ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть, куда сходитоь и чем заняться в Айя-Напе?

Страны / Отдых на Кипре / Айя-Напа / Вопросы туристов
Елена:

Пляжный сезон только недавно закончился, а мы уже думаем над тем, куда поехать в следующем году. В этом году отдыхали в Анапе, а в следующем планируем поехать в Айя-Напу. Чем интересен этот курорт кроме пляже и моря? Что там можно посмотреть? Чем заняться? Как развлечься?

Ответы туристов:
оценить

Айя-Напа это не только белоснежные пляжи, лазурные воды Средиземного моря, многочисленные таверны, рестораны и ночные клубы. В городе есть и его окрестностях есть ряд интересных природных и архитектурных достопримечательностей, а также немало возможностей для активного отдыха.

В небольшой закрытой бухте расположен порт Айя-Напы. Здесь можно увидеть как скромные рыбацкие лодки, так и роскошные яхты. Именно отсюда вы можете отправиться на морскую прогулку. Рядом портом сосредоточено много уютных таверн, предлагающих блюда на любой вкус и кошелек.

Кроме этого в местном порту вы можете увидеть такую интересную достопримечательность курорта как пиратский корабль «Черная Жемчужина». Этот корабль представляет собой точную копию корабля из известного многим фильма «Пираты Карибского моря». Туристы могут не только полюбоваться этим кораблем, но и совершить на нем прогулку в сопровождении Джека Воробья и Барбоссы. На такую экскурсию стоит отправлять с детьми, так как для них устраивают интереснейшую анимационную программу с поиском клада и костюмированным шоу.

Среди развлекательных центров курорта стоит выделить местный аквапарк «WaterWorld». Это огромный тематический водный комплекс, в основе которого лежат сюжеты из древнегреческой мифологии, даже аттракционы носят название олимпийских богов. В аквапарке есть 18 горок разной сложности, а также отдельные игровые площадки для детей.

В центре города расположен Луна-парк, который может порадовать посетителей разных возрастов десятками аттракционов, начиная от самых простых (для малышей) и заканчивая мега экстремальными (для тех, кто любит острые ощущения). Но наибольшей популярностью пользуются такие аттракционы как катапульта и американские горки. Местное колесо обозрения позволяет полюбоваться городом с высоты 45 метров.

Айя-Напа это в первую очередь морской курорт, а потому не удивительно, что в этом городе расположен Музей моря «Таласса». Основная цель музея заключается в том, чтобы не только познакомить его посетителей с представителями местной флоры и фауны, но и обратить их внимание на разные экологические проблемы. Коллекция занимает три этажа, где кроме разных естественных экспонатов представлены палеонтологические находки и картины местных художников. Главным музейным экспонатом являются остатки древнейшего корабля Кирения-Элефетрия.

На курорте есть интересный монастырь, который ранее принадлежал местной православной церкви, а сейчас на его территории расположен музей. Многие историки считаются, что название этого города пошло именно от этого монастыря. Комплекс основали в 15 веке и в отличие от многих других религиозных достопримечательностей острова, до наших дней он дошел практически в первозданном виде.

На западной окраине города, недалеко от пляжа Макронисос расположены одноименные гробницы. Это захоронения греко-римского периода и состоят они каменоломни, святилищ и нескольких гробниц. Гробницы это своего рода погребальные камеры, которые накрыты каменными плитами.

На краю бухты расположен мыс Греко, часть которого является территорией национального парка. Здесь сосредоточено много велосипедных пешеходных дорожек, смотровых площадок, а в местных лазурных водах можно не только позагорать, но и заняться дайвингом или даже совершить полет на парашюте.

В результате природных процессов в заповеднике «Каво Греко» образовалась скальная арка, которую в народе назвали «Мост влюбленных». Все туристы, которые отдыхают в Айя-Напе, обязательно фотографируются на фоне этого места (невероятно красивыми здесь получаются свадебные фотосессии). Часто именно здесь молодые люди делают предложение своим девушкам.

Природные особенности Кипра таковы, что местные берега сложены из известняковых пород, на которые в течение длительного времени оказывали влияние волны и ветра. Рядом с Айя-Напой есть немало гротов и пещер причудливой формы. Полюбоваться этими местами можно совершив прогулку на катере.

Живописную бухту с прозрачной (лазурной) водой представляет собой Голубая лагуна. Она расположена рядом с мысом Греко и здесь туристы могут позагорать, понырять с маской или аквалангом. Бухта расположена в окружении известняковых скал необычных форм. Это место считается одним из самых фотографируемых на острове.

Женя
оценить

Айя-Напа это один из самых популярных, оживленных и интересных курортов Кипра с удивительной историей, красивейшими пляжами и большим количеством развлечений. Айя-Напа считается главным молодежным курортом и славится бойкой ночной жизнью. Этот курорт очень часто сравнивают с Ибицей из-за большого количества баров, дискотек и ночных клубов.

Пляжи на этом курорте сказочные благоустроенные и над многими развеваются Голубые флаги. После пляжей Анапы Вы будете приятно удивлены и состоянием пляжей и инфраструктурой. Здесь пляжи песчаные с пологим заходом в море и очень подходящие для детей. На пляжах есть душевые, раздевалки, шезлонги, зонтики, туалеты, кафе, рестораны и масса водных развлечений. Вы сможете заняться дайвингом, серфингом, порыбачить или совершить увлекательную морскую прогулку на яхте, катамаране, гидроцикле или на скоростной лодке.

Самый популярный пляж Айя-Напы «Нисси Бич» днем в высокий сезон здесь яблоку негде упасть, а вечером веселье на этом пляже длится всю ночь. Если предпочитаете более спокойные пляжи, то обратите внимание на пляжи «Ланта», «Макронисос» и «Гресиан-Бей».

Гостиницы этого курорта предоставляют отдыхающим прекрасный сервис и хорошие условия проживания даже в недорогих отелях. В высококлассных отелях есть свои пляжи, бассейны и услуги няни, что немаловажно для отдыха с детьми.

Из развлечений на курорте есть хороший аквапарк «Водный мир» с крутыми горками, лунапакт с большим количеством интересных аттракционов, водные развлечения, рыбалка и вечерние променады по набережной. Любители ночных развлечений найдут в Айя-Напе огромное количество клубов и дискотек на любой вкус. Здесь Вас будут ждать и пенные вечеринки, и зажигательные танцы у шеста, модные диджеи, конкурс мокрых маек и другие тематические вечеринки. Чтобы сэкономить на посещении ночных заведений собирайте флаейры, которые раздают днем на главной площади города. Для активных туристов на курорте предлагают очень большой спектр экскурсионных программ.

Для любителей посетить достопримечательности можно посетить церковь Девы Марии, мыс Греко, старинный монастырь, маяк, музей моря «Таласса», парк скульптур или парк лекарственных трав CyHerbia. Парк лекарственных трав очень интересное место, где дети смогут побегать по лабиринту, а взрослые посетить прекрасные сады Специй, Релаксации и Женский сад. Расположены сады неподалеку от поселения Авгору и добраться сюда удобнее всего на такси. Работают сады ежедневно с мая по октябрь с 9:00 до 19:00, а с ноября по апрель с 9:00 до 17:00.

Как видите курорт Айя-Напа довольно разнообразный и интересный, скучать там Вы точно не будете.

Аня
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Айя-Напе:
Навстречу ветрам и приключениям! Этот незабываемый день на нашей быстрой роскошной яхте.
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!