ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Есть ли какие-то интересные достопримечательности в Протарасе?

Страны / Отдых на Кипре / Протарас / Вопросы туристов
Вика:

Кипр у меня ассоциируется со спокойным, размеренным отдыхом, но никак не с достопримечательностями. В будущем планируем поехать с братом в Протарас и он говорит о том, что в этом курортном городке можно не только хорошо отдохнуть, но и полюбоваться интересными местами и достопримечательностями. Так ли это? Если да, то можно посмотреть на этом курорте?

Ответы туристов:
оценить

Да, в Протарасе есть что посмотреть. Очень популярным местом является Magic Dancing Waters, танцующие фонтаны и шоу, которое там ежевечерне проводится, шоу, на которое приезжают и туристы из других мест Кипра. Очень интересен и океанариум Протараса, который тоже стоит посетить.

Из архитектурных памятников этого городка следует отметить Церковь Пророка Ильи ,находящуюся на высоте 115 метров и интересную не только как храм, но и как цель увлекательного путешествия на смотровую площадку, с которой получаются изумительные фото Протараса. Интересен и исторический музей Протараса с его коллекцией исторических транспортных средств - от телег до изысканных экипажей.

Ну и природные достопримечательности Протараса - это, пожалуй, самое интересное. Здесь выделяются национальный лесной парк "Каво Греко", бухта "Фиг-Три" и живописная рыбацкая деревушка Лиопетри. Так что скучать в Протарасе Вам точно не придется!

Liss964
оценить

Да, Кипр это прекрасное место для беззаботного пляжного отдыха, но с учетом насыщенной истории острова, достопримечательность здесь также предостаточно, в том числе и в Протарасе. Курорт идеально подходит для тех, кто отдает предпочтение спокойному, размеренному отдыху. За бурной ночной жизнью и тусовками сюда никто не приезжает, многие туристы едут сюда с детьми.

Главной архитектурной достопримечательностью города является церковь Айос Элиас или церковь пророка Илии. Она была построена в 14 веке на вершине скалы и до наших дней сохранилась в отличном состоянии. Туристов со всего мира эта достопримечательность привлекает не только своей архитектурной, но и возможностью увидеть уникальную византийскую роспись. Церковные стены украшают изображения из библейских сцен. Еще красивее церковь смотрится в ночное время, когда включается оригинальная подсветка, которая превращает храм в настоящий дворец. Кроме этого поднявшись на вершину скалы можно насладиться невероятным видом, который открывается на окрестности. Местные жители уверены в том, что при подъеме и спуске нужно считать ступени и если их количество совпадет, то человеку будут отпущены все грехи.

Местные поющие фонтаны привлекают не только туристов, которые отдыхают в Протарасе, но и приезжающих из соседних курортов (Айя-Напы, Ларнаки и других). Шоу действительно заслуживает внимания, особенно впечатляют световые эффекты и профессионально подобранное музыкально сопровождение. Изюминкой всего это действия является имитация извержения вулкана, которая сопровождается характерными звуками. Многие наблюдают за этим шоу за столиками и наслаждаются приятным ужином. Места поближе к фонтану занимать не стоит, так как летящие брызги могут определенно подпортить настроение и впечатление от происходящего.

Туристам разных возрастов может быть интересно посещение местного океанариума, который расположен на территории большого тропического парка площадью 15 тысяч квадратных метров. Во время посещение этой достопримечательности у туристов есть возможность увидеть более 1000 разных морских обитателей, а также птиц. К тому же океанариум работает круглый год, а не только в высокий туристический сезон.

Сам парк для удобства посетителей разделен на отдельные зоны, в каждой из которых обитают определенные виды животных. Для большинства обитателей воссозданы условия, максимально приближенные к естественной среде обитания.

