ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие блюда стоит попробовать в Египте?

Страны / Отдых в Египте / Вопросы туристов
Алла:

Не могу назвать себя гурманом и сильным знатоком разных кухонь мира, но вкусно покушать я люблю. Несколько лет назад отдыхала в Египте, но весь мой отдых сводился к отелю и пляжу, за пределы выходили пару раз, но кафе и рестораны не посещали. Сейчас хотелось бы больше уделить внимание местной кулинарии. Какие блюда посоветуете попробовать?

Ответы туристов:
оценить

Многие туристы едут в Египет исключительно для того, чтобы посмотреть его исторические достопримечательностей и отдохнуть в отеле аля «все включено». В то же время иностранные туристы просто не подозревают, насколько интересна и разнообразна местная кухня. Да, она несколько специфична, но каждый сможет найти для себя какое вкусное блюдо.

Национальным египетским блюдом считается кушари. В его состав входят такие ингредиенты как нут, чеснок, рис, паста, карамельный лук, чечевица и томатный соус. Блюдо не только вкусное, но и очень сытное, после его употребления на протяжении длительного времени нет чувства голода. На протяжении многих десятилетий кушари считается самым популярным блюдом в меню большинства египетских ресторанов.

К числу основных относится блюдо фул медамес. Разумеется, его название, как и название многих других блюд ни о чем вам не скажет. Основным его компонентом являются бобы, которые подают с лимонным соком, чесноком и растительным маслом. Считается, что это блюдо готовили еще во времена фараонов.

Это часто подают с вареными и жареными яйцами, томатным соусом, сливочным масло, но традиционно его едят с хлебом.

Сугубо праздничным является нубийское блюдо фатта. Его готовят по случаю какого-то знаменательного события в семье, а также на христианские и мусульманские праздники. Состоит оно из слоев жареного хлеба и риса, которые заливаются уксусом и мясным соусом с чесноком. Но это еще не все, к блюду обязательно подают жареные во фритюре яйца и крупные куски говядины. Еще одна причина, по которой это блюдо готовят не часто, заключается в том, что оно очень калорийное.

В восточной и северной части Африки растет дерево под названием джут и как раз из его листьев готовится блюдо под названием Мулукия. Кроме нарезанных листьев джута блюдо включает в себя кориандр, чеснок, после чего их варят с кроликом, говядиной или курицей. Подается оно с хлебом или египетским рисом.

Еще одно традиционное египетское блюдо называется фесик. Но попробовать его можно не всегда, а только во время празднования праздника под названием Шам-эль-Нессим, который праздновали даже во времена фараонов (в весенний период). В основе блюда лежит сушеная и ферментированная кефаль. Рыба сначала сушится на солнце, а потом ее засаливают. Если блюдо приготовить неправильно, то им можно запросто отравиться. Рыбу хранятся в банках с толстым стеклом и плотно закрывают, что связано с ее специфическим, сильным запахом. Фесик подается с луком, порезанными лимонами и египетским хлебом.

Египтяне любят халву, но то же самое можно сказать о большей части жителей Средиземноморского региона. В Египте это лакомство делают из кунжутной пасты, придавая ей разные формы. Иногда в халву добавляют миндаль, кедровые орехи и фисташки.

Халва является главным сладким блюдом в стране, его могут подавать в качестве десерта даже на завтрак. Преимущество этого десерта еще и в том, что он не боится высоких температур и не требует особых условий хранения.

Египетскую кухню невозможно представить без густого соуса дукка. Египтяне макают в него помидоры, огурцы, лепешки. Его подают как гарнир или как закуску. Сам соус представляет собой смесь разных приправ, орехов и трав. Чаще всего в него входит кунжут, соль, тмин, кориандр, соль, мята. Каждая семья и каждый повар готовят этот соус по собственному рецепту, и вряд ли вы найдете две одинаковые по вкусу дукки.

Наряду с халвой популярным египетским десертом является блюдо кунафа. Ингредиенты для него довольно необычные: тесто кадаиф и макароны. Происхождение этого блюда неизвестно, но оно встречалось еще в средневековых арабских книгах. Готовят его из очень тонкой лапши. Жидкое тесто выливается на раскаленную сковороду и готовится до тех пор пока оно не приобретет золотистую корочку и не станет хрустящим. В качестве начинки используют крем, взбитые сливки и орехи. Подается блюдо с фруктовым сиропом.

Обратите внимание еще и на блюдо Гибна Домиати. Оно представляет собой мягкий белый сыр, который готовят не в каждом регионе Египта, а в основном в городе Думьят на севере страны. Особенность этого сыра в том, что его делают не из коровьего, козьего или овечьего молока, а из молока буйволиц. Это один из самых популярных видов сыра в Египте, который подается к разным блюдам. Многие египтяне не представляют своей трапезы без этого сыра. Процесс приготовления заключается в том, что перед подачей на стол сыр выдерживают в больших консервных банках от одного до трех лет. Считается, что чем дольше хранится сыр, тем он вкуснее.

Это далеко не полный перечень блюд, которые вы можете попробовать в Египте. Для того, чтобы в полной мере ощутить весь вкус местной кухни вам стоит посещать не дорогостоящие рестораны, а заведения, в которых питаются преимущественно местные жители. Возможно, в таких местах не самое лучшее обслуживания, но в качестве блюд сомневаться не приходится.

