ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как обстоят дела с общественным транспортом в Каире?

Страны / Отдых в Египте / Каир / Вопросы туристов
Максим:

Сложна ли система общественного транспорта в Каире? Сложно ли туристам разобраться в тонкостях местных маршрутов? На чем лучше всего передвигаться по городу?

Ответы туристов:
оценить

Система общественного транспорта в египетской столице далека от идеальной. С тем, как курсирует транспорт в большинстве европейских стран даже сравнивать нечего. У вас будет возможность передвигаться по городу и его окрестностям на метро, такси, маршрутных автобусах и пригородных электричках.

Как таковых, городских автобусов в Каире нет. Вместо них на маршруты выходят местные маршрутки, которые отличаются малой вместимостью и низким уровнем комфорта. Зато стоимость проезда в них минимальная. Туристы практически никогда не пользуются этим видом транспорта, так как на нем отсутствуют какие-либо номера и другие понятные опознавательные знаки. Местные жители останавливают маршрутки взмахом руки и уточняют у водителя маршрут следования.

Несколько лучше обстоит ситуация с каирским метрополитеном, но и здесь есть определенные проблемы. Дело в том, что местное метро состоит всего лишь из двух линий и с его помощью можно передвигаться только в центральной части города. Учтите, что во всех составах второй вагон предусмотрен исключительно для женщин.

Пригородными поездами есть смысл пользоваться только в том случае, если вы хотите посетить Александрию. При этом следует учитывать, что этот вид транспорта имеет разные классы вагонов, от которых в первую очередь зависит комфорт поездки. Ехать придется не менее двух часов, хотя нередко поездка растягивается и на 4 часа.

Но все же самым приемлемым видом транспорта для туристов является такси. Этот вид транспорта отличается комфортом и доступностью, поэтому им часто пользуются местные жители.

Обратите внимание, что сфера такси в городе делится на две части: старую и новую. Старая часть такси это автомобили, окрашенные в черный цвет. В них есть кондиционер и счетчик, который часто не работает, что дает возможность договориться с водителем о стоимости поездки. Белые и желтые машины – это современный парк каирского такси. Они более комфортабельны, но и стоимость проезда там зачастую выше (поторговаться с водителем вряд ли получится).

Влад
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?