Одной из самых интересных и одновременно уникальных достопримечательностей Протараса можно назвать Долину ветряных мельниц. Именно в этой долине выращивают основную массу овощей и фруктов, а для орошения в условиях относительно засушливого климата и была придумана специальная система с мельницами-насосами. Те, кто ищет каких-то романтических ощущений и впечатлений обязательно приезжают сюда, чтобы увидеть эти мельницы воочию. От пляжа Протараса до этой долины можно добраться пешком, причем долго идти не придется.

Чтобы проникнуться историей курорта и Кипра в целом вам стоит заглянуть в местный Исторический музей, экспонаты которого могут приятно впечатлить и заинтересовать даже самых опытных туристов. Музей разделен на две части. В первой можно увидеть предметы быта и орудия труда древних жителей острова, а во второй – предметы, которые рассказывают о современном Протарасе. Наибольший интерес у посетителей вызывают коллекции тарелок, ваз, кувшинов разной формы и игрушек.

Кроме церкви пророка Илии в Протарасе есть еще одна религиозная достопримечательность, заслуживающая туристического внимания. Это часовня пресвятой Богородицы. Более того, именно это часовня считается наиболее посещаемой достопримечательностью курорта. Она была построена в далеком 13 веке и сейчас представляет собой музей средневековой архитектуры города. В ее стенах хранится икона Пресвятой Богородицы, способная творить чудеса: помогает женщинам обрести радость материнства, а также исцелять людей от разных заболеваний.

Конечно же главной достопримечательностью Протараса являются невероятные курортные пляжи и потрясающая атмосфера, которая способствует максимально комфортному отдыху.

Вика
оценить

Главной достопримечательностью Протараса является православная церковь 14 века - Святого Илии Пророка. Она расположена на вершине небольшой горы на высоте 115 метров над уровнем моря. Удивляют туристов в церкви именно старинные, средневековые фрески.

Вторая достопримечательность Протараса - шоу "Magic Dancing Waters", проводящееся каждый день вечером, но только в высокий сезон. Это шоу танцующих фонтанов. Музыкальное сопровождение также оригинально - это и классика, и национальная музыка киприотов, и русские мелодии, и эстрадные мотивы. Кульминация представления - извержение вулкана. Для проведения шоу на высоком уровне используют множество спецэффектов: две лазерные установки, около полутысячи прожекторов. Резервирование билетов осуществляется посредством официального сайта шоу и заплатив и за шоу, и за ужин. Шведский стол стартует в 19:30 и длится до 21:00. Именно в 21:00 начинается представление. Идеальными являются места в рядах с третьего по шестой.

Посетить фонтаны можно только с апреля по ноябрь, длится шоу всего час, приходить стоит заранее - за час-полтора.

Официальный сайт мероприятия: http://www.magicdancingwaters.com/ru/show/, доступен на английском и русском языках.

Следующий объект для посещения - это Исторический музей. Здесь достаточно детализирован период 19 столетия. Фрески, мозаика, скульптура, орудия быта относятся к первой экспозиции, рассказывающей о древней истории Кипра. Вторая часть экспозиции посвящена новой истории Протараса. Экспонатов намного больше, чем в первом зале. Здесь интересно понаблюдать за эволюцией транспортных средств, детям непременно стоит посетить выставку игрушек, которую собирали местные ребятишки. Историки оценят коллекцию гончарных изделий.

Природные памятники Протараса находятся на мысе Греко. Эта территория входит в состав национального парка. Здесь можно пройтись по пешим маршрутам, любители велосипеда могут погонять на этом транспортном чуде. Однако всем будет интересно узнать, где находится тропа Афродиты. Пройдя или проедя 20 км от Протараса, мы попадаем в рыбацкую деревню Лиопетри, в которой в свое время обитал известный французский поэт-модернист Артюр Рембо.

Для малышей Протарас близок и любим благодаря активному досугу - свыше тысячи обитателей моря, а также пингвинов, енотов и крокодилов можно увидеть в океанариуме, а в отеле Anastasia Beach понравится поплескаться в небольшом аквапарке.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Протарасе:
Навстречу ветрам и приключениям! Этот незабываемый день на нашей быстрой роскошной яхте.
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!