ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Интересен ли музей Лего в Праге?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Дарья:

Будет ли интересен этот музей детям 10-12, а также взрослым? Я догадываюсь, что билеты стоят дорого, а потому хочу знать не разочарует ли нас этот комплекс?

Ответы туристов:
оценить

Поверьте, в Праге вообще никогда не бывает скучно и даже вашему малышу несомненно понравятся кое-какие экскурсии здесь, ну а уж от знаменитого музея Лего он и вовсе придет в полный восторг. Там постоянно проводятся какие-то новые выставки, устраиваются развлечения. Это музей считается настоящей находкой для любителей конструкторов. Кстати кроме самых последних свежайших моделей тут можно найти и довольно редкие экземпляры и даже раритеты.

Музей Лего в Праге кстати является крупнейшим на всей территории Европы по количеству своих экспонатов и также экспозиций. Его общая площадь составляет 340 квадратных метров, а занимает он целых три этажа. Для того чтобы создать столь значительные и уникальные экспозиции работниками музея было потрачено где-то около миллиона кубиков и при этом они составили порядка двух тысяч экспонатов в двадцати тематических экспозициях.

Самыми популярными в музее считаются разделы посвященные Гарри Потеру, Звездным войнам и другим космическим историям, миру Индианы Джонса, транспорту, памятникам разных стран, и собственно самому городу Лего. Самое первое, что вы увидите, попав в этот музей — огромный игрушечный город, в котором каждый буквально житель занимается своими собственными делами. К примеру — Lego-дворник убирает с улиц Lego-мусор, Lego-мамочка нянчит своих Lego-детишек в Lego-садике, Lego-полицейский ловит Lego-бандитов и так далее.

Такое зрелище несомненно приводит в полный восторг не только ребятишек, но даже и взрослых. Мальчики особенно получают удовольствие от экспозиций с ним связанных — автовокзалов, железнодорожных станций и трамваев. Прямо в центре зала находится стеклянная витрина с макетом города Праги, а вернее с его частью и аэропортом. Она кстати, интерактивна, так что нажав на соответствующие кнопки возле стенда, вы приведете в движение весь это игрушечный мир. А когда пойдете дальше — вглубь музея, то вам по пути встретятся стенды с кораблями и с пожарными машинами.

Самой увлекательной в музее конечно же является экспозиция, посвященная Звездным войнам. Тут ваши дети увидят масштабные модели космических кораблей, и среди них конечно же будет легендарная «Звезда смерти» Дарта Вейдера. Но в зале безусловно находятся и другие космические легенды. Ну а для того чтобы создать общий фон, свет в зале приглушенный и слегка рассеянный.

Также очень интересно побывать в зале, посвященном мировым достопримечательностям. Огромное впечатление производит внушительный макет Тадж-Махала. Когда смотришь на него, то вообще забываешь о том, что это по сути лишь игрушка, настолько до мелочей и тщательно он собран, он поражает четкостью линий и конечно же размерами. Работники музея утверждают, что это самый крупный экземпляр в их коллекции и состоит он ни много ни мало, а из шести тысяч элементов.

Также весьма эффектно смотрится и модель Тауэрского моста, который по словам самих работников музея они собирали не менее двенадцати часов. В этой модели присутствует все — вода, две башни, разводной мост, двухэтажный автобус на мосту, пешеходы, лодки, в общем настоящий шедевр.

Наверное детям нестерпимо обидно, что ничего в музее нельзя трогать руками. Но это дело поправимое, после того как они все осмотрят, можете смело отправляться в детскую комнату на первом этаже или же в зал для игр, что возле центрального входа.

Светлана
оценить

Дарья, не совсем соглашусь со Светланой, постараюсь Вам помочь.

Были в музее с племяшками (двойняшки - Мариша и Никитос, ребятам по 11 лет) и сынулей (нам было на момент посещения 3,2).

Сказать, что детвора впечатлилась - на твердую 4, но особого восторга не возникло.

Интересные экспозиции и для тех, кто понимает, что такое Тауерский мост, видел его в живую в Лондоне, а сейчас видит из маленьких деталей.

Авиатехника, Звездные войны, сам Лего город и железная дорога - интересна. Мы планировали пробыть в музее пол дня, а по факту нам хватило 2,5 часа.

Огромным минусом на момент посещения (были осенью) - отсутствие тепла в комнате, где можно собирать самостоятельно детали. Детвора хоть и в куртках, но после болезни, руки начали мерзнуть, в крагах детали не соберешь, пришлось уйти и погулять по Праге.

В целом музей интересен, но для одного раза достаточно. Касательно взрослых - интересно было посмотреть саму сборку нашему папе, мне для общего развития.

Если у Вас стоит выбор музей Лего или альтернатива и вопрос в финансах, тогда советую на семейном совете (мы делаем так) согласовать куда лучше пойти)

В любом случае - отличного отдыха!

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.