ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой общественный транспорт есть в Дубровнике?

Страны / Отдых в Хорватии / Дубровник / Вопросы туристов
Алла:

Есть ли в Дубровнике общественный транспорт? Мы не очень любим нудные экскурсии и с достопримечательностями разных городов стараемся знакомиться самостоятельно. Дорого ли стоит проезд на такси?

Ответы туристов:
оценить

Самый популярный общественный транспорт Дубровника это автобусы, которые охватывают практически весь город и курсируют с интервалом в 10-15 минут. Отправной точкой практически всех маршрутов является автостанция возле Старого города. К тому же именно автобусы являются самым дешевым средством передвижения. Билеты можно приобрести в специальных билетных киосках или непосредственно у водителя, но в последнем случае стоимость поездки будет немного выше. Также можно приобрести билет, который будет действовать в течение всего дня (это на тот случай, если планируете много ездить). Неплохо сэкономить можно, если приобрести карту Dubrovnik Card, которая помимо бесплатного проезда в общественном транспорте, дает право на неплохую скидку при посещении многих достопримечательностей, ресторанов, кафе и других мест.

Кроме обычных автобусов, есть в Дубровнике и экскурсионные автобусы с открытым верхом. Вот они-то идеально подходят для того, чтобы познакомиться с курортными достопримечательностями. Автобусы курсируют по специальным маршрутам и оборудованы аудиогидами.

Среди туристов огромной популярностью пользуется такой вид общественного транспорта как фуникулер. Он стартует от стен Старого города и доставляет пассажиров к вершине горы Срдж. Примечательно, что аналогов этой канатной дороге на Адриатике нет. Кабина фуникулера вмещает 30 человек и примерно за 4 минут доставляет пассажиров на высоту в 405 метров. А на вершину стоит подняться по той причине, что оттуда открываются потрясающие панорамные виды.

Есть на курорте и такси, которыми отдыхающие чаще всего пользуются в вечернее и ночное время. Стоимость посадки в местных такси составляет около 4 евро и далее чуть более одного евро за километр. В ночное время тариф существенно увеличивается. Также стоит учитывать, что любой предмет багажа оплачивается дополнительно и в итоге набегает приличная сумма.

Женя
оценить

Такси - всегда удобный вид транспорта, но и самый дорогой. К тому же в Дубровнике цены на проезд увеличиваются в выходные и праздничные дни. Также за багаж с вас возьмут дополнительную плату, а если путь будет проходить по скоростным автодорогам, то оплата за их использование производится за счет пассажиров.

Лучше воспользоваться общественными автобусами. В Дубровнике несколько городских маршрутов, есть пригородные маршруты. С автовокзала можно также отправиться и в международные рейсы. Особенно популярны здесь поездки в Будву и Котор в Черногории и в Мостар (Босния).

Также из Дубровника есть паромное сообщение с городами Хорватии и Италии.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?