ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры
Марина:

Решила обратиться за помощью к посетителям этого сайта, что получить ответы на интересующие меня вопросы:

1. Что можно купить в Пафосе?

2. Насколько интересен шоппинг в этом курортном городе?

3. Где лучше всего совершать покупки?

Ответы туристов:
оценить

В Пафосе вы можете купить много чего интересное, начиная от открыток и магнитов и заканчивая какой-то дорогой одеждой. За дорогими покупками никто из туристов в Пафос не едет, сюда приезжают за хорошим, спокойным отдыхом (в том числе с детьми).

Неотъемлемой частью туристического шоппинга является натуральное кипрское вино, бутылочка которого обойдется вам примерно в 5-10 евро. Популярность этого напитка на Кипре не случайна, его начали делать еще в древние времена, и у всех местных виноделов на первом месте стоит качество, а только потом заработок. В связи с этим вероятность купить на Кипре вино низкого качества крайне мала. Проблема только в том, что вы физически не сможете продегустировать все виды (марки) вина. Если же говорить о самых популярных кипрских винах, то это St. Panteleimon и Commandaria.

В один ряд с вином можно поставить кипрскую керамику, которая в большом ассортименте представлена на разных кипрских курортах, в том числе и в Пафосе. Керамическое мастерство это неотъемлемая часть местной культуры. В местных сувенирных и обычных магазинах вы можете купить как сувенирную продукцию с изображением главных достопримечательностей курорта и острова в целом, так и посуду, которую вы сможете использовать в повседневной жизни.

Обязательно купите в Пафосе сыр халуми. Это один из главных и наиболее часто привозимых туристами гастрономических сувениров. Стоит такой сыр примерно 10 евро за килограмм и практически все киприоты не представляют без него своей жизни. Традиционно этот сыр готовят из смеси овечьего и козьего молока, а едят его как просто так, так и поджаривая до золотистой корочки (нередко его добавляют в салаты, супы, а также этот сыр отлично подходит к вину).

Кипрские мастера иконописи издавна славятся своими изделиями, поэтому даже те люди, которые скептически относятся к вере, привозят с отдыха на этом острове иконы. Найти на Пафосе места, где продаются интересные работы местных мастеров, труда не составит. Независимо от вашего вероисповедания небольшая икона может стать прекрасным, долговечным и запоминающимся подарком об этом на этом прекрасном острове. Причем стоимость икон стартует всего от 3-4 евро.

Куда дороже обойдутся вам изделия под названием Лефкаритика. На самом деле под таким труднопроизносимым названием скрывается великолепное кружево, которое делают в одноименной горной деревушке. Стоимость таких изделий стартует от 20 евро. О престижности таких изделий говорит тот факт, что они внесены в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Данным ремеслом жители деревни занимаются еще со времен византийцев и передают свои умения из поколения в поколение. Приехав в этот населенный пункт, вы сможете воочию увидеть, как местные мастерицы плетут эти самые кружева. Несмотря на то, что вид у кружева достаточно прост, но ценность его очень высока.

Те, кто не хотят сильно тратиться ограничиваются покупкой кипрских сладостей. В большинстве своем стоят они не дорого, и при этом на прилавках местных магазинов вас будет ждать огромный выбор разных вкусностей. Это может быть лукум, мед, разные мармелады и т.д. Самыми вкусными считаются те сладости, которые готовят из свежих сезонных фруктов.

Не многие туристы возвращаются с Кипра без разных статуэток, которые в огромном количестве представлены в местных сувенирных лавках. Самой популярной является фигурка Помосского идола с распростертыми объятиями. Оригинал этой фигурки был найден археологами на острове и сейчас хранится в Археологическом музее в Никосии.

Лучшим местом для шоппинга в Пафосе является так называемый Золотой треугольник. В данном случае речь идет о центральных улицах, где и сосредоточены основные магазины курорта, которые предлагают большой выбор сувенирной продукции, а также одежду, аксессуары и большой выбор кожаных изделий.

Также обращают на себя внимание магазины, расположенные в курортной зоне вдоль улицы Lidas. Шоппинг в Пафосе просто невозможен без посещения торговой галереи Pink Woman, в которой представлен большой выбор вещей для молодежи. А в шоппинг-центре Paphos Aquarium можно найти разную неформальную атрибутику и оригинальную одежду в уличном стиле.

Большой выбор товаров по невысоким ценам предлагают местные аутлеты Fabula Boutique, Calzedonia, Max Mara, Mark&Spencer и другие. Здесь можно приобрести товары со скидкой до 80%. Пик сезонов распродаж приходится на август и февраль.

Нельзя пройти мимо городского крытого рынка Covered Market, который многие туристы называют не иначе как сувенирной Меккой Пафоса. Буквально за несколько евро вы можете купить разные ракушки, засушенные морские звезды. Также на рынке можно найти большой выбор постельного белья, сделанного из натуральных материалов (не синтетическое), есть на рынке неплохой выбор ювелирных и кожаных изделий, настенных панно и других изделий.

Особенностью шоппинга на Кипре является то, что цены здесь фиксированные и торговаться не принято не только в магазинах и торговых центрах, но даже на рынках.

Алина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин