ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Разрешено ли курение в отелях и на пляжах Айя-Напы?

Страны / Отдых на Кипре / Айя-Напа / Вопросы туристов
Олег:

Где вообще в Айя-Напе разрешено курить. Просто я заядлый курильщик и для меня это принципиально.

Ответы туристов:
оценить

На Кипре один из самых жестких в Еврозоне законов о запрете курения (действует уже более 3 лет). Очень большие штрафы для нарушающих. Курить можно только в специально отведенных местах, так, в кафешках и ресторанчиках вам предложат покурить за столиками только на «свежем» воздухе (где есть пепельницы – это отличительный знак). Практически нигде в помещениях на Кипре курить нельзя. В отелях специально предупреждают об этом при заселении. Нам сказали, к примеру, что у них даже есть датчики дыма и если что… если что – штраф. 85 ЕВРО.

Да, на столько же могут оштрафовать, если вы закурили в машине, где находится ребенок до 14 лет.

Если вас «засекли» несколько раз при курении в неположенном месте, можете нарваться на судебное разбирательство. Самый мягкий приговор – штраф, а то и депортация и запрет на посещение острова в будущем.

А вот на пляжах пока за курение не штрафуют. Сам несколько раз видел, как народ курит, отдыхая на лежаках. Правда, в основном это были россияне, особенно бравируют курением молодые наши соотечественницы.

А на Кипре сигареты очень дорогие (около 5 евро пачка), многие местные курят самокрутки, говорят, так дешевле – покупают отдельно табак и папиросную бумагу.

Провезти через границу на Кипр можно максимум 10 пачек на человека.

Дмитрий
оценить

Почти все таверны и рестораны имеют специально отведенные зоны для курильщиков, обычно они на открытом воздухе, на балконах отелей тоже можно курить, там должны быть пепельницы, в номерах отелей - категорически запрещено. Конечно, законы не все соблюдают, некоторые хозяева заведений смотрят на запреты сквозь пальцы, но штрафы высокие, поэтому лучше не нарушать.

Мария
оценить

Отдыхал в Айя-Напе в сентябре прошлого года в небольшом гест хаусе на первой линии. На территории геста курили свободно, хозяин ничего не говорил, также на пляже и в кафе к курящим посетителям и постояльцам относятся вполне обыденно и особого внимания на это никто не обращает, хотя заперт на курения на Кипре вроде как есть. И при посещении острова лучше запастись сигаретами потому что цены на сигареты там начинаются от 4 евро за пачку.

Сергей
оценить

Даже не думайте, чтобы курить на пляжах, если нарушите правила – заплатите хороший штраф и больше, вообще, курить не захочется. При мне пару человек поймали и оштрафовали, конечно, там курят, но мы рисковать не стали, так как деньги не лишние. С пляжами строго, так как там много детей отдыхает с родителями, и могут быть жалобы. Что касается отелей, то есть специальное место для курения, мы курили на балконе, когда никто не видел. В ресторанах и барах курить разрешается, но только не в помещениях.

Нютка
оценить

Если Вам совсем не жалко денег на штрафы. то Вы с легкостью можете закурить на пляже. А если все-таки хотите потратить свои деньги на другие цели, то лучше не стоит курить. Потому что штрафы на Кипре большие и самое главное, они обязательны.

Наташа
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?