ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как из Праги добраться до города Млада-Болеслав и посетить музей Škoda Auto?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Анна:

В мае едем на 10 дней в Прагу, муж мечтает посетить чешский музей Škoda Auto. Он ужасный автолюбитель и ему будет интересно побывать в этом музее. Как лучше добраться до города Млада Болеслава, и что там еще можно посетить кроме музея Шкода?

Ответы туристов:
оценить

Небольшой город Млада Болеслав расположен в часе езды к северу от Праги. Чтобы посетить музей Škoda Auto лучше ехать туда на автобусе от автовокзала Черный Мост. Добраться до этого автовокзала удобнее всего на метро, это конечная станция желтой ветки метро. В Млада Болеславе автовокзал большой двухуровневый, а прямо напротив него находится интересующий Вас музей Шкода. В музее Вы сможете узнать много нового об истории знаменитого завода и увидите много различной техники. Работает музей ежедневно с 9:00 до 17:00 билет стоит 70 крон.

Город Млада Болеслав славится не только заводом и музеем Шкода, но и своей богатой историей и древним прошлым. Основан город в середине X века, а свое название он получил в честь основателя города князя Болеслава II. После посещения музея прогуляйтесь по городу и посетите его старую часть. Начинайте прогулку прямо от автовокзала мимо музея по проспекту Вацлава Клемента. В этом районе города Вы сможете увидеть парк Виставиште с дворцом, виллу Клемента, виллу Лаурина и городской театр. Пройдя дальше, Вы попадете на улочки Старого города. Здесь Вы увидите на Чешскобратской площади церковь Собрания Чешских Братьев, построенную в середине 16 века в стиле псевдобазилики. Далее Вы попадете на большую площадь Каменского, на которой находятся здание Магистрата, старая Ратуша и собор Успения Девы Марии.

Старая Ратуша относится к эпохе Возрождения, построили ее в середине XVI века. Состоит Ратуша из двух башен, а ее фасады украшены библейскими сценами. Здесь обязательно нужно посетить смотровую площадку, расположенную в одной из башен, с которой открываются великолепные виды на весь город. Смотровая башня открыта для посещений, с мая по сентябрь с понедельника по пятницу с 13:00 до 17:00, а в выходные 10:00 до 17:00, но с перерывом с 11:30 до 12:30. Билет стоит от 10 крон, а если захотите воспользоваться телескопом, то еще нужно будет доплатить 10 крон. Дальше Ваш путь должен лежать к Староместской площади, где Вы увидите чумной столб со статуей Девы Марии. Повернув на Злата улочку, Вы выйдете на живописную террасу и увидите местный замок «Темпл» расположенный на скале. Это одно из самых старых зданий города, построенное в конце XV века в стиле поздней готики. Здесь Вы сможете посетить Историко-археологический музей, а в нижней части дворца искусственную пещеру, воссозданную по образцу одной из кельтских святынь. Городской дворец «Темпл» открыт для посещений ежедневно кроме понедельника с 9:00 до 16:00 с перерывом на обед с 12:00 до 13:00.

Еще в городе интересно будет посетить Краеведческий музей, расположенный на Староместской площади в здании княжеского замка. Здание замка старое, восстановленное после разрушений и войн в стиле готики и ренессанса. И замок, и музей представляют большой интерес для туристов. Посетить замок и музей можно ежедневно с мая по сентябрь 9:00 до 17:00, а в остальное время года с 9:00 до 16:00. Билет стоит от 40 крон, не забывайте о перерыве на обед с 12:00 до 13:00.

Если останется время еще в городе можно посетить интересную обсерваторию Hvězdárna. Вот только посетить ее можно в не учебное время по предварительной заявке, а в учебное время каждую пятницу с 16:00 до 24:00.

