ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие деньги выгоднее всего брать в Хорватию?

Страны / Отдых в Хорватии / Вопросы туристов
Максим:

Хорватия уже давно является популярным туристическим направлением, но мы как-то обходили эту страну своим вниманием, но сейчас есть желание там отдохнуть и воочию увидеть что и к чему. Может кто подскажет, с какой валютой туда лучше ехать? Какие особенности обмены валюты? Рубли там котируются?

Ответы туристов:
оценить

Хорватия хоть и является одной из стран Европейского Союза, но пока на единую европейскую валюту страна не переходит. На данный момент единой национальной валютой является хорватский кун. Часто у туристов возникают вопросы, связанные с тем можно ли в той или иной стране расплачиваться не национальной валютой, а долларами или евро. Возможно, на некоторых рынках страны или в крупных торговых центрах, а также сувенирных у вас примут какую-то другую валюту, но это скорее будет исключение, чем общее правило, тем более, такие операция считаются незаконными и довольно сурово наказываются.

Так Хорватия являются страной Европейского Союза, многие считают, что лучше всего в эту страну брать евро, но это не совсем так. По большому счету, особой разницы между евро и американскими долларами нет. Обе эти валюты можно поменять без особого труда и по вполне приемлемому курсу, поэтому рассуждать на тему, что лучше брать с собой доллары или евро можно очень долго, но особой разницы в этом нет.

Другое дело, где лучше поменять деньги, чтобы не сильно потерять на курсе и на разных комиссиях. Как показывает практика и многочисленные отзывы туристов, лучше всего менять деньги не в обменниках, а в банках. Иногда туристы идут в обменник только потому, что там немного лучше курс обмена, но многие не задумываются о скрытых комиссиях и в итоге на руки получают меньшую сумму. А что касается банков, то некоторые из них вообще не взимают комиссию при обмене валюты.

Меняя деньги в обменниках, туристических офисах или каких-то других, не банковских учреждениях, нужно отталкиваться от того, что в среднем комиссия составляет 1,5% от суммы обмена, но в некоторых местам она может достигать и трех процентов. Также следует помнить о том, что обмен возможность только при предъявлении паспорта.

Многих туристов интересует вопрос, связанный с обменом российских рублей. К сожалению, а для кого-то может и к счастью, с обменом рублей в Хорватии большие проблемы. Во-первых, меняют их не везде, а во-вторых, предложенный курс обмена вас однозначно разочарует, и вы не один раз пожалеете, что приехали в Хорватию именно с рублями. Так что лучше всего с собой брать доллары или евро, только не выбрасывайте полученную при обмене квитанцию, так она пригодиться вам, в случае если возникнет необходимость совершить обратный обмен.

Денис
оценить

Я была в Хорватии один раз: в июле-августе 2014 года жила в Загребе. Во-первых, если Вы все же решились ехать в Хорватию, то отправляйтесь именно на побережье - в Сплит, Пулу, Дубровник и прочие городки, в Загреб даже не заглядывайте, там не на что смотреть. Во-вторых, знайте, что Хорватия ориентирована на туриста из Германии, Италии и Великобритании, поэтому цены там кусаются. По моим тогдашним ощущениям, в Хорватии раза в три дороже, чем в Турции. В-третьих, лучше берите с собой евро. Дело в том, что в странах Евросоюза, пусть даже тех, которые еще не перешли на евро, охотнее принимают именно эту валюту, а не доллары. Все просто: курс доллара менее стабилен, чем евро. Конечно, лучше всего обменять доллары или евро на местную валюту куну. В Загребе я тратила только куны, там нигде ценников ни в долларах, ни в евро не было. То есть в duty free разницы особой Вы не ощутите, а вот на курорте все же лучше расплачиваться кунами.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?