ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Безопасно ли сейчас в Каире?

Страны / Отдых в Египте / Каир / Вопросы туристов
Виктор:

Часто в новостях слышу о каких-то взрывах, стрельбе и т.д. Так что поездка в этот город с экскурсией вызывает у меня определенные опасения. Как сейчас обстоит ситуация с безопасностью?

Ответы туристов:
оценить

Надо заметить, что в дневное время Каир является достаточно безопасным городом, если конечно же при этом соблюдать элементарные правила предосторожности. А вот прогуливаться вечерами и ночами не рекомендуется, особенно женщинам. В действительности женщинам славянской внешности лучше не появляться на улицах в одиночку даже и в дневное время, потому что они всегда вызывают повышенный интерес у египетских мужчин.

Потом к большому сожалению в Каире в последние годы заметно возрос уровень криминальных преступлений, особенно в коррупционных схемах. Весьма распространены автомобильные кражи, но к счастью проявлений расизма в городе в последнее время не наблюдается.

Естественно как и раньше надо быть предельно осторожными на дорогах Каира, потому что из-за постоянных нарушений правил дорожного движения египетскими водителями авария и ДТП тут происходят повсеместно. Даже если вы идете по переходу через улицу, то надо быть очень осторожными , чтобы не угодить в неприятную ситуацию.

Также стоит избегать опасных районов Каира, в которых местная полиция почему-то практически бездействует. Ситуации в последнее время очень часто обостряются рядом с президентским дворцом «Аль-Иттихадия» и рядом с Министерством обороны. Там местное население частенько устраивает различные акции протеста. Лучше всего стараться избегать мест большого скопления людей. В общем, как только заметите у египтян в руках красные карточки, которые у них служат символом протеста, так сразу же уходите оттуда.

Ну а теперь об очень больной теме — о терроризме. Есть такое мнение, что большинство исламских террористов произрастает именно в таких арабских странах как к примеру Египет, а совсем не в Афганистане, где с ними весьма успешно сражаются американские войска. Все это объясняется очень просто — в Египте огромное количество беднейшего населения, которое постоянно соприкасается с богатыми по их мнению европейскими туристами, поэтому проще всего и эффективнее устраивать теракты именно здесь, а не в каких-то там далеких афганских горах.

К тому же здесь более развиты СМИ, что является по сути стимулирующим фактом. Ведь по сути основная цель теракта — донести с помощью средств массовой информации свои цели. Поэтому то и имеют места частые взрывы и к примеру расстрел туристов в Луксоре. В Каире например было взорвано кафе, в которое туристы часто ходят ужинать. Погибла туристка из Бельгии и было ранено несколько человек. Так что питаться надо не в раскрученных туристических местах, а где нибудь подальше, куда ходит местное население. Сами себя они взрывать не будут, да и опять же там дешевле намного.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?