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?