ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Подскажите пожалуйста, какие цены в Шарме на финики, инжир, чаи.

Страны / Отдых в Египте / Шарм-Эль-Шейх / Вопросы туристов
Марина:

И где лучше всего покупать. Спасибо!

Ответы туристов:
оценить

Инжир еще называют винной ягодой и фигой. Это очень вкусный, полезный и недорогой фрукт (ягода), который вы можете купить на местных рынках, в супермаркетах, небольших лавках и других местах. Проблемы могут возникнуть только с транспортировкой, поэтому чаще всего спелый инжир туристы вдоволь едят на месте, тем более, что его стоимость не превышает одного-двух долларов за килограмм (в зависимости от сезона). С другой стороны много вы его и не съедите, так как насыщение наступает уже после нескольких съеденных ягод. Самыми вкусными считаются плоды темного цвета. Для транспортировки лучше всего покупать сушеный (вяленый) инжир, а если хотите взять самый свежий и спелый, то тогда нужно обращаться к местным торговцам, которые могут подсказать определенные хитрости.

На протяжении многих столетий финики были одним из самых ценных товаров не только в Египте, но и на всем Ближнем Востоке. Свежие финики можно купить на рынках не как в Шарм-Эль-Шейхе, так и в любом другом египетском городе. Арабы отличают спелость фиников по разным критериям, но вы должны знать, что съедобными считаются финики, которые имеют розоватый и желтый цвет. Цена на финики примерно такая же как и на инжир. Арабы едят их не только в чистом виде, но и добавляют в другие блюда, а также делают из них вина и сироп.

О традиционном черном и зеленом чае я вам ничего сказать не могу, а вот на какой чай однозначно стоит обратить внимание, так это на чай каркаде. В его используют при лечении разных заболеваний и даже называют напитком фараонов. Его делают из листьев такого растения как гибискус сабдариффа. Это растение произрастает не только в Египте, но и ряде других стран. На местных рынках и в магазинах этот чай продается не только в упакованном, но и в рассыпном виде. В качестве можете быть уверены, так как местные торговцы дорожат своей репутацией и даже туристам продают качественный чай, который пьют сами.

Сергей
оценить

Идите на Старый рынок Шарм-эль-Шейха, там Вы купите все фрукты за 1 доллар за килограмм. И финики, и инжир, и клубнику, и все, что захотите. Там весь товар дешевле, чем в других местах Шейха, например, сувениры дешевле раза в 1.5, да и фрукты примерно так же. если же будете покупать чай каркадэ, то помните, что лучшим считается такой час из Асуаны, а вот суданский покупать не рекомендуется. Чтобы оценить качество чая, нужно осмотреть цветки, находящиеся в глубине мешка. Цветки эти должны быть крупными, хорошо окрашенными, если сожмете цветок, то он должен сломаться, если же нет, то его недавно вымочили, не берите такой чай. У хорошего чая полностью сохраняются розочки темно-бордового цвета. Стоимость такого чая колеблется от 30 до 60 фунтов за килограмм, причем я не советую Вам экономить на этой покупке, возьмите лучше чай подороже, но он будет очень качественным. И торгуйтесь-торгуйтесь-торгуйтесь всегда и везде. Это обязательно в Египте!

Liss964
оценить

Финики и инжир лучше всего покупать на рынке, так как там и выбор больше, и поторговаться можно, и продавцы расскажут вам много интересного о своем товаре и условиях его транспортировки. Чай также можно купить на рынке, но если вам нужна красивая подарочная упаковка, то тогда лучше покупать его с супермаркетах или специализированных чайных магазинах.

Но если с фруктами ситуация более менее понятна, то с чаем ситуацию однозначной назвать сложно, так как в Египте пьют не только каркадэ и традиционные сорта чаев, но и желтый чай, который в последнюю очередь приобретает все большую и большую популярность (благодаря своим целебным свойствам). Вкус этого напитка очень необычный и его нельзя сравнить ни с чем другим. Тем, кто пробует этот напиток первый раз, он может показаться не особо вкусным, но нужно понимать, что главная его ценность это не вкус.

Этот чай делают из семян такого растения как пажитник. Это распространенное растение произрастает не только в Египте, но и во многих других странах, но чай делают именно здесь. Желтый чай оказывает противовоспалительное, иммуностимулирующее, жаропонижающее и другие действия для организм. Он отлично справляется с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочеполовой системы и т.д.

Чай не вызывает привыкания, а потому отлично подходит для ежедневного употребления. В отличие от обычного чая, желтый чай не заваривается, а варится определенное время в кастрюльке.

Владимир
оценить

В Шарм-Эль-Шейхе есть много мест, где вы можете купить чай, фрукты и многое другое. В первую очередь стоит обратить внимание на Старый рынок. Этот колоритный рынок расположен на территории Старого города и там можно найти практически все, что угодно, но если хотите сэкономить, то должны проявить все свои умения торговаться, без этого покупки на Египетских базарах просто невозможны. Если запастись терпением, то в конечном итоге первоначальную цену можно снизить на 50%. Рынок хоть и называется «Старым», но представляет собой достаточно современный комплекс, который стилизован в стиле старого Египта (по крайней мере, его архитектура четко на это указывает). На рынке есть не только небольшие торговые лавки, но и крупные магазины.

Опытные путешественники советуют туристам в первую очередь заглянуть в магазин Camal Bazar, а уже потом идти по другим торговым местам. Особенность этого магазина в том, что только в нем на товарах указаны ценники, посмотрев на которые покупатель может составить для себя хотя бы приблизительную ценовую картину. Имейте в виду, что практически все торговцы этого рынка свободно владеют русским языком, хотя некоторые могут это скрывать, дабы сильно не снижать цену на свой товар. Можно смело сказать, что это не просто рынок, а своего рода большой развлекательный центр. Покупая чай, финики или любой другой товар в упаковке, обращайте внимание на то, что на ней написано, так как покупая египетский продукт можно натолкнуться на товары невысокого качества, произведенные в Китае.

Если не любите ходить по рынкам, то можете посетить один торговых комплексов города. Среди них можно выделить торговый комплекс «IL Mercato», в котором всегда много иностранных туристов и по этой причине цены здесь несколько завышены (по сравнению с рынками и уличными торговцами). На территории этого центра расположено много всевозможных магазинов, в которых можно найти любой товар, но главный акцент сделан на традиционных арабских товарах.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Шарм-Эль-Шейхе:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Встреча восхода солнца на горе Моисея и посещение одного из древнейших христианских монастырей в мире.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.