Анна
оценить

Добраться до города Млада-Болеслав на территории которого расположен Škoda Muzeum можно несколькими способами, но в любом случае эта поездка займет не более часа. С главного пражского железнодорожного вокзала до Млада-Болеслава регулярно отправляются поезда, а сам музей расположен в трех километрах от ж/д вокзала. Менее чем за час из Праги можно доехать и на автобусе, но это будет сделать несколько проблематично, так как четкого расписания у автобусов нет (обычно они отправляются от автовокзала Černý Most). Зато от автовокзала Млада-Болеслава до музея всего несколько минут ходьбы. Стоимость проезда в одну сторону стартует от 60 чешских крон. О самом музее я вам рассказывать не буду, так как вы сами сможете туда поехать и увидеть все своими глазами. Скажу только то, что туристы могут попасть не только в музей, но и на автозавод. Чтобы узнать как можно больше об этом месте, лучше всего немного переплатить и отправляться на экскурсию с гидом, а не знакомиться с его экспонатами самостоятельно.

Кроме музея Шкоды в городе и его окрестностях есть несколько интересных достопримечательностей, но в первую очередь речь идет о замках. Один из них замок Либлице, который был построен в 12 веке и считается жемчужиной барочного стиля. Это сооружение привлекает туристов своей изысканной архитектурой, шикарным французским парком с многочисленным зелеными насаждениями и различными скульптурами. Замок трехэтажный и сейчас и в его стенах расположен современный отель, ресторан, спа-центр, функционирует школа верховой езды, а в мраморном замке регулярно проводят свадебные церемонии, причем не только для местных жителей, но и жителей других стран. В этом месте вы найдете все, что необходимо для максимально комфортного отдыха и некоторых развлечений.

Еще один замок, расположенный недалеко от города называется Кокоржин. Эта крепость была построена в 1320 году и в ней преобладает готический стиль с некоторыми элементами барокко. В свое время замок был разрушен и долгое время в его стенах прятались местные преступники. Особый интерес вызывает расположенная на территории замка башня, высота которой достигает 38 метров.

На горе Кармель в Млада-Болеславе расположен монастырь миноритов. Это францисканский мужской монастырь, который был основан монахами в 1293 году. Монастырь является городским памятником архитектуры. Туристы могут полюбоваться монастырской архитектурой и совершить прогулку по монастырскому двору. Долгое время это место не пользовалось большой популярностью среди туристов, но в последние годы ситуация изменилась. В районе монастыря созданы неплохие условия для любителей пеших походов и активных видов отдыха.

И еще один интересный замок – замок Детенице. Он находится на территории заповедника Чешский Рай и считается одним из самых значимых памятников чешской архитектуры. Основали его в первой половине 11 века, но это ни о чем не говорит, так как за время своего существования он сменил много хозяев и неоднократно перестраивался. Посетителей этот замок привлекает своими шикарными интерьерами, лепниной, картинами, стариной мебелью и уникальными коллекциями оружия, самой ценной из которых считается коллекция оружия, которое в свое время принадлежало Мальтийским рыцарям. После экскурсии по замку туристам предлагают посетить таверну, интерьер которой практически полностью соответствует средневековому периоду.

Михаил
оценить

Расстояние от Праги до Млада -Болеслав составляет 65 километров, и преодолеть его лучше всего на поезде, который отправляется с вокзала в Праге и находится в пути 1 час 8 минут при стоимости билета примерно в 4 евро. Можно доехать и на автобусе от автовокзала Черный мост, и прямо напротив автовокзала находится музей Шкоды. Обращаю ваше внимание, что русскоязычную экскурсию по заводу надо заказывать заранее( лучше всего за 10-14 дней), и начинается она в 11.00, так что, если захотите на нее попасть, то рассчитывайте, чтобы добраться до музея именно к этому времени. После осмотра музея, который проходит примерно за 2 часа, можно погулять по очень красивому городу, рекомендую не только походить около музея ( а там находятся Парк Виставиште с дворцом и Городской Театр, а также вилла Клемента и вилла Лаурина), но и выдвинуться в Старый город, где посмотреть Собор Успения Девы Марии. Старую Ратушу, Церковь Собрания Чешских Братьев на Чешскобратской площади 16 века, староместскую площадь и другие достопримечательности этого красивейшего городка- "игрушки".

Liss964
оценить

Из праги в нюрнберг

Наталья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.