Сергей
оценить

Традиции египетской кухни такие же древние, как и сама египетская цивилизация. Некоторые характеризуют египетскую кухню как набор разных специй, овощей и говядины. Но я не могу согласиться с этим утверждением, так как местная кухня гораздо богаче и в ней используется огромное количество разных ингредиентов.

Начать знакомство с местной кухней можно с многих блюд, но я советую вам обратить внимание на блюдо под названием фуль. Оно является национальным не только в Египте, но и во многих других арабских странах. Могу сказать, что не каждому европейцу они могут прийтись по вкусу, так как делают его из бобов, которые готовятся на медленном огне, приправляя оливковым маслом, лимонным соком и чесноком. Благодаря тому, что это блюдо питательное и недорогое оно с древних времен является неотъемлемой частью рациона местного населения.

Блюдо фафалефь это практически тот же самый фуль. Отличие заключается только в том, что это блюдо подается в виде шариков, предварительно обжаренных в масле. В Египте почти на каждом шагу подают эти два блюда, в какое бы заведение вы не зашли, вам там его обязательно предложат.

Не исключаю, что многим доводилось слышать название такого интересного блюда как баба гануш. Это популярное блюдо восточной кухни, которое готовится из баклажанов, смешанных с разными приправами. Чаще всего блюдо подают с кунжутной пастой, лимонным соком, оливковым маслом. Баклажаны предварительно жарят на гриле или запекают целиком, в таком случае мякоть этого овоща становится мягкой и приобретает приятные нотки углей.

Настоящий египетский деликатес это блюдо махши. Под этим названием скрывается не одно блюдо, а несколько разновидностей блюд. Его готовят путем фаршировки капусты, болгарского перца, картофеля, кабачков и других овощей. Обычно египтяне готовят это блюдо огромными большими кастрюлями и съедается оно очень быстро. Считается, что самые вкусные махши готовят в Хургаде (в небольших ресторанчиках).

Из первых блюд стоит попробовать острый суп Ац, который готовится из чечевицы и его по-настоящему смогут оценить те, кто любит острый вкус и пряный аромат. Несмотря на то, что это вегетарианское блюдо, оно очень сытное.

Если хотите попробовать что-то особенное, то тогда вам стоит обратить внимание на жареного голубя, который фаршируется кашей. Голубей не просто отлавливают на улицах, а разводят в гастрономических целях. Некоторые египтяне употребляют это блюдо вместе с костями. Да, с гуманной точки зрения есть голубя не каждый решает, но блюдо получается очень вкусным.

На открытом огне готовят кофту – колбаски из говяжьего фарша и кебаб (это практически тот же шашлык, только готовят его не из маринованного, а из обычного мяса).

Мясоедам также стоит обратить внимание на блюдо, которое сокращенно называется Сугок. Иными словами это александрийские сосиски и печень. Понравится это блюдо тем, кто любит острое. Сосиски готовятся на медленном огне с томатным соусом чили, а печень готовят в собственном соку со специями. Его обязательно готовят маринованными овощами торши.

И все же блюдом, без которого не может обойтись не один египтянин является хлеб балади. Но это привычный хлеб в нашем понимании, а цельнозерновая лепешка с отрубями, которая выпекается в печи. Этот хлеб получается настолько вкусным, что его можно есть просто так, без каких-либо добавок.

Карина
оценить

Египетская кухня это очень интересное сочетание азиатских и африканских традиций и специй. Здесь отдают предпочтение острым блюдам и очень любят перец. Из мяса в Египте предпочитают курицу, индейку, голубей, кролика, баранину и утку. Так же в большом количестве используют овощи и бобовые.

Любителям мяса обязательно нужно попробовать Kebab – это промаринованная баранина реже говядина, жаренная на гриле. Kofta – рубленные котлеты из говядины или баранины. Так же очень вкусно здесь готовят бараньи ребра на гриле и баранину с черносливом. Сначала баранину очень хорошо маринуют с оливковым маслом, лимонным соком и специями, а потом жарят на гриле. Обязательно стоит попробовать блюдо mahshi – это фаршированный рисом голубь. Блюдо не привычное для нас, но мясо голубя довольно вкусное.

Любители рыбы так же не останутся голодными в Египте, только рыбные блюда ищите в специальных рыбных ресторанах. Здесь можно попробовать жареные креветки, кальмары, различную рыбу и рыбные ассорти. Готовят рыбу разными способами, запекают в духовке, жарят на сковороде или на гриле. Подают рыбу обычно с овощами. Очень рекомендую попробовать рыбу в миндальном соусе и рыбные ассорти.

Любителям овощей стоит попробовать Torly – это овощной гуляш с картофелем, луком, бобами, горохом и специями. Так же можно попробовать “бабахамусс” пюре из баклажанов с растительным маслом и уксусом и фаршированные кабачки “кусса”.

Из первых блюд можно порекомендовать попробовать суп-пюре «Тахина» со специями и лимонным соком.

Сладкоежкам в Египте можно порекомендовать попробовать халву, ведь эта страна считается родиной этой сладости. Халва в этой стране вкусная пахучая и с разнообразными добавками. Так же здесь можно попробовать местный десерт «Кунафа», Умм-али и Baklava – это рулеты из теста фило, начиненные медом и орехами. Умм-али готовят из изюма, миндаля, кокоса и слоеного теста. Заливают все это сладким молоком и запекают в духовке, а подают с взбитыми сливками. Очень вкусные в Египте и различные лепешки с разными начинками.

Из напитков обязательно попробуйте египетский кофе, чай каркаде и сок асыр, который иногда разводят водой